НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
833
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

На страже прав ребёнка

Ленинградская область освободила от уплаты транспортного налога семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Данная мера – один из многочисленных положительных примеров работы областного правительства по социальной поддержке населения. Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил на видеоконференции с главами муниципальных районов.

Уполномоченный по правам ребенка 47-го региона Тамара Литвинова отметила, что Ленинградская область – единственный регион Северо-Западного федерального округа, вошедший в десятку субъектов Российской Федерации, в которых наилучшим образом защищаются права детей.

При поддержке главы региона недавно внесены дополнения в перечень мер социальной поддержки семей с детьми. Среди них – ежегодные компенсационные выплаты на детей, страдающих заболеваниями целиакия без установления инвалидности, мукополисахаридозом. Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и имеющие транспортные средства, освобождаются от уплаты транспортного налога.

47 регион – в лидерах по количеству электронных услуг

Ленинградская область заняла 2 место в Северо-Западном федеральном округе и 8 место в стране в рейтинге субъектов Российской Федерации по востребованности гражданами электронных услуг.

Согласно официальной статистике Росстата, доля муниципальных и государственных услуг, полученных жителями через электронный портал Ленинградской области, по итогам 2015 года составила 51%, что на 11% выше планового значения. По сравнению с 2014 годом, количество заявлений, направленных через портал, увеличилось в 7 раз.

Для дальнейшего продвижения электронных услуг комитетом по связи и информатизации в 2016 году будут завершены работы по системам здравоохранения, записи актов гражданского состояния (ЗАГС), по школьной и архивной системам.

Продолжится проведение конкурсов среди жителей области, направленных на привлечение новых пользователей на портал государственных электронных услуг.

Капремонт на опережение

Темпы исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов будут увеличиваться. Об этом на встрече с депутатами Законодательного собрания заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«Главная задача фонда капремонта – организация проведения ремонтных работ. В корне неправильно, когда средства граждан лежат на депозитных счетах и не работают на благо жителей региона. Ленинградская область сегодня – третья в стране по собираемости взносов на капремонт. До конца года должна быть налажена конструктивная и ритмичная работа. В противном случае, будут приняты кардинальные кадровые решения по отношению к администрации фонда капитального ремонта многоквартирных домов», – подчеркнул Александр Дрозденко.

По сравнению с программой капремонта 2015 года объем финансирования увеличен в полтора раза – в 2016 году ремонты пройдут в 370 многоквартирных домах, общая стоимость составит порядка полутора миллиардов рублей. Основные виды работ – ремонт кровель, фасадов и замена лифтового оборудования. Дополнительно к маю областным правительством будет разработана программа капремонта с учетом софинансирования областным бюджетом.

Неосвоение «дорожных» средств грозит исключением из программы

Муниципалитеты, не выполнившие программу ремонта дорог за счет средств дорожного фонда, будут «наказаны рублем». Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил после подведения итогов работы по ремонту муниципальных дорог и дворовых территорий субъекта в 2015 году.

По данным областного комитета по дорожному хозяйству общий объём субсидий, выделенных бюджетам муниципальных образований за счёт средств дорожного фонда Ленинградской области, составил 943,8 млн рублей или 12% от общих расходов областного бюджета на реализацию государственной программы «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области».

В минувшем году после ремонта введены в эксплуатацию участки дорог местного значения протяженностью 181,9 км, отремонтирована 171 дворовая территория у многоквартирных домов с проездами.

Тем не менее, несмотря на выполнение областным правительством своих финансовых обязательств на 99,8%, власти на местах по разным направлениям ремонта освоили от 80 до 94% перечисленных средств.

Основной причиной такого положения дел в областном комитете по дорожному хозяйству считают неисполнение подрядчиками договорных обязательств по графикам муниципальных контрактов и качеству выполненных работ в таких населенных пунктах, как Всеволожск, Каменногорск и Подпорожье, Ульяновское городское поселение Тосненского района, Вындиноостровское сельское поселение Волховского района, Дубровское сельское поселение и Морозовское городское поселение Всеволожского района. 

Сложности с выполнением программы ремонта муниципальных дорог и внутридворовых территорий также возникли из-за поздних сроков заключения муниципальных контрактов, что было вызвано длительностью проведения конкурсных процедур и многочисленными запросами о разъяснениях аукционной документации. По этим причинам не в полном объеме выполнена программа в Ивангороде, Шлиссельбурге, Волосово, Тосно, Низинском и Лаголовском сельских поселениях Ломоносовского района, Волошовском сельском поселении Лужского района, Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района, Отрадненском городском поселении Кировского района, Глажевском сельском поселении Киришского района.

 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Стоимость лекарств - под контроль

Осуществляется ли правительством Ленинградской области контроль за ценообразованием лекарственных препаратов и количеством необходимых лекарственных средств для льготного обеспечения ветеранов и пенсионеров?  С этим вопросом обратился к губернатору  депутат Законодательного собрания Вячеслав Дюбков.

Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин проинформировал областных парламентариев, что проведено 16 совместных проверок  на основании запросов районных прокуратур Ленинградской области о соблюдении лицензионных требований в фармацевтической деятельности, выявлено 9 нарушений выполнения минимального ассортимента и одно нарушение - по формированию цен на  жизненно важные лекарства.

В нынешнем году (по состоянию на 18 марта) комитет совместно с районными прокуратурами  провел 11 проверок и выявил 7 нарушений по соблюдению минимального ассортимента и 4 - по формированию цен на лекарства.

Информация о ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно важных, имеется в каждой аптечной организации Ленинградской области и на официальном сайте Комитета.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания

Читайте также