В НОСКЕ - АМФЕТАМИН, В ТЕПЛИЦЕ - КОНОПЛЯ

В ночь на среду, в дежурную часть Рощинского отдела полиции поступило сообщение, что в садоводстве неподалеку от поселка Ленинское взорвался дом. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что на участке горит вагон-бытовка и расположенный рядом кирпичный гараж. После ликвидации пожара труп хозяина был обнаружен перед входом в вагончик.

Данный участок принадлежал пенсионеру МВД из Петербурга. Со слов соседей, накануне к хозяину приехали гости на машине, компания распивала спиртное. Примерно около трех часов ночи визитеры уехали, а около шести утра соседи услышали хлопок. Вероятно, по время начавшегося пожара произошел взрыв газового баллона, которым пользовался дачник.

В Каменке арестован убийца, который совершил свое преступление более двух лет назад. В начале июля мы сообщали, что один из местных жителей обнаружил на обочине лесной дороги в яме с песочным грунтом скелетированные останки человека. Результаты судмедэкспертизы показали, что на черепе имеются признаки насильственной смерти. В ходе дальнейшей работы сотрудников ГУМВД по Петербургу и Ленобласти совместно с сотрудниками Рощинского отдела полиции было установлено, что труп принадлежит без вести пропавшему два года назад жителю поселка Каменка.

А вскоре был найден и убийца. За совершение этого преступления задержан житель Каменки, бывший военнослужащий, ранее судимый по ст. 264 ч.1 (нарушение лицом, управляющим автомобилем…правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Как сознался задержанный, в ту ночь он и его жертва распивали спиртные напитки. Произошла ссора, после которой он погрузил пьяного приятеля в багажник, вывез на грунтовую дорогу, нанес несколько ударов по голове и сбросил в яму, после чего засыпал песком.

В ходе внезапно возникшей ссоры во время совместного распития алкоголя происходит подавляющее большинство убийств и драк.

Так, на днях в больницу поселка Советский обратился пьяный гражданин с ножевым ранением и несколькими резаными ранами. По факту нанесения увечий задержан ранее судимый местный житель. Мера пресечения - арест.

Случайные собутыльники стали причиной бед жителя Петербурга, который обратился в полицию с заявлением об угоне своего "Рено" 2012 г.в. из поселка Александров-ское. Вскоре машина была найдена сгоревшей в близлежащем лесном массиве.

Как выяснила полиция, накануне пострадавший выпивал с двумя случайными молодыми людьми. Когда он уснул, собутыльники взяли ключи от машины и поехали кататься (по пути молодые люди прихватили мобильный телефон, фотоаппарат и бинокль). Естественно, они тут же разбили машину, после чего решили ее сжечь. Общий ущерб составил 750 000 рублей. По горячим следам задержаны двое 18-летних жителей поселка Красная Долина. Похищенное изъято.

Кроме того в последние дни было угнано два старых "ВАЗа" (в Гончарово и Каменке), оба автомобиля найдены в ближайших поселках и возвращены владельцам. А из Приморска похищен Мерседес 1993 г.в. Автомобиль находился в неисправном состоянии и уже около года стоял во дворе.

В ночь на субботу был ограблен магазин в городе Каменногорске. Прибывшие на место по сигналу тревоги сотрудники ЧОПа не успели застать преступников. Как выяснилось, из магазина был похищен только терминал оплаты. Ближе к вечеру взломанный терминал нашел около леса местный житель. Он погрузил аппарат на тележку и привез в магазин. Сумма ущерба устанавливается.

Одной из самых крупных за последние дни стала кража со стройплощадки в Каменногорске. Неизвестные преступники совершили хищение бензинового электрогенератора, воздушного компрессора и металлических труб. Общий ущерб 200 000 рублей.

Зарегистрировано несколько грабежей. Один случай произошел в Светогорске, где ночью в городском парке неизвестные молодые люди напали на местного жителя и отобрали у него телефон стоимостью 7189 рублей. Два грабежа в светлое время суток совершено в Выборге. В одном случае преступник вырвал сумочку у дамы. Это произошло в субботу около 17 часов в районе пересечения проспекта Победы и улицы 2-я Южная. В сумочке находились мобильный телефон, банковские карты и кошелек, всего на 1800 рублей. Со слов пострадавшей, преступник примерно 180 см ростом, худощавый.

Во втором случае сумочка была похищена около 17.40 из парикмахерской на пр. Победы. Вскоре она была найдена неподалеку, но уже без кошелька. Ущерб - 5 000 рублей.

Как описала пострадавшая, на вид преступнику 30 лет, европейской внешности, смуглый, худощавый, глаза карие, волосы черные, одет в кожаную куртку.

Изобличен вор, который пару недель назад ограбил дачу в Матросово (забрал продукты на 3150 рублей). Преступником оказался житель поселка Советский. Похищенное частично изъято. Мера пресечения – подписка о невыезде.

Сотрудниками охраны магазина "Перекресток" задержана жительница Каменки, которая пыталась вынести из магазина без оплаты рыбные деликатесы на сумму 3013 рублей.

В минувшие выходные патрульным экипажем ОВО задержан житель Выборга, у которого при личном досмотре в носке, надетом на левую ногу, было обнаружено психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, весом 1,06 гр., что для данного вещества является крупным размером. Крупные посадки наркосодержащих растений обнаружены на участке садоводства неподалеку от родника. Как выяснилось, этот участок арендовал ранее судимый житель Петербурга. В хорошо оборудованной теплице зеленели сочные кусты каннабиса (конопли). Всего в ходе осмотра места происшествия было изъято 111 кустов растений.

Даже видавших виды полицейских поразили садоводческие таланты задержанного. В частности, в теплице стояла установка для поддержания комфортного климата для растений. Возбуждено уголовное дело.

Читайте также