В ВЫБОРГЕ ПРОЙДЁТ ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

В ВЫБОРГЕ ПРОЙДЁТ ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ
657
В ВЫБОРГЕ ПРОЙДЁТ ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ
На территории Выборгского района сегодня проживает 21 тысяча людей с ограниченными возможностями, из них - способных трудиться - всего три тысячи. Подготовку к Декаде инвалидов обсудили на днях депутаты городского совета, представители общественных организаций инвалидов и учреждений социальной сферы Выборгского района.

Заместитель председателя комитета социальной защиты населения Олеся ШУКУРОВА напомнила собравшимся о государственных программах в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан, реализуемых в Ленобласти. В центрах социального обслуживания Выборгского района в нынешнем году создана служба “Передышка”, которая даёт возможность родителям, имеющим ребёнка-инвалида, на время оставить малыша в центре под присмотром воспитателей. Второе новое направление работы - иппотерапия (проект рассчитан на 2015-2016 годы). Занятия с детьми проводятся на базе КФХ “Смирново” в посёлке Можжевельниково. Обще-ние с лошадьми, а также занятия верховой ездой пользуются популярностью у детей с ограниченными возможностями и их родителей - уже занимаются 32 ребёнка. Важная услуга - социальное такси: комитетом социальной защиты населения заключены договоры с двумя службами, которые готовы оказывать помощь в доставке людей с ограниченными возможностями к социально значимым учреждениям (поликлиники, Пенсион-ный фонд, почта и т.д.). Поездки на социальном такси возможны не только по Выборгу, но и району, Ленобласти и в Санкт-Петербург.

Как же пройдёт в нашем районе декада инвалидов? Безусловно, будет традиционный День открытых дверей, в ходе которого на вопросы инвалидов ответят специалисты разных сфер деятельности.

Состоится концерт с поздравлениями активистов, чаепитие. А вот творческая выставка работ инвалидов и фестиваль художественной самодеятельности пройдут в марте будущего года. Медицинские учреждения организуют людям с ограниченными возможностями выезд врачей-специалистов на дом (по заявкам). В течение декады ОО “Фаворит Плюс” организует соревнования по настольному теннису, дартсу, мини-футболу, пройдёт также спартакиада для семей, воспитывающих особенных детей, - “Стартуем вместе”. Для этих семей готовы провести развивающие занятия и специалисты Дома творчества “Вересковая усадьба”. Готовность поучаствовать в декаде инвалидов выразили и предприниматели, о чём сообщила представитель предпринимателей Выборга Ирина ДЕНИСЕНКО. Кроме того, председатель депутатской комиссии по социальной политике Светлана ЦОЙ намерена привлечь к декаде инвалидов и библиотеки. Выборгский центр занятости населения ко Дню инвалида проведёт специализированную ярмарку вакансий.

Начальник Центра Маргарита ФИНОГЕНОВА сообщила, что в нынешнем году на специально оборудованные рабочие места устроены 26 людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что в Ленобласти реализуется программа возмещения денежных средств, потраченных предприятием на обустройство рабочего места для инвалида. Кстати, с октября сумма возмещений увеличилась с 69 до 100 тысяч рублей.

Светлана Цой также поделилась планами работы комиссии на будущее: в ближайшее время депутаты намерены встретиться с руководителями магазинов, аптек и других учреждений сферы услуг для разговора о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Читайте также