А ТЫ ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ?

А ТЫ ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ?
440
А ТЫ ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ?

При районной администрации создан координационный совет по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Его возглавил заместитель главы администрации Николай ШИШКИН.

Следует отметить, что координационный совет сформирован вслед за созданием аналогичной структуры в области и призван проводить решения по поэтапному внедрению и привитию культуры ГТО. Целевой аудиторией          № 1 сразу стали школьники старшего звена. Они уже прошли пробную сдачу норм: из 247 изъявивших желание 13 выполнили 4-ю ступень, 158 – 5-ю, а 76-ти подросткам будет дана вторая попытка. В целом же все 15 144 учащихся Выборгского района уже второй учебный год занимаются физкультурой по адаптированным к комплексу учебным программам.

Старшее поколение помнит, как это было. Весь комплекс, как и прежде, разделён на ступени, соответствующие возрасту спортсмена и гендерным различиям. За высокие показатели спортсмен получает бронзовый, серебряный или золотой значок. Достижение высшей пробы, кстати, добавляет абитуриентам несколько зачётных баллов при поступлении. Именно поэтому старшеклассники, рассчитывающие на такое подспорье, и выступили в первых рядах желающих. Летняя оздоровительная кампания тоже прошла с учётом ГТО. В частности, спартакиада детских загородных лагерей, День физкультурника. Команда Выборгского района заняла второе место по сдаче норм в Ленобласти.

В соответствии с регламентом комплекс ГТО будет выполняться на специальных площадках. На их оборудование на условиях местного софинансирования  будут выделяться средства и из региональной казны. К началу следующего года в Выборгском районе уже должен быть создан центр тестирования, назначены администратор и главный судья, на определённых пришкольных спортивных площадках и отвечающих требованиям спортивных сооружениях будет проходить сдача норм.

С прошлого года действует специальный интернет-портал, на котором размещена вся нормативно-правовая база, даже есть видеоролики с инструкциями по подготовке к сдаче норм. Каждый человек, пожелавший испытать себя, должен зарегистрироваться на данном ресурсе и создать личный кабинет.

Для оперативного составления протоколов и отчетов о сдаче норм на региональный и федеральный уровень администратору необходим, например, планшетный компьютер. До сегодняшнего дня заполнялись бумажные протоколы, затем результаты заносились в компьютер, который, в свою очередь, должен быть оснащён программным обеспечением для защиты персональных данных.

Медицинское обеспечение – один из важнейших компонентов проекта. Независимо от внедрения ГТО уже было запланировано открытие двух кабинетов для взрослого и детского спортивных врачей, сообщила главный врач Выборгской межрайонной больницы Ирина ИСМАГИЛОВА. Однако справки-допуски для сдачи норм ГТО уже сегодня можно получить: взрослым – после прохождения диспансеризации в Центре здоровья, детям 1 и 2 групп здоровья – у школьного фельдшера или участкового педиатра. Дети третьей группы здоровья, пожелавшие испытать, готовы ли они к труду и обороне, должны пройти определённые исследования, и справку врач сможет дать только на основании динамического наблюдения. Срок действия справки для взрослых - календарный год, для детей – учебный год.

Одной из площадок для сдачи норм ГТО определена 10-я школа Выборга; всем требованиям здесь отвечают и зал, и стадион, требует вложений лишь тир. Директор Ольга ЛОБАНКОВА отметила, что школа будет рада принять у себя всех, хотя критериям отвечают многие другие школы, где появились в последнее время современные стадионы.

 

Читайте также