ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ В ЭРМИТАЖ

ПТИЦЫ  ПРИЛЕТЕЛИ В ЭРМИТАЖ
816
ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ В ЭРМИТАЖ

В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка «Птицы Богов Олимпа», где представлено прикладное искусство Европы XVI – XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа. 

Открывая экспозицию, генеральный директор Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ отметил, что по многим параметрам этот проект можно назвать уникальным:

– Такого уровня экспонаты мы даем только в Париж на биеннале антикваров. Эта выставка – рассказ об античной европейской культуре…  Я завидую тем, кто увидит ее впервые.

 

Председатель областного комитета Евгений ЧАЙКОВСКИЙ назвал наш выставочный центр настоящей жемчужиной:

– В Выборге вообще все замечательно, если бы я сам не был из Гатчины, то это был бы мой самый любимый город. Сейчас, когда на многих историко-архитектурных объектах Выборга идут реставрационные работы и «Эрмитаж-Выборг» принимает на себя дополнительные туристские потоки, новые выставки просто необходимы.   

Своими впечатлениями поделился и настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь АКСЕНОВ:

– Выставки, связанные с демонстрацией предметов прошлого, всегда интересны, потому что это наука для нашего сегодняшнего дня, позволяющая делать некоторую экстраполяцию и в будущее. «Эрмитаж-Выборг» несет здесь очень важную просветительскую роль. Безусловно, мы не все можем принять как идеальное, но любое время достойно того, чтобы к нему внимательно приглядеться и сделать свои выводы.  

Автор и куратор выставки Татьяна КОСОУРОВА рассказала о том, что при первом показе выставки в Эрмитаже, в ней было всего 100 экспонатов, а сейчас 200:

– Представлены основные шесть птиц-богов: Орел, Павлин, Лебедь, Сова (символ города), Петух (символ года) и Голуби. Орел – главная птица Юпитера, который покровительствовал всем богам и людям на Земле. Напротив птица его супруги Юноны – Павлин, символ величия, царственности, благополучия. За всем наблюдает Сова. Царство любви, красоты и гармонии – это Голуби и Лебеди. 

 

В первой витрине, которая встречает зрителей, маленькие фигурки немецкой работы: Юпитер, Минерва, Венера, Юнона, Меркурий… Мы хотели показать разные материалы, поэтому здесь сосуд из серебра, кубок – это  серебро с позолотой, украшенное драгоценными камнями, есть и кубок золоченого серебра.  

На выставке можно увидеть царские подарки, например, серебряное блюдо, подаренное Петру I, тросточку Екатерины с вмонтированными часами, есть и свадебный дар внучке Павла I.

Происхождение вещей разное. Большая часть из музея барона Штиглица, которую собрали коллекционеры в 70-е годы XIX века для обучения будущих дизайнеров. 

В  церемонии открытия выставки приняла участие и делегация из Финляндии, которую пригласил в Выборг известный археолог Александр САКСА. Генеральный директор национального музея Финляндии в Хельсинки Ирина АНТИЛЛА здесь впервые, она довольна, что здание, в котором расположен выставочный центр, отреставрировано и используется по назначению:

– Нам сегодня очень повезло, что мы попали в выставочный центр и что наш визит совпал с открытием выставки. Конечно, экспозиция произвела большое впечатление, на ней представлены замечательные вещи, я в свое время как научный сотрудник отвечала за фарфор, поэтому меня все это интересует. 

 

Выборг – в культурном плане город очень интересный, мы сегодня были в Монрепо, сейчас пойдем в Замок. В нашем музее хранятся вещи из Монрепо, целая коллекция художественных произведений, среди которых и портреты. Если будет интерес и запрос, то мы сможем их экспонировать и в вашем городе.

Ольга НАБАТОВА 

Читайте также