НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ В ОЧЕРЕДИ

НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ В ОЧЕРЕДИ
668
НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ В ОЧЕРЕДИ

По данным Выборгского Управления ЗАГС за 11 месяцев уходящего года в нашем районе зарегистрировали свой союз более 960 пар (в прошлом году – 1183). При этом разводов было 716 (в прошлом году – на 13 меньше). Родилось в нынешнем году 1789 малышей, из них – 907 мальчиков и 882 девочки. Зарегистрировано 20 двоен.

Популярными именами для мальчиков были – Михаил, Артем, Максим, для девочек – Мария, София и Анна. Встречались и редкие имена: Аскольд, Герасим, Вениамин, Демьян, Климент, Фаддей, Аврора, Амалия, Виталина, Глафира, Джулия, Святослава, Устина. 

Больше всего свадеб в Выборгском районе выпало на июнь (128), июль (131) и август (150). «Пиковыми датами» стали 9 июля и 20 августа, когда было зарегистрировано по 25 браков. Кстати, в Москве «пиковой датой» станет 31 декабря, когда по всем столичным ЗАГС предполагается зарегистрировать более полутысячи браков. А в Выборге последние свадьбы уходящего года состоятся 29 декабря. Сразу после новогодних каникул – в пятницу 13 января - пожелали зарегистрировать свой союз 12 пар, а 14 января – 21 пара.     

Как напомнила заведующая Выборгским Управлением ЗАГС Виктория ИСАЕВА, подать заявление на регистрацию брака, повторные свидетельства и справки о регистрации актов гражданского состояния, а также заявление на проставление апостиля на документы можно через Многофункциональный центр. Кроме того, через Единый портал государственных и муниципальных услуг можно в электронном виде подать заявления на регистрацию рождения и смерти, усыновление (удочерение), заключение и расторжение брака. При оплате госпошлины через Портал госуслуг можно сэкономить до 30%, к примеру, заключение брака обойдется молодоженам в 245 рублей (вместо 350), а расторжение – в 455 (вместо 650) рублей. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 333.35 Налогового кодекса РФ», размеры госпошлины, установленные за совершение юридически значимых действий в отношении физлиц, в случае подачи заявления через портал госуслуг применяются с учетом коэффициента 0,7. Закон начнет действовать с первого января наступающего года. Кстати, через портал подать заявление можно на полгода вперед.   

- Планируйте дату своей свадьбы заранее: заявление на регистрацию брака в нашем Управлении подается за месяц-два, во вторник, среду и четверг, - поясняет Виктория Исаева. - Кроме того, по вторникам с 10 до 13 часов в ЗАГСе можно совершенно бесплатно проконсультироваться с психологом по семейным вопросам. 

Напоминаю, что доброй традицией Выборгского Управления стало проведение свадебных юбилеев: серебряных, золотых и бриллиантовых (бесплатно). Семейные пары, прожившие 25, 50 и 60 лет, приглашаем вас к нам в гости, чтобы вместе с вашими родными и близкими под марш Мендельсона вспомнить день вашей свадьбы, «перелистать страницы» вашей совместной жизни, оставить свои автографы в Книге почетных юбиляров Выборгского района. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также