НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
623
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Туристы возвращаются, ретейлеры уходят - о главном в 2016-м

Прошедший год, несмотря на все трудности, стал для Финляндии особым –  в 2016-м был дан старт юбилейному году независимости республики. «Фонтанка.fi» предлагает вспомнить самые знаковые события, с которыми Суоми вступила в 2017-ый.

Туристы возвращаются

Весь год количество российских туристов в Финляндии продолжало снижаться. Это привело к закрытию магазинов на востоке страны и переориентированию финской туристической отрасли на китайцев. Но к осени стало окончательно ясно, что падение интереса россиян к Финляндии было временным явлением. Так, количество пересечений российско-финский границы за период с января по ноябрь перевалило за 8 миллионов, из которых на россиян приходится 63%. С сентября был зафиксирован рост постояльцев из России в финских гостиницах на 10%, хотя до этого почти полгода падение составляло десятки процентов. Наметившийся рост интереса наших соотечественников к заграничным поездкам виден и из данных по продажам Tax-Free. Так, в октябре россияне потратили в Европе на 10% больше, чем годом ранее, а Финляндия попала в тройку самых популярных направлений для российских шопинг-туристов. 

Ретейлеры уходят из России

В ушедшем году представители финского ретейла, похоже, окончательно разочаровались в российском рынке. Stockmann, работавший в нашей стране еще с 1989 года, продал весь свой российский бизнес за 5 млн евро франчайзи британской сети Debenhams. Концерн оставил себе последний трофей – ТРК «Невский центр» в Петербурге, который был самым дорогим проектом финнов в нашей стране. Однако в марте «Stockmann Гастроном» в «Невском центре» был продан сети «Лэнд», а к ноябрю стало известно о том, что финны решили отказаться от всего ТРК. 

В августе другой крупный игрок сферы ретейла в России –  концерн Kesko –  объявил о продаже сети магазинов спортивных товаров Intersport – причиной стали неудовлетворительные финансовые показатели. Летом же финны стали задумываться и о том, чтобы избавиться от другого актива – продуктовой сети «К-Руока.» К ноябрю стало известно, что «К-Руока» станет «Лентой», так как одноименная российская компания выкупила все 11 гипермаркетов финской сети за 11,4 млрд рублей.

План Ниинисте – победа Финляндии

Важной победой финской дипломатии стал так называемый «план Ниинисте» по запрету полетов в регионе Балтийского моря с выключенными транспондерами. Эту идею финский президент Саули Ниинисте высказал во время июльской встречи с Владимиром Путиным. Глава Суоми заявил, что самолеты с выключенными опознавательными приборами создают угрозу безопасности региона, и предложил ввести общие правила для всех. Инициатива Ниинисте, несмотря на сложные отношения России и западных стран, нашла поддержку у всех сторон от Владимира Путина до госдепартамента США и НАТО. Несмотря на то что конкретных решений по «плану Ниинисте» пока не принято, возможно, Россия и НАТО вернутся к этому вопросу в наступившем 2017 году, так как проблема безопасности в регионе Балтийского моря не снята с повестки.

Закрытые границы 

Российский премьер Дмитрий Медведев и его финский коллега Юха Сипиля встречались в уходящем году дважды и добились важных решений для своих стран. Так, на январской встрече в Стрельне Финляндия и Россия подписали уникальное соглашение о временном закрытии для иностранцев двух пунктов пропуска на северных рубежах – «Салла» и «Райя-Йоосеппи», через которые в Финляндию последние месяцы 2015-го шел нескончаемый поток беженцев. В результате на 180 дней у финнов была передышка, так как просители убежища, по всей видимости, отказались от России как перевалочного пункта на пути в Евросоюз. 

В 2016 году стало известно и о том, что перед Погранохраной Финляндии поставили сложную задачу –  сэкономить 15 млн евро за три года, что может вылиться в закрытие некоторых МАПП на восточной границе в часы наименьшего потока. Эти планы привели к дискуссиям на муниципальном уровне, где бизнес высказался против, отмечая наметившийся рост турпотока из России. Дошло до того, что из-за экономии у финских пограничников, возможно, не найдется ресурсов для того, чтобы обеспечить работу пунктов пропуска во время новогодних праздников. Хотя они и обещают организовать работу без особых проблем для путешественников, но, наверное, многочасовые очереди на финской границе станут обычным явлением.

Доска раздора 

В июне по известному теперь всей стране адресу: Захарьевская улица, 22, открыли памятную доску Карлу Густаву Маннергейму, которая приковала к себе внимание на следующие несколько месяцев. Памятный знак в честь военачальника Российской империи и молодой Финляндской республики открывали самые высокие гости – министр культуры Владимир Мединский и глава президентской администрации Сергей Иванов. Однако фигура Маннергейма оказалась слишком провокационной, и за несколько месяцев его трижды обливали краской, прострелили из пистолета, рубили топором и добивались снятия через суд. После одного из заявлений блокадницы Смольный признал, что знаменитый финн виновен в блокаде Ленинграда. В итоге в октябре доску сняли и передали в Музей Первой мировой войны, и на днях стало известно, что там она и останется.

Юха Сипиля и коррупция

У кого из политиков уходящий год выдался непростым, так это у триумфатора парламенсктих выборов 2015-го –  финского премьер-министра Юхи Сипиля. Политика в уходящем году обвинили – ни много ни мало –  в коррупции и антиконституционности законов, принимаемых его кабинетом министров. Для страны, гордящейся одним из самых низких уровней коррупции в мире, новость телерадиовещательной компании Yle о предположительно коррупционной составляющей госзаказа, полученного фирмой родственников премьера, стала громким событием. Сипиля эмоционально отреагировал на обвинения, написав почти 20 писем сообщившему об этом журналисту. После этого премьера вдобавок ко всему обвинили и в давлении на СМИ. Однако вскоре все для Сипиля поменялось: главный редактор службы новостей Yle Атте Яаскеляйнен  запретил публиковать продолжение расследования о родственниках премьера, а написавшая о странном тендере журналистка Салла Вуорикоски уволилась. Канцлер юстиции Яакко Йонк-ка после просьбы самого Сипиля до сих ищет коррупционную составляющую.

Пока идет расследование, канцлер отметил, что некоторые новые законы правительства Сипиля не соответствуют финской конституции, а уровень их подготовки оставляет желать лучшего. В свою защиту премьер заявил, что законопроекты готовятся в спешке из-за нехватки ресурсов.

Нобелевская премия 

Несмотря на то что финская экономика переживает не самые лучшие времена, именно в 2016-м гражданин Финляндии впервые стал лауреатом Нобелевской премии по экономике, принеся в копилку финнов пятую награду Шведской академии наук. Профессор Бенгт Хольмстрём, который, впрочем, уже давно проживает в США, получил за свою теорию контрактов престижную премию вместе со своим напарником  британцем Оливером Хартом. Конечно, свою теорию он начал разрабатывать в американском Стэнфордском университете, и можно сказать, что к финской науке профессор имеет опосредованное отношение, однако Хольмстрём всегда оставался финским гражданином. Если раньше ставший знаменитым соотечественник всего несколько раз давал интервью финским изданиям, то в этом году профессор, кажется, стал чуть ли не мессией и к нему журналисты Суоми уже обращаются по всем вопросам: от школьного образования до справедливости зарплат. 

Евгений Богданов

Спрос на финскую визу в 2016-м упал на треть

За 2016 год Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало 360 тыс. виз, то есть на 36% меньше, чем в 2015 году. Большинство из них –  сроком на несколько лет. Об этом «Фонтанке.fi» сообщили в диппредставительстве страны.

Процент отказов в настоящее время составляет примерно 0,6-0,8% от общего числа поданных заявлений.

По прогнозам Генконсульства, в наступившем году количество визовых заявлений возрастет. Это, в частности, подтверждает увеличение спроса на финский шенген в декабре 2016-го: за последний месяц минувшего года было выдано около 32 тыс., что на 19% больше, чем в декабре 2015-го.

Напомним, в 2015 году петербуржцы получили 570 тысяч финских виз, в 2014-м – 910 тыс. Еще в 2012 и 2013 годах данный показатель был на уровне 1,2 млн.

«Зелёная карта» с 15 января подешевеет

Российский союз автостраховщиков снизил тарифы на «Зелёную карту». С 15 января 2017 года страховка будет стоить на 5,5% меньше, чем в предыдущем месяце. Так, к примеру, «Зелёная карта» для легкового автомобиля будет стоить 2190 вместо 2320 рублей, а на год – 19 900 вместо 21 070 рублей.

В Лахти спасли лебедя от смерти

Местные жители в субботу, 7 января, нашли раненого лебедя-шипуна на одном из озер города Лахти и вызвали стражей правопорядка. Полицейские доставили птицу в ветеринарную клинику. Сейчас состояние шипуна стабильное, однако врачи не могут подтвердить, будет он жить или нет. 

По данным следствия, неизвестный выстрелил в птицу. Полиция пытается найти преступника.

В Финляндии лебеди-шипуны охраняются законом и за убийство этой птицы полагается штраф. 

Театр балета Бориса Эйфмана выступит в Хельсинки

С 12 по 15 января на сцене Финской национальной оперы пройдут гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Это будут первые выступления труппы в Хельсинки за последние 4 года. В финской столице будут показаны спектакли «Роден» и «Чайковский. PRO et CONTRA».

Финляндия принимает поздравления от всех желающих

Почта Финляндии запустила кампанию, в рамках которой любой финн или иностранец может поздравить страну со столетием независимости.

 

Планируется, что это будет рекордное по числу участников коллективное поздравление с юбилеем. Любой желающий может оставить на сайте onnittelesuomea.fi своё имя и короткое сообщение. Все пожелания будут представлены президенту Финляндии в День независимости республики 6 декабря 2017 года.

По материалам fontanka.fi 

Читайте также