УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЫБОРГСКИЙ СКУЛЬПТОР ВИКТОР ДИМОВ

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЫБОРГСКИЙ СКУЛЬПТОР ВИКТОР ДИМОВ
1104
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЫБОРГСКИЙ СКУЛЬПТОР ВИКТОР ДИМОВ

 

 

6 августа ушел из жизни выборгский скульптор Виктор Павлович Димов.

Он родился 11 января 1941 года во Владивостоке. Через пять лет вместе с родителями переехал в Алма-Ату, где начал посещать изокружок Дворца пионеров.

В 1962 году В.П. Димов окончил с отличием скульптурное отделение Алма-Атинского художественного училища им. Н.В. Гоголя. В 1970 году, после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, по распределению направлен работать в столицу Киргизии – город Фрунзе. Здесь В.П. Димов начинает активную творческую деятельность (выставляется на республиканских, всесоюзных и международных выставках) и становится одним из ведущих скульпторов. До сих пор в самом центре Тянь-Шаня над берегом озера Иссык-Куль стоит монумент павшим воинам Великой Отечественной войны работы Виктора Павловича Димова. 

В 1985 году скульптор приглашен в Выборг. Виктором Димовым создана скульптура «Волк» (в сквере скульптур), разработан талисман-сувенир Выборга «Сова», восстановлен исторический герб нашего города, воссоздан монумент основателю Выборга шведскому военачальнику Торгильсу Кнутссону. 

Виктора Павловича Димова хорошо знали и ценили как в России, так и за ее пределами. Он был участником более 100 выставок в Выборге, Санкт-Петербурге и за рубежом, включая персональные. 

Имя выборгского скульптора Виктора Павловича Димова занесено во Всемирный словарь художников, его можно найти  в 27 томе на странице 444.

Светлая память о Викторе Димове навсегда сохранится в наших сердцах и останется в прекрасных произведениях большого мастера. Администрация МО «Выборгский район», депутатский корпус выражают искренние соболезнования родным и близким Виктора Павловича.

Прощание состоится 10 августа в 12.00 в Спасо-Преображенском соборе Выборга. 

Читайте также