УЧЁБЕ - ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ - ДЕНЬ

Завтра студенты России празднуют свой День. В последние годы активно отмечают этот праздник и в Выборге. С приподнятым настроением ждут традиционных спортивных соревнований и весёлых конкурсов в парке имени Ленина студенты Выборгского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Дарья ФАРАФОНОВА:
25 января для меня, прежде всего, Татьянин день, потому что так зовут мою маму. А мама у меня – учитель, и я с детства мечтала работать в школе. Учитель начальных классов – это основа в жизни каждого человека, к тому же можно в течение жизни совершенствоваться: учитель-предметник, дефектолог, психолог…
В нашем филиале учиться интересно, у нас насыщенная жизнь! Я, например, участник команды КВН. И если на первой игре у меня тряслись руки и дрожал голос, то сегодня чувствую себя вполне уверенно. Я не люблю сидеть на месте, поэтому всегда "за" разные праздники, конкурсы, поездки. Не раз выезжала в летний трудовой лагерь "Доброхоты" в Пушкинских горах. А вообще-то всё, что происходит в жизни студента, непременно пригодится в будущей профессии.


Андрей СЕРЕБРОВ:
- С детства занимаюсь спортивным ориентированием, не раз становился победителем различных соревнований, поэтому не задумываясь поступил на факультет физической культуры. Дальше предполагаю продолжить обучение в университете имени Лесгафта. В Выборге хотелось бы развивать спортивное ориентирование. Учусь с удовольствием, защищаю честь нашего филиала на различных спортивных состязаниях.
Желаю всем студентам на "отлично" сдать предстоящую сессию, активно участвовать в жизни своего вуза и заниматься спортом. Не ленитесь, выходите по утрам на пробежки! Нужно сказать, что Андрей умудряется совмещать учёбу на дневном отделении в вузе и работу в МЧС.


Елена ЕРМОЛАЕВА:
- В прошлом году я получила диплом учителя начальных классов с правом преподавания английского языка и информатики. Запомнилась практика в гимназии № 11 – это бесценный опыт! Не могу не упомянуть и летнюю практику в лагере, где студенты работают воспитателями в отрядах. А ещё мне посчастливилось попасть на съёмки журнала "Ералаш" в Анапе – нас учили актёрскому мастерству, правильной речи, искусству гримера. В рамках договора о сотрудничестве с Сайменским университетом наши студенты часто бывают в Финляндии по обмену опытом.
Теперь решила получить и высшее образование в нашем же вузе, учусь на психолога. Хочу сказать, что в школы приходят не просто так. Например, на мой выбор повлияла преподаватель английского языка школы № 12 Екатерина ЗУБЕНКО, тоже выпускница нашего вуза. Я люблю детей, мне легко с ними общаться. Сегодня все говорят, что дети стали другими, что работать в школе сложно, но я хотела бы попробовать и надеюсь, что не разочаруюсь в выбранной профессии.


Регина БАРДУКОВА:
- Изначально мне хотелось быть учителем английского, но на момент моего поступления такого факультета не оказалось, и я выбрала "Преподавание в начальных классах". Сегодня ни о чем не жалею, ведь эта специальность в школе универсальна.
Для меня самый запоминающийся момент студенческой жизни – это конкурс "Мисс ЛГУ". Предложение поучаствовать поступило от преподавателей, сначала испугалась, а потом согласилась. Очень помогла мне подготовиться по актёрскому мастерству актриса театра "Святая крепость" Светлана БАЕВА. В итоге я получила титул "Мисс артистизм", и он для меня значит больше, чем корона победительницы. Меня всегда влекло к театру, хочу развиваться в этом направлении и дальше, например, готова принять участие в конкурсе "Мисс студенческая весна".


Илья РЯБОВ:
- Так сложилось, что профессия учителя в нашей стране стала женской, но ведь есть преподаватели физкультуры и тренеры в спортивных школах. Мне здесь нравится, педагоги отличные, всегда готовы помочь. Студентом быть интересно. Когда ещё удастся возглавить команду вуза в КВН?
Конечно, я вижу себя учителем физкультуры, сам серьёзно увлекаюсь хоккеем и буду прививать детям здоровый образ жизни.
В прошлом году День студентов мы отмечали в группе чаепитием, думаю, так же будет и сейчас. А ещё обязательно примем участие в городском праздновании и выиграем все соревнования!


Маргарита КОМАРОВА:
- Моя мама - педагог, много лет трудилась в подростковом клубе "Радуга". Часто брала меня с собой, я наблюдала за её умением находить общий язык с детьми. Именно мамин пример помог мне определиться с профессией учителя начальных классов. Жду не дождусь, когда войду в класс уже как педагог.
Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело, и всё, что проводится в нашем вузе помимо учёбы, здорово сближает студентов разных курсов.
В преддверии Дня студентов поздравляю всех вы- боржцев, которые получают специальность, с этим праздником! Желаю успешной учёбы, крепкого здоровья, пусть все мечты сбываются. Живите активной студенческой жизнью, ведь эти годы - замечательные, запоминающиеся, яркие! Не упустите их!

Читайте также