ПРОДУКТЫ ДЕШЕВЕЮТ, “ЗЕЛЁНАЯ КАРТА” ПОДОРОЖАЛА

ПРОДУКТЫ ДЕШЕВЕЮТ, “ЗЕЛЁНАЯ КАРТА” ПОДОРОЖАЛА
699
ПРОДУКТЫ ДЕШЕВЕЮТ, “ЗЕЛЁНАЯ КАРТА” ПОДОРОЖАЛА

Продукты дешевеют

Продуктовые магазины, принадлежащие концерну S-group, начали снижение цен в Финляндии. 

 В Prisma и S-market подешевеют порядка 400 наименований товаров, а в Alepa на 200 продуктов будет снижена цена. Стоит ждать более выгодных предложений на хлеб, молочную продукцию, а также овощи. Коммерческий директор S-group Илкка Алароту  особо подчеркнул, что снижение цен является запланированным и никак не связано со недавним объявлением их основного конкурента Kesko об изменении своей ценовой политики. Напомним, к февралю Kesko обещал, что в K-supermarket подешевеют 1 350 товаров, в K-market - порядка 550. Падение цены на 150 продуктов анонсировали и в магазинах Siwa и Valintatalo.

Долгожданная реформа осуществилась

11 января магазины Финляндии начали работать по индивидуальному расписанию, которое устанавливается лично владельцем магазина и больше не зависит от указаний государственной Торговой палаты. Большинство супермаркетов увеличили свой рабочий день на два часа: теперь по будням торговля будет продолжаться не до 21:00, а до 23:00; по выходным - до 20:00 и дольше.Так, почти все магазины концерна S-Group (S-Market, Prisma и др.) и супермаркеты K-Market (корпорация Kesko) работают до 23:00 по будням, особенно те из них, которые находятся в столичном регионе. По субботам их двери открыты для посетителей до 21:00. В будущем рабочее время этих торговых сетей может увеличиться - в зависимости от результатов нынешнего эксперимента.Представители компании Lidl пока не анонсировали свои изменения в расписании, но заявили, что не собираются отставать от своих конкурентов.

“Зелёная карта” подорожала  

15 января Российский союз автостраховщиков ввел новые тарифы на “Зелёную карту”. Страховка подорожала по сравнению с предыдущим месяцем на 13-14%. Так, “Зелёная карта” для легкового автомобиля на 15 дней обойдётся уже не в 2450, а в 2830 рублей, на год – 25750 рублей.

Спрос на финский шенген сократился вдвое

Генеральное консульство Фин-ляндии в Петербурге в декабре 2015 года выдало петербуржцам 27 тысяч шенгенских виз.

Всего в прошлом году петербуржцы получили 570 тысяч финских виз. В 2014 году жителям Петербурга предоставлено 910 тысяч финских виз, соответственно, спрос на визы за год сократился на 38%.

Напомним, в 2014 году на финскую визу было подано 1,2 млн заявлений от россиян. Годом ранее Генконсульство Финляндии выдало россиянам более 1,25 млн виз.  

 

Читайте также