ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
690
ГОРОД И РАЙОН

Работа на перспективу

В июле Выборгский центр занятости продолжил профориентационную работу с подростками, занятыми на временных летних работах в Выборге, Светогорске, Каменногорске, Приморске, Кодратьево и Селезнево.

Специалисты познакомили ребят с правилами выбора профессии, рассказали о ситуации на рынке труда Выборгского района, о востребованности квалифицированных кадров.

Подростки также прошли тестирование, которое должно помочь им определиться с профессиональными предпочтениями.

ДТП на встречке

29 июля в 10:30 на автодороге “Огоньки – Стрельцово - Толоконниково” 32 км 930 м, “Фольксваген” при невыясненных обстоятельствах выехал на встречку и столкнулся с “Шевроле”. В ДТП пострадали водитель и пассажирка “Фольксвагена” (1995 г.р.) и пассажиры “Шевроле” (девочка 2013 г.р. и женщина 1985 г.р.).

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Кормозаготовка в Выборгском районе идёт полным ходом

На выездном совещании с зооветспециалистами предприятий района обсуждались вопросы хода кормозаготовки и пастбищного периода скота.

Начальник отдела аграрной политики районной администрации Надежда Литвиненко отметила, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, кормозаготовительные мероприятия выполняются в полном объеме. “На данный момент скошено 6988 гектаров сельскохозяйственных площадей, что составляет 81% к утвержденному плану. Заготовлено 50197 тонн силоса и 1470 тонн сена. Также на одну условную голову заготовлено 15 центнеров кормовых единиц”, - подчеркнула она.

Плановые показатели по пастбищному периоду скота также выполняются в полном объеме. На начало июля надоено 18 тыс. тонн молока – на 101% больше показателя прошлого года, удой на одну фуражную корову составил 3773 килограмма, что на 183 кг больше к уровню 2014 года.

На совещании  также обсуждались вопросы участия сельхозпредприятий района на международной выставке-ярмарке “Агрорусь - 2015” и подготовка животных к выставке “Белые ночи”. Напомним, что выставка-ярмарка “Агрорусь – 2015” пройдет с 22 по 30 августа в Санкт-Петербурге (на территории выставочного комплекса “Ленэкспо”), а выставка “Белые ночи” состоится 26 августа в деревне Энколово Всеволожского района.

Продолжается приём детей в 1 класс

Прием детей в первый класс в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 32 от 22.01.2014 г.

До 1 июля  заявления принимались от граждан, проживающих на закрепленных к школам территориям. Теперь осуществляется прием в первый класс на свободные места всех желающих.

По словам председателя комитета образования Ольги Карвелис, “на данный момент в образовательные учреждения района зачислены порядка 1400 детей, из них 763 человека - в Выборге. В нашем городе свободные места есть в школах №№ 6 и  14.

- Для зачисления ребенка в первый класс родителям необходимо подать заявление непосредственно директору школы, - говорит Ольга Карвелис. - В случае получения отказа по причине отсутствия свободных мест гражданам нужно обратиться в комитет образования по адресу: Выборг, ул. Выборгская, 30.

Отметим, по предварительному прогнозу  1 сентября  в школы Выборгского района придет 1700 детей.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Читайте также