ТЕПЛО ПОЛУЧАЕМ, НО НЕ ОПЛАЧИВАЕМ…

ТЕПЛО ПОЛУЧАЕМ, НО НЕ ОПЛАЧИВАЕМ…
738
ТЕПЛО ПОЛУЧАЕМ, НО НЕ ОПЛАЧИВАЕМ…

Областная жилинспекция проверяет выборгские ТСЖ

Сложная ситуация с началом отопительного сезона в Выборге привела в ТСЖ и управляющие организации, которые задолжали за теплоресурс, специалистов областного комитета государственного и жилищного надзора. Редакция стала свидетелем госпроверки в ТСЖ «Московский, 10».

«Экскурсия» по дому для нашего корреспондента началась с подвала, который произвел на корреспондента положительные впечатления. 

Безусловно, работа проведена колоссальная, видно, что у этого дома есть хозяин. Однако огромный минус деятельности ТСЖ в том, что у него не заключен договор с Управляющей компанией по ЖКХ как единственной ресурсоснабжающей организацией и с января нынешнего года дом не оплачивает потребленное тепло - на сегодня долг составляет более двух миллионов рублей. Паспорт готовности дома не подписан, а, значит, дом к отопительному сезону не готов. 

Госжилинспекция сделает выводы позже. 

Остается поинтересоваться: а готовы ли собственники оплачивать судебные издержки по возмещению задолженностей за бесплатное тепло, пени и судебные издержки из своего кармана? Это ведь дополнительно к коммунальным платежам… И еще один важный вопрос: пока идут суды, должен ли отапливаться дом? Ведь получается, что сейчас участники ТСЖ живут в комфортных условиях за счет остальных горожан. И чего будут стоить новые сети и теплоузлы, если за долги таких вот домов весь Выборг останется без тепла?

Наталья РОСТОВА

Читайте также