ПЕРВОМАЙСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ РАЗВИВАЕТСЯ И ПРИВЛЕКАЕТ ТУРИСТОВ

ПЕРВОМАЙСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ РАЗВИВАЕТСЯ И ПРИВЛЕКАЕТ ТУРИСТОВ
459
ПЕРВОМАЙСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ РАЗВИВАЕТСЯ И ПРИВЛЕКАЕТ ТУРИСТОВ

Смело можно утверждать, что Первомайское поселение для гостей и туристов сегодня весьма привлекательно: в 2015 году здесь их побывало 10 тысяч, а в прошлом – число отдыхающих возросло до 25 тысяч. 

Для любителей природы и активного отдыха в поселении есть условия: «Рыбацкий Хутор» – рыболовный курорт в экологически чистом месте Карельского перешейка, загородный отель «Лесная Рапсодия», база отдыха «Ильичево» на берегу озера Долгое. Здесь же на берегу озера Большое Симагинское вырос коттеджный городок «Дача-дача», привлекает туристов и веревочный парк «Скандинавия» (шесть веревочных трасс для детей и взрослых, два 150-метровых троллея через озеро, аттракционы свободного падения и скалодром, прокат велосипедов, байдарок и лодок, спортинвентарь). Принимает отдыхающих и пансионат «Ольшаники», являющийся членом «Ассоциации курортов Северо-Запада». 

Это что касается досуга, а вот и о занятости: два успешных, достаточно крепко стоящих на ногах предприятия – птицефабрика «Роскар» и СПК «Коопхоз «Нива». Напомним, что в рамках Года экологии на птицефабрике стартует значимый проект – завод по переработке куриного помета в удобрения, тепло и электроэнергию. Инвестиции в него предварительно оцениваются в 1,2 млрд. рублей. Наряду с крупными предприятиями успешно ведут свою деятельность представители среднего и малого бизнеса. 

Поселение, безусловно, привлекает возможностью возведения нового жилья – здесь уже введено в эксплуатацию шесть многоквартирных домов в жилищных комплексах «Кивеннапа-Север» (Первомайское) и «Красавица» (Ильичево).

На традиционной встрече по итогам социально-экономического развития поселения заместитель главы местной администрации Сергей ТИЩЕНКОВ доложил односельчанам об успехах прошлого года и обозначил задачи на нынешний. С учетом субсидий из областного бюджета и прочих поступлений доходы местной казны составили более 160 млн. руб. Средства бюджета распределялись на реализацию муниципальных программ. 

На подготовку объектов коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры к зиме из местного бюджета было выделено более 23 млн. рублей. Напомним, в поселении управление жилищным фондом, обслуживание инженерной инфраструктуры осуществляет УК по ЖКХ Выборгского района, а на месте текущие проблемы решаются силами специалистов и работников эксплуатационного участка №7. В прошлом году на обслуживании участка находились три котельные, три комплекса очистных сооружений, две станции обезжелезивания, водозаборы, водопроводы, тепловые сети и жилой фонд. 

– К сожалению, сложно пока идет газификация населенных пунктов: в Ленинском газифицировано всего 20 домов, в Первомайском – был разработан и направлен на экспертизу проект газификации первой очереди, но проект не прошел экспертизу и направлен на доработку, – пояснил Сергей Тищенков. 

Местным коммунальным предприятием по благоустройству выполнено работ на сумму более 8 млн. рублей и более 7 млн. пошло на вывоз мусора. Для обеспечения необходимого содержания и ремонта объектов благоустройства  из местного бюджета выделено почти 28 млн. рублей, из областного – около миллиона. 

По словам заместителя главы Первомайской администрации, в прошлом году акцент в благоустройстве поселения был сделан на оборудование сетей уличного освещения. В Первомайском оно обновлено на стадионе и игровой площадке у школы, появилось освещение и на улицах Вишневая, Пионерская, Тихая. В Ленинском и в Ильичево на центральных улицах частично произведена замена светильников. Общая сумма затрат – более 4,5 млн. рублей. 

В минувшем году в поселении появились новые игровые комплексы: два в Первомайском, один – в Ленинском, при поддержке депутата областного Законодательного собрания Ильдара ГИЛЯЗОВА детский городок появился в Ильичево.

– Мы и дальше предполагаем вести работу по озеленению поселков, благоустройству зон отдыха. Хорошая новость – в январе прошел муниципальный этап конкурса на лучший архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов. Проект нашего поселения по благоустройству площади в центре поселка занял первое место среди сельских поселений Выборгского района, – поделился обнадеживающей информацией Сергей Тищенков. – По многочисленным просьбам жителей ведется подготовка проекта благоустройства и организации парка, зоны отдыха, вокруг пруда в районе больницы. 

В рамках реализации муниципальной программы по развитию автомобильных дорог освоено почти 30 млн. рублей – это ремонт и асфальтирование, ямочный ремонт, обустройство пешеходных дорожек и т.д. 

Активно помогают в благоустройстве населенных пунктов старосты. В рамках софинансирования инициатив старост в прошлом году были установлены детские площадки в Ольшаниках и Огоньках. В административном центре поселения – поселке Первомайское осуществляют свою деятельность два Общественных совета, возглавляют которые Елизавета ЛЕМЕХ и Вероника ЖЕРНОВНИКОВА. Кстати, по инициативе Общественного совета № 1 и при поддержке местной власти в прошлом году была освещена улица Пионерская, в наступившем году освещение появится на улице Спичечной. 

– Мы предлагали администрации отсыпать дорогу по улице Пионерская, нас услышали и пошли навстречу – сегодня дорога заасфальтирована, – говорит Елизавета Лемех. – Частично благоустроена территория возле нового детского сада. Активисты нашего Совета постоянно встречаются со специалистами администрации по вопросам благоустройства поселка, высказывают свои идеи и находят поддержку. 

О работе полиции рассказал на встрече принявший участие в собрании начальник 89 отдела полиции Михаил СВИДИНСКИЙ. В помощь полицейским в поселении создан Первомайский мобильный отряд, заместитель начальника штаба Александр ОЖЕГОВ призвал жителей подключиться к  охране правопорядка. На сегодня в этом отряде 11 активистов, прошедших аттестацию в члены добровольной народной дружины и принявших присягу. Дружинники достойно исполняют обязанности по охране правопорядка, профилактике правонарушений, оказывают активное содействие правоохранительным органам в деятельности по выявлению и пресечению преступлений. 

В течение года дружинники объезжают и обходят населенные пункты, – пояснил Александр Ожегов. – Особенно тщательно осматриваем территории, прилегающие к детским садам, школам и другим социально значимым объектам. Вместе с полицейскими принимаем участие в акциях антитеррористической направленности. Совместно с сотрудниками администрации предотвращаем случаи пала травы в пожароопасный период. Несем службу по охране общественного порядка во время массовых гуляний в поселках. 

Кстати, благодаря усилиям местной власти у народной дружины есть  помещение в поселке Ленинское и даже автомобиль – это позволяет оперативно реагировать на жалобы.

Работу Первомайского Совета депутатов проанализировал в ходе встречи глава муниципального образования Владимир КУРНОСОВ. Он сообщил, что в прошлом году в местный Совет поступило более пятисот заявлений, каждое из них рассмотрено и проработано. Депутаты активно участвуют в общественной жизни поселения. Тесно сотрудничают с Советом ветеранов, обществом инвалидов, старостами… 

По традиции активисты поселения были отмечены благодарственными письмами главы местной администрации и депутата областного Законодательного собрания Ильдара Гилязова.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также