К УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОБРАТИЛИСЬ ПО ПОВОДУ “СВИНОГО” ГРИППА

В пятницу житель пос. Чулково обратился к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею ШАБАНОВУ с необычной просьбой - помочь “опознать” “свиной” грипп. Он сообщил, что уже три недели чувствует себя неважно – были и температура, и слабость, и кашель: “Лечился как мог народными средствами, а вчера прочитал про признаки свиного гриппа и подумал – может, это он меня настиг…”.

Чтобы развеять свои сомнения мужчина обращался с просьбой сделать анализ в три коммерческие лаборатории в Выборге. Везде ответили, что такой вид исследования не проводится. Тогда мужчина пришел в городскую поликлинику, где в коридорах услышал от посетителей то же. Но не уходить же ни с чем, и он сделал флюорографию легких.

“Помогите подтвердить или опровергнуть мои подозрения! Где и как в Выборге можно опознать вирус?”.

Этот вопрос Сергей Шабанов адресовал руководству областного комитета по здравоохранению. Павел Рязанов дал необходимые указания руководству Выборгской межрайонной больницы. Медики самостоятельно разыскали номер телефона заявителя и вскоре связались с ним.

И уже через два часа конструктивный разговор с врачом  снял все вопросы. Выборгская, как и все районные поликлиники в Ленинградской области, оснащена всем необходимым для выявления любого вида вируса гриппа. Чтобы получить направление на соответствующее исследование, нужно побывать на приеме у терапевта. 

Для чего было нужно рассказать об этой, казалось бы, частной истории? Прежде всего, для того, чтобы “свиной” грипп, разговоры о вероятной эпидемии, отсутствии лекарств в аптеках и невозможности диагностики заболевания не стали поводом для паники и домыслов среди населения области. Для того, чтобы каждый знал – в случае появления признаков заболевания ОРВИ (а грипп является его разновидностью) следует обратиться к врачу, который распознает особенности “врага” и назначит средства борьбы с ним.

Управление Роспотребнадзора сообщило, что в Ленинградской области заблаговременно подготовлены и аккредитованы специальные лаборатории, которые обеспечивают исследование взятых материалов от больных (мазки из носа и зева) с целью точного определения штамма гриппа.

И еще одно. Комитетом по здравоохранению организована круглосуточная телефонная “горячая линия” по номеру 8 (812) 715 00 40. Специалисты дают разъяснения и отвечают на любые вопросы, связанные со здоровьем, в том числе и о всех видах гриппа, и дают необходимые рекомендации.

Конечно, наиболее эффективным средством является своевременная прививка. Но как быть тем, кто не успел пройти вакцинацию? Какие меры необходимо принимать, по мнению Роспотребнадзора, во избежание заражения вирусом гриппа?

Во-первых, избегать поездок и посещения многолюдных мест, а если такой возможности нет – надевать специальную маску, и не трогать руками глаза, нос или рот, поскольку вирус легко проникает в организм через слизистую оболочку.

Во-вторых, мыть руки с мылом, возвращаясь домой после работы, из магазина, и в других случаях.

В-третьих, ввести в рацион продукты, содержащие витамин С.

В-четвертых, чаще проветривать помещения (не бойтесь мороза), обрабатывать дезинфицирующими салфетками поверхности столов, дверные ручки, стулья, телефоны.

В-пятых, стараться не допускать близкого контакта с больными людьми.

Берегите себя и не болейте!

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

Читайте также