ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТЕРЕОТИПОВ

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТЕРЕОТИПОВ
481
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТЕРЕОТИПОВ
На днях в Выборгском центре занятости прошёл семинар для людей с ограниченными возможностями. Он открыл цикл ознакомительных встреч, в ходе которых будет дана информация о трудоустройстве инвалидов. Инициатором акции выступила комиссия по социальным вопросам городского совета депутатов.

Как пояснила нашему корреспонденту директор Выборгского центра занятости Маргарита ФИНОГЕНОВА, проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями существовала всегда. Однако, по её словам, не стоит считать её трудноразрешимой:

- Существует областная госпрограмма, направленная на снижение напряжённости на рынке труда в нашем регионе. Прежде всего, речь идет о содействии в трудоустройстве незанятых инвалидов. Государство компенсирует работодателю, который принимает на работу человека с ограниченными физическими возможностями и оснащает для него рабочее место, из областного и федерального бюджетов 69.300 руб. Мы также ждём областную ведомственную целевую программу, рассчитанную до 2016 года. В её рамках речь идёт уже не об оборудованных, а о специально созданных рабочих местах для инвалидов. И работодателю компенсируется соответственно от 200 до 300 тыс. руб.

В прошлом году мы сумели трудоустроить на оборудованные и оснащённые места около 15 человек с ограниченными возможностями. Примечательно, что весьма активно откликнулся на это малый и средний бизнес. Сегодня трудоустроенные с их помощью люди работают сторожами, вахтёрами, бухгалтерами, делопроизводителями, операторами швейного производства. Мы смогли освоить все деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов.

В нынешнем году также выделены средства на создание 18 рабочих мест. К нам обратилось около 50 инвалидов, желающих устроиться на работу, и мы сумели трудоустроить 10; из них на оборудованные места – 4 человека. Сейчас работаем с четырьмя работодателями по этому поводу
.

Надо сказать, что проблемы людей с ограниченными возможностями не остаются без внимания городской деловой среды. Так, в прошлом году выборгский совет предпринимателей закупил к Дню инвалида подарки с учётом адаптации людей в современных условиях. Общество слепых получило устройство для сканирования и озвучивания текста (оно даёт возможность изучать любой материал – учиться, повышать свой профессиональный уровень). Обществу глухих вручили телевизор с субтитрами и офисную технику – телефон, факс. Организация "Берегите детей" получила новый компьютер.

Городские депутаты, входящие в комиссию по социальным вопросам, считают, что одного технического оснащения недостаточно. Нужна и психологическая помощь, и реальные практические предложения. В частности, вышеупомянутый предпринимательский совет откликнулся на предложение Центра занятости и отправил ряд заявок на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Но, к удивлению народных избранников, большинство из этих заявок пока остаются невостребованными: адресаты почему-то не очень хотят работать.

При более детальном изучении ситуации вскрылось несколько причин. В их числе – комплекс неполноценности и непонимание того, как вообще возможно трудиться, имея ограничения по здоровью. Так возникла необходимость проведения цикла ознакомительных профориентационных семинаров.

Главный результат прошедшей недавно встречи – активный интерес приглашённых, особенно молодёжи. Собравшиеся задавали много вопросов, озвучивали и свои проблемы, связанные с трудоустройством.

Основная трудность заключается в том, что при прохождении ВТЭК медики пишут фразу: "труд с помощью других людей". С такой формулировкой практически не найти работу – несмотря на то, что человек вполне может справляться сам. Поэтому возникла идея встретиться с медиками и попытаться найти какое-то компромиссное решение.

Потенциал у людей с ограниченными возможностями, безусловно, есть. Достаточно вспомнить, что в Швеции в сфере обслуживания благополучно трудятся люди с "синдромом Дауна": продавцы, консультанты и пр. Их востребованность – норма жизни общества.

Есть целый перечень работ и профессий, в которых такие люди могут найти себе дело. Надо преодолевать психологический барьер и настраиваться на то, что болезнь – не приговор, а лишь преодолимое препятствие к нормальной и полноценной жизни.

Следующий профориентационный семинар для людей с ограниченными возможностями пройдёт в сентябре, а третий будет организован в рамках декады подготовки к Дню инвалида.

Читайте также