НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
798
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Ганзейскую библиотеку собирают в Ленинградской области

Тихвин создает отдельное собрание книг, рассказывающих об истории, традициях и достопримечательностях городов Ганзейского союза Нового времени.

Тихвин является одним из 187 городов Ганзейского союза Нового времени. В рамках подготовки к проведению VII Русских Ганзейских дней, столицей которых Тихвин станет в 2017 году, руководство района обратилось к мэрам городов союза, охватывающего 16 стран Европы, с предложением создать библиотеку, в которую каждый город может подарить книги о своей истории. Идею уже поддержал Президент международной Ганзы, бургомистр немецкого города Любек Бернд Заксе.

В проекте уже принимают участие более 30 городов из России, Германии, Исландии, Эстонии, Латвии, Швеции. Из 20 городов уже получены посылки с изданиями – первыми книги прислали не-мецкие Любек, Бракель, Варбург, Висмар, Гарделеген, Деммин, Дорстен, Липпштадт, Тельгте, Райне и Рютен, российские Великий Новгород, Кингисепп, Тверь и Торжок, латвийские Кокнесе и Рига, эстонские Нарва и Тарту, а также исландский Хабнарфьордюр. Всего в Тихвин поступило уже более 120 книг, к проекту продолжают присоединяться новые города.

Коллекция Ганзейской литературы станет частью книжного собрания библиотеки нового поколения – социокультурного центра «Тэффи».

Формирование библиотеки продлится несколько месяцев, ее торжественное открытие планируется провести в рамках VII Русских Ганзейских дней, которые пройдут в Тихвине 8-9 июля 2017 года.

Все заповедники Ленинградской области в мобильном приложении

Получить информацию об особо охраняемых территориях Ленинградской области теперь можно через мобильные устройства.

Специальное мобильное приложение, разработанное по заказу дирекции особо охраняемых территорий (ООПТ) Ленинградской области и комитета по природным ресурсам, для iOS и Android поможет гражданам узнать о порядке работы и правилах посещения особо охраняемых природных территорий региона.

Приложение распространяется бесплатно и имеет удобный интерфейс. В зависимости от геолкации пользователя приложение показывает находящиеся по близости ООПТ. Про каждый из них дана справочная информация, предоставлены фотоматериалы, а также правила для посетителей. Приложение можно найти по запросу «Природа ЛО».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Закрывая сезон

Поисковики Ленинградской области в течение «Вахты памяти» установили 158 имен защитников Отечества, погибших на территории региона в годы Великой Отечественной войны.

В результате поисковых работ, проведенных патриотическими организациями Ленинградской области на территории региона с апреля по октябрь, было перезахоронено более 3000 защитников Отечества, найдены останки 1447 человек.

Всероссийская акция «Вахта Памяти» включает в себя поисковые экспедиции, торжественные захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические ак-ции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

Впервые масштабные поисковые работы на территории Советского Союза были организованы весной 1989 года при проведении Всесоюзной Вахты Памяти в местах боев 2-ой Ударной Армии в районе деревни Мясной бор Новгородской области. С тех пор практически ежегодно в разных регионах страны проводятся поисковые работы, итоги которых подводятся на торжественных мероприятиях, получивших название  мероприятия «Вахты Памяти».

Ленинградская область - для туристов восточных стран

Туристские маршруты Ленинградской области представляют в Китае.

Ленинградская область презентует на восточной арене в Шанхае уникальные межрегиональные туристские проекты «Серебряное ожерелье России» и «Китайский маршрут».

Маршруты проекта «Серебряное ожерелье» знакомят гостей области с уникальными памятниками истории, природы и культуры. 10 маршрутов проходят по  Ленинградской области и охватывают как культурно-познавательный и религиозный, так и военно-патриотический виды туризма. В проект входят, например, маршруты «Петровские города», «По святым местам», «Дворянские усадьбы», «Твердыни Северо-Запада» и другие.

Культурно-познавательный гранд-тур «Красный маршрут», особенно популярный среди  туристов из Китая, разработан с целью посещения мест, связанных с деятельностью В.И.Ленина в Ленинградской области, а также в Казани, Ульяновске, Москве и Санкт-Петербурге. На территории области объектом показа являются Музей-заповедник «Ялкала» в поселке Ильичево Выборгского района и Дом-музей Ленина в Выборге.

Справка.

Международная выставка China International Travel Market 2016 проходит в Шанхае с 11 по 13 ноября и является значимым событием в сфере туризма в КНР.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Не расточать, а собирать

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное действо Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество – 2016». Фестиваль открыли президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Своим творчеством гостей порадовали  иеромонах Фотий, победитель четвертого сезона музыкального телепроекта «Голос»,  актриса Алена Биккулова, которая исполнила свою песню вместе с юным дарованием - Ярославой Дягтеревой, а также выпускники академии хорового искусства им. А.В. Свешникова - группа «Кватро».

Завершающим аккордом  стало выступление певца Сергея Плюснина. Обладатель Золотой медали Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магамаева исполнил гимн фестиваля «Славим Отечество-2016», который прозвучал впервые.

Пресс-служба Выборгской епархии

Плата за ЖКХ вырастет умеренно

Средний рост платы населения на услуги ЖКХ в Ленинградской области в 2017 году составит 4,7%.

«На сегодняшний день плата за коммунальные услуги, установленная для населения Ленинградской области, составляет только 85,8% от экономически обоснованных цен на услуги ЖКХ, тогда как средний показатель по России – 93,6%. Ежегодно увеличивается нагрузка на региональный бюджет за счет компенсации ресурсоснабжающим организациям разницы между реальными тарифами и ценами, установленными для граждан», - отметил в рамках видеоконференции с главами муниципальных районов области председатель комитета по тарифам и ценовой политике Артур Кийски.

В последние годы прирост «межтарифной разницы» в Ленинградской области составлял 30%. На компенсацию затрат ресурсоснабжающих организаций правительство области направляет около 4 млрд рублей в год.

В связи с необходимостью снижения разницы в тарифах на следующий год, до 20 декабря 2016 года советы депутатов ряда муниципальных образований рассмотрят вопрос о выравнивании платы граждан за услуги коммунальных служб. Рост платы в темпе выше среднего по области произойдет в тех муниципалитетах, где установленные ставки существенно ниже, чем в среднем по региону. При этом в общей сложности сумма в квитанциях жителей не вырастет больше чем на 15%.

Приведение областных тарифов к среднему значению позволит обеспечить стабильное финансирование модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства. Бюджет Ленинградской области продолжит софинансирование работ по реконструкции коммунальных объектов и инженерных сетей.

Для граждан, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% семейного бюджета, предусмотрена выплата адресных субсидий.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все расходные материалы для детских инсулиновых помп - за счет областного бюджета

Регион расширяет перечень материалов, бесплатно предоставляемых детям, больным сахарным диабетом.

В рамках государственной областной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» по закупкам расходных материалов, в том числе к инсулиновым помпам для детей, страдающих сахарным диабетом, из средств областного бюджета Ленинградской области в 2016 году выделено 9 млн 599 тысяч рублей.

На 2017 год на те же цели регион планирует направить более 12 млн рублей. Увеличение финансирования обусловлено, в том числе, расширением списка расходных материалов для инсулиновых помп, установленных маленьким ленинградцам.

На диспансерном учете у главного детского эндокринолога региона состоит 365 детей, 137 из них была установлена инсулиновая помпа.

В булочную - на легальном такси

В 2017 году в Ленинградской области должно быть установлено 30 знаков «Место стоянки легкового такси». Знаки появятся в 11 населенных пунктах 8 районов.  На сегодня в регионе действует 35 оборудованных стоянок в 9 районах и Сосновоборском городском округе.

«Работа по организации службы легкового такси должна быть последовательной: Гостехнадзор выдает разрешение на ведение таксомоторной деятельности, муниципальные власти оборудуют места официальных стоянок и пассажиры начинают пользоваться этим сервисом. Параллельно мы совместно с налоговыми и силовыми ведомствами проверяем и вытесняем с рынка нелегальных перевозчиков», – заявил губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО в ходе сеанса видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных образований, на котором обсуждались вопросы организации работы легкового такси в регионе.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Муниципалитетам сохранят гарантированные источники доходов

В 2017 году в местные бюджеты по-прежнему будут поступать налоговые доходы, зачислявшиеся ранее в областной бюджет.

В частности, на уровень муниципальных образований, как и в 2016 году, будут зачисляться дополнительные 3% от НДФЛ и 100 % налога, взимаемого с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

По информации комитета финансов Ленинградской области, благодаря этому в 2017 году местные бюджеты пополнятся на сумму около 2,7 млрд. руб.

Одной из главных задач бюджетной политики региона в 2017-2019 годы остается поддержание финансовой стабильности муниципальных образований.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также