ПОЗДРАВЛЕНИЯ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Сердечно поздравляю вас с 70-летием полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Дата 27 января 1944 года навечно вписана в историю Великой Отечественной войны как яркий символ мужества, героизма и непобедимости нашего народа. Великий подвиг Ленинграда и ленинградцев вызывает в наших сердцах чувства благодарности и гордости. Мы будем бережно хранить память о тех со- бытиях для будущих поколений.
Вечная память павшим защитникам и жителям блокадного города!
Вечная слава победителям!
Здоровья и благополучия ветеранам, героям-блокадникам!

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. НАРЫШКИН


Дорогие фронтовики,
блокадники, труженики тыла!
Уважаемые земляки!

Семьдесят лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области этот День воинской славы имеет особое значение. Блокада прошла через каждую нашу семью.
Это было трагическое и героическое время, которому в мировой истории невозможно найти аналогов. Ленинградцы проявили неслыханное мужество и неимоверную стойкость. Проходят годы, десятилетия, и значение народного подвига не меркнет. Мы преклоняемся перед защитниками города, стремимся соответствовать высоким нравственным принципам, благодаря которым они выстояли и победили. Наш долг — передать подрастающим поколениям память о великом свершении предков, не допустить искажения истории великой страны.
Вспомним в этот святой день поименно всех тех, кто до него не дожил. Низкий поклон ныне живущим участникам героической обороны. Вечная память и вечная слава героям Ленинграда!

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО

Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН


Сегодня мы с чувством глубокой благодарности и от всей души поздравляем всех, кто оборонял Ленинград, жил и трудился в блокадном Ленинграде, прорвал блокаду города и 27 января 1944 года праздновал свой День победы.
Тем, кто родился после окончания Великой Отечественной войны, сегодняшнему поколению россиян трудно представить масштаб и трагизм тех событий, о которых мы говорим на торжественных и одновременно траурных церемониях, посвященных 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
Это была одна из наиболее трагических и, в то же время, героических страниц Великой Отечественной войны. За девятьсот блокадных дней от голода, болезней и ран в Ленинграде погибли сотни тысяч жителей и защитников города.
Холод и голод, продуктовые карточки, ленинградский метроном и радио блокадного города, артобстрелы и бомбежки, Дорога жизни, эвакуация женщин, детей и стариков - все это никогда не сотрется из памяти тех, кого мы с почтением и глубоким уважением называем "блокадники".
Им удалось пережить испытания, муки и страдания благодаря несокрушимой стойкости, исключительному мужеству и глубокой вере в победу. Беспримерный подвиг защитников и жителей Ленинграда заставляет и сегодня восхищаться героизмом и величием их духа.
В этот знаменательный день примите наши самые сердечные поздравления, пожелания доброго здоровья и долголетия, благополучия и счастья! Мы вас любим, ценим и будем помнить всегда о подвиге ленинградцев.
Вечная слава красноармейцам и краснофлотцам, бойцам народного ополчения, жителям осажденного города, павшим при обороне Ленинграда! Слава всем, кто отстоял блокадный город!

Глава МО "Выборгский район" Геннадий ОРЛОВ

Глава администрации МО "Выборгский район" Александр ЛЫСОВ

Читайте также