НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
859
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Предоставление бесплатных участков передано на районный уровень

Инициированный губернатором 47-го региона Александром Дрозденко законопроект позволит усовершенствовать процесс бесплатного предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Сегодня закон одобрен областным парламентом в третьем чтении.

Речь идет о законе, вносящим изменения в 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Теперь полномочия по формированию и учету заявителей (очереди), а также по предоставлению земельных участков переданы с уровня поселений – муниципальным районам. Эта мера позволит повысить прозрачность процедуры получения земельных участков.

Кроме того, благодаря внесенным изменениям, получить земельный участок можно будет не только в поселении, где проживает заявитель, но и на территории иных поселений, входящих в состав единого муниципального района.

Приозерск - в тройке самых популярных

По информации одного из туристических сервисов, Приозерск вошел в топ-3 популярных малых городов России для путешествий в летний период.

Приозерск занимает вторую строчку рейтинга после Серпухова (Московская область). Замыкает тройку Суздаль (Владимирская область). На четвертом и пятом местах – Осташков (Тверская область) и Козельск (Калужская область).

Малый бизнес получит сверхлимитную поддержку

Ленинградская область вошла в число победителей конкурса министерства экономического развития РФ на право получения дополнительного финансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

47-й регион стал третьим по объему полученных средств. Минэкономразвития направит Ленинградской области 157,5 млн рублей, в том числе 38 млн рублей – сверх установленного лимита.

В министерстве особо отметили эффективность использования властями Ленинградской области бюджетных средств, распределенных на программы поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности на микрофинансирование предприятий, содействие начинающим бизнесменам, поддержкe малых компаний, осуществляющих деятельность в сфере производства.

«В минувшем году силами комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области был проведен тщательный аудит программ поддержки. В результате от малоэффективных мер было решено отказаться, а средства направить на те программы, которые действительно способствуют росту числа предприятий в регионе, – сообщил заместитель председателя правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. – На сегодняшний день доля занятых в сфере малого и среднего бизнеса в 47-м регионе составляет 28%. Это хороший показатель, но не достаточный для того, чтобы выйти в лидеры. Поэтому на развитие этой сферы экономики мы тратим дополнительные силы и средства».

Сверхлимитное финансирование, полученное от Минэкономразвития, планируется использовать на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения затрат, связанных с приобретением оборудования,  с заключением договоров финансовой аренды (лизинга), а также на субсидирование малого бизнеса в моногородах, – сообщила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай. Средства предпринимателям будут выделяться на конкурсной основе.

Важно отметить, что в связи со сложной экономической ситуацией, Минэкономразвития в 2016 году решило снизить объем выделяемых средств регионам с 211 до 119,5 млн рублей. Однако выпадающее финансирование программ поддержки малого бизнеса в Ленинградской области решено было компенсировать из собственной казны.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Бесплатная приватизация жилья продолжается

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Жители 47-го региона могут подать документы на регистрацию прав передачи в собственность жилых помещений (на основании договора безвозмездной передачи), обратившись в офисы филиала Федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (по месту нахождения объекта недвижимости), которые принимают документы для оказания услуг Росреестра.

В 2015 году ведомством зарегистрировано более 14 525 договоров передачи жилья в собственность граждан (в 2014 году – 10 086 договоров).

Уполномоченный проведёт «горячую» линию по лекарствам для льготников

24 мая с 10.00 до 16.00 Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей ШАБАНОВ проведет «горячую линию» по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Жители региона смогут пожаловаться на нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов, перебои с поставками медикаментов, сообщить о конкретных случаях нехватки лекарств и отказов в их выдаче, внести предложения, связанные с обеспечением льготными препаратами, позвонив на номер 8 (812) 916 50 63.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

 

 

Читайте также