ВСПОМИНАЯ ГОД МИНУВШИЙ

ВСПОМИНАЯ ГОД МИНУВШИЙ
1153
ВСПОМИНАЯ ГОД МИНУВШИЙ

Спешите делать добро

Наша жизнь – череда больших и маленьких дел, работы, отдыха, встреч, событий, достижений… Иногда в памяти остаются, казалось бы,  не очень значительные эпизоды, но именно они делают всё вокруг ярче и светлее. Именно о таких светлых и добрых  страничках в календаре уходящего года мы  расспросили  героев своих публикаций. И вот что  узнали…

Год будет «зеленым»

Наступающий 2017 год в России объявлен Годом экологии. Это знаковое событие, ведь решение проблемы начинается с признания ее существования.

Улучшить экологическую обстановку города или страны может каждый из нас, иногда для этого требуется не так много, здесь как нельзя лучше подходит лозунг: «Мысли глобально, действуй локально». 

Соблюдая ежедневно простые правила, вы поможете нашей планете намного больше, чем это может показаться на первый взгляд. Выключайте электроприборы, когда ими не пользуетесь, закрывайте кран, пока чистите зубы, экономно расходуйте бумагу, относитесь бережно к тому, что дает нам природа! 

Покупайте только необходимые вещи, дарите вещам вторую жизнь, ремонтируя для себя или отдавая другим, сдавайте сырье на переработку. Только все вместе мы можем сохранить нашу планету для будущих поколений!

Волонтеры экологического движения «Зеленое будущее Выборг»

...и радуюсь жизни

Евгений ОГНЕВ, фотограф с ограниченными возможностями, но с неограниченной теплой душой: 

– Плохого не делал, это однозначно. Шью тапочки для людей, чтобы было тепло и комфортно, радую их глаза и душу своими фотографиями, люблю семью и окружающих. Как-то вот творю добро и радуюсь жизни.

Любите друг дружку!

Эдуард МАТУШКИН, главный эрмитолог:

– Любите друг дружку! Загадывайте желания не для себя, а для близких и родных людей. Эрмиты никогда себе ничего не загадывают. В этом проявляется прагматизм добра. Когда загадываешь другим, ты можешь сделать добро сразу многим. 

Историческая справедливость

Николай ЛЮБИМЦЕВ, автомеханик:

– Пусть моей идеей добра будет восстановление памяти солдат, покоящихся под чужим надгробием на Кангасе. Надеюсь, что все вместе мы сможем совершить это благое дело -  вернуть надгробие Теслевых на Сорвали и поставить, наконец, погибшим в мирное время солдатам их собственный памятник. 

Мира всем нам!

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, сотрудник «Выборгтеплоэнерго»:

– Честно говоря, считаю, что гордиться мне особо и нечем. Всячески стараюсь не совершать дел злых и непотребных. И даже такие «мелочи» иногда очень радуют... Желаю, чтобы следующий год был не хуже предыдущего! Добра и мира всем!

Кто до правнуков дожил…

Алла МАТВИЕНКО, руководитель общественного движения «Мемориальный парк Сорвали»:

– Я буду вспоминать этот год с радостью и удовлетворением, потому что все получилось и в общественной деятельности,  и в личных делах, и люди, с которыми я общалась, были не просто так, а единомышленники и помощники... А ещё у меня в этом году появилась правнучка – София! А говорят, кто до правнуков дожил, тому все грехи прощаются...

Безграничных возможностей!

Станислав ЛЕЗОВ, представитель фонда «Место под солнцем» в Выборге:

– Даже за 5 минут можно сделать хорошее, доброе дело! Поэтому спешите делать добро! Ведь ощущение и понимание причастности к совершенному доставляет удовольствие и самому.

Хочу поздравить всех выборжцев и читателей газеты «Выборг» с наступающим Новым годом, а людям с ограниченными возможностями желаю, чтоб возможности ваши стали безграничны!

И утопающий был спасен

Герман САКС, командир поисковой группы «Безымянная»:

– Приехав  как-то по весне  на дачу (было уже довольно поздно и темно), отправился я за  водой на родник, что протекает на краю дачного участка. Чтобы было удобнее набирать воду, когда-то вкопал в ручеёк старую детскую ванночку. И вот впотьмах, черпая ковшиком воду, наткнулся на какой-то  плавающий комок. Пошарил рукой и достал… ежика. Он, видно, совсем выбился из сил, уже и  не сворачивался в клубок, казалось, и не дышал даже, и все-таки я почувствовал, что жизнь еще не полностью покинула  маленькое тельце. Видимо, в охотничьем азарте нырнул за лягухой, а может, лиса, обитающая по соседству и регулярно приходящая на водопой, бросила добычу в воду, чтоб ёж развернулся. 

Я как смог «отжал» ежика, вытряс из него воду и принес в дом. Ёж не подавал признаков жизни, но сквозь меховое подбрюшье стало едва прощупываться биение сердца. Завернув зверька в полотенце, положил его возле печи. Ёж лежал неподвижно. 

Примерно через час со стороны печки послышались какие-то звуки: спасенный открыл глаза и фыркнул, избавившись таким образом от остатков воды. Зная, что вмешательство в природу не всегда есть благо, мы решили оставить животное в покое. К ночи ёж перебрался под кровать и до следующего вечера  не появлялся. Было изредка слышно, что он там жив и перемещается среди чемоданов и коробок с инструментом. 

На следующий день ёжик был как новенький и даже устроил охоту на здоровенный, по ежиным меркам, кусок колбасы, пожалованный моей супругой в честь такого счастливого случая. 

Впоследствии нашего нового знакомца часто можно было вечерами лицезреть на участке и возле груды старых кирпичей, где он себе устроил безопасное убежище.  

Читайте также