ВЕТЕРАНЫ – ВСЕГДА В СТРОЮ!

ВЕТЕРАНЫ – ВСЕГДА В СТРОЮ!
942
ВЕТЕРАНЫ – ВСЕГДА В СТРОЮ!

Самой многочисленной общественной организации Выборгского района – Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и государственной службы – исполнилось 30 лет.

В свое время инициаторами создания организации были ветераны войны, первым председателем – подполковник в отставке Сергей Федорович Титков, который собрал единомышленников для работы по патриотическому воспитанию молодежи. Его сменил Павел Иванович Беликов, генерал, организовавший Музей боевой славы при Доме офицеров. Немало добрых дел на счету и следующего председателя Совета – Алексея Павловича Тихонова: в трудные перестроечные годы, когда по нескольку месяцев задерживали пенсии, он находил спонсоров, к примеру, Выборгский хлебокомбинат, который давал ветеранам хлебобулочные изделия бесплатно. 

В 1997 году Совет ветеранов взял под свое крыло полковник, участник боевых действий в Афганистане Владимир ОСТАПЧУК. По его инициативе первичные организации Совета (при жилищно-коммунальных участках, предприятиях) стали открываться по всему Выборгскому району. Сегодня их в нашем районе – 47, с общим числом активистов – 19 тысяч. 

Одной из важных инициатив ветеранов стало увековечение памяти участников боевых действий, тружеников тыла, узников, блокадников. За 30 лет Советом ветеранов было издано более 20 книг об участниках войн, о людях труда. Кстати, в настоящее время готовится к изданию очередной сборник «Честь по труду», в который вошло около полутора тысяч имен наших земляков, отмеченных государственными наградами за добросовестный труд.

При актином содействии Совета ветеранов увековечены все воинские части, сражавшиеся за наш город и получившие наименование «Выборгских». По инициативе Совета установлен монумент в память о выборгских полках, а площадь, на которой он находится, стала носить соответствующее название.

Еще одно доброе дело в активе Совета: памятная доска на здании штаба 30-го гвардейского корпуса, имя которого присвоено бывшей Северной набережной. Можно вспомнить и мемориал «Непокоренные» на улице Шестакова, посвященный воинам, умершим от ран в госпитале. В настоящее время готовится к открытию «Тропа Героя Советского Союза Константина Шестакова» – на месте, где он принял последний бой, будет установлена памятная доска, и эта точка органично войдет в туристический маршрут по местам боевой славы Выборгского района.

За эти годы усилиями ветеранов сделано многое. И они продолжают действовать: встречаются со школьниками и студентами, участвуют (и побеждают!) в ежегодном областном конкурсе «Ветеранское подворье», занимаются в творческих коллективах, ведут здоровый образ жизни вместе с секцией ветеранов спорта. Наконец, кто не знает ансамбль «Гвардия», в котором задействованы ветераны всех родов войск? 

На торжественное собрание по случаю юбилея Совета ветеранов съехались активисты этого движения со всего района, а также многочисленные гости и друзья. Поздравили «золотой фонд района» первый заместитель главы Выборгской администрации Владимир РОШКОВИЧ, депутат районного совета Сиражудин МАГОМЕДОВ, первый заместитель председателя областной организации ветеранов Геннадий МОСКВИН и многие другие.

Наиболее активные члены организации были отмечены благодарственными письмами главы районной администрации, а также почетными знаками и медалями. Почетной грамоты президиума Всероссийской организации ветеранов удостоены Владимир Остапчук и его заместитель Галина ГРАЧЕВА, в числе получивших достойную оценку Галина ГРИГОРЬЕВА и Николай АСМАЛОВСКИЙ. Медалью областной организации ветеранов награждены Антонина БАКУЛИНА и Валентина КЛАВЕН. Звания почетных ветеранов Выборгского совета удостоены Людмила КОЗЫРЕВА и Надежда БЕЛОУСЬКО (глава Рощинского поселения). Специальным знаком за заслуги в развитии ветеранского движения отмечен Анатолий КАЗАКОВ. Почетный знак «За заслуги перед Выборгским районом» вручен председателю совета ветеранов управления связи Клавдии ШЕВЧЕНКО и главе администрации Первомайского поселения Фанису МАРДАНОВУ. 

В завершение праздничного действа его участники возложили цветы к стеле Воинской славы и памятному знаку в честь Выборгских полков. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также