“ГОСПОДА, ПРЕЗИДЕНТ ВАС ЖДЁТ”

“ГОСПОДА,   ПРЕЗИДЕНТ ВАС ЖДЁТ”
564
“ГОСПОДА, ПРЕЗИДЕНТ ВАС ЖДЁТ”

В июне Общественная организация “Фаворит”, издательский дом “Фаворит Выборг” выпустили книгу “Выборг. Лицей. Школа. Гимназия”. Тексты и фотоматериалы книги повествуют о рождении и жизни пяти учебных заведений Выборга в здании по улице Пушкинской, дом 10.

В своём вступительном слове, предваряющем книгу, Кауко Сиппонен, выборжанин, ученик Выборгского финского классического лицея, канцлер при Президенте Урхо Кекконене, губернатор Центральной Финляндии, вспомнил, что “из трёх финнов, удостоившихся Нобелевской премии, двое имеют выборгские корни”. Один из них - Президент Мартти Ахтисаари, президент Финляндии в 1994-2000 годах, финский дипломат, сотрудник ООН, лауреат Нобелевской премии мира 2008 года. Именно ему Общественная организация “Фаворит” решила преподнести свою новую книгу.

Мартти  Ахтисаари  родился в Выборге в семье финского офицера норвежского происхождения, в ходе Советско-финской войны 1939-1940 гг. его семья переехала в Куопио.

В 1965 стал сотрудником МИД Финляндии, работал во многих странах, Нобелевскую премию мира получил “за важные усилия в разрешении международных конфликтов на нескольких континентах на протяжении более трех десятилетий”.

Вручение книги прошло 22 сентября в Хельсинки в офисе Президента. С российской стороны присутствовали: Александр Сакса, ведущий научный сотрудник Института материальной культуры, доцент Университета Восточной Финляндии, многолетний участник научного и культурного сотрудничества между Финляндией и Россией, а также Дмитрий Семенов, редактор книги, журналист и переводчик, руководитель пресс – центра “Фаворит”.

“Господа, Президент Ахтисаари вас ждёт”, выйдя навстречу российским гостям, произнесла секретарь Президента.

Разговор продолжался без малого час. Президент, в первые минуты молчаливо слушавший российских гостей, вскоре заметно оживился, рассказал о своей работе, о своём образе жизни, показал несколько фотографий с известными людьми, в частности, с Нельсоном Манделой. “Это, наверное, самый уникальный человек, с которым мне доводилось встречаться, человек, которого я бесконечно уважаю”. На стене в кабинете Президента висят две картины, подаренные Нельсоном Манделой, а в специальной шкатулке на столе Мартти Ахтисаари лежит кусок известняка, также подарок Прези-дента ЮАР. Именно эту породу Мандела в течение 27 лет добывал, находясь в заключении на острове Роббен.

“Я практически постоянно в движении. Вчера был в Стокгольме, а сегодня мы с вами беседуем в Хельсинки. После нашей встречи мне предстоит лекция в Гарварде, затем я должен быть в Нью-Йорке, откуда вернусь в Европу. Меня часто спрашивают, каким образом у меня хватает сил на поездки, встречи, лекции. Ответ очень прост – я веду дисциплинированный образ жизни”, - отметил Мартти Ахтисаари.

Нельзя было не заметить радость и заинтересованность участников встречи, когда Александр Сакса рассказывал о научных изысканиях, археологических раскопках в Выборге, об осуществляющихся планах по реставрации исторической части города.  Книга, которая и явилась поводом для встречи, была принята финнами очень хорошо, на всех собравшихся произвело впечатление качество издания и сроки, в которые оно было выпущено. Редактор книги Дмитрий Семёнов рассказал о том, как собирался материал, с каким энтузиазмом откликались частные лица и организации на просьбы о предоставлении материалов, оказывали любую помощь, делились своими воспоминаниями.

“Я видел, как от официального тона Мартти Ахтисаари перешёл к заинтересованности. Наша встреча пришлась ему по душе”, - говорит Дмитрий Семёнов.

Хейкки Талвитие не присутствовал на встрече в офисе Президента, но Российской делегации удалось с ним встретиться в этот же день.

Хейкки Талвитие, родился в  Выборге, финский дипломат в ранге Чрезвычайного и полномочного посла. В 2014 году  Владимир Путин наградил Хейкки Талвитие  российским Орденом Дружбы.

Господин Талвитие поблагодарил россиян за подарок и в течение получаса беседовал с российскими гостями о России, Выборге и российских учебниках истории.

“Я очень доволен тем, что в учебниках истории стали называть вещи своими именами, стало больше правды, а это сближает людей, помогает им мыслить категориями гуманности, ощущать себя и всех как единый человеческий организм”, - отметил в беседе Хейкки Талвитие.

После всех встреч Александр Сакса поделился своими впечатлениями: “Я считаю, что всё прошло как нельзя лучше. Я почувствовал, что мы все были на одной волне, мы чувствовали себя комфортно, это было заметно по разговору Президента, по его словам и действиям, тема нашей беседы была ему близка и интересна”. Ахтисаари не хотел отпускать российских гостей, вызвавшись проводить их сначала до лифта, а потом и на улицу.

Не успела российская делегация пересечь российско-финскую границу, как последовал телефонный звонок. Звонил Александр Белов, секретарь рабочей группы Государственной Думы РФ по сотрудничеству с Парламентом Финляндии, вице-президент общества “Россия – Финляндия”. Он поблагодарил российскую делегацию, сказав следующее: “Вы сделали очень большое дело, достойно представили нашу страну на встрече с Президентом Ахтисаари и укрепили наши связи с северным соседом. Спасибо”.

Пресс-служба СК “Фаворит”

Читайте также