ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 30

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 30
661
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 30

Молодёжь Выборгского района готовится к службе в Вооружённых Силах РФ

На базе учебного центра воинской части № 71717, которая находится в Сертолово, прошел День призывника. Здесь собрались учащиеся старших классов образовательных учреждений Ленинградской области, а также активисты молодёжных организаций 47 региона. 

Праздник открылся торжественным митингом, показательным выступлением Роты почётного караула и военного оркестра. Ребят и их сопровождающих пригласили в клуб, где показали ролик о буднях одной из частей Западного военного округа. Старшеклассникам рассказали о том, как попасть в военное учебное заведение, какие экзамены сдавать и прочие детали. Далее гостей поделили на команды и провели экскурсию по воинской части.

 Интерактивные площадки экскурсии были очень интересными: образцы военной техники, питание военнослужащих, выставка вооружения армии России, средства радиационной, химической и биологической защиты и самое интересное – тренажёры боевых машин. Ребята задавали вопросы, с интересом рассматривали оружие и технику. Словом, экскурсия всем понравилась. А потом все дружно отправились на полигон, где военнослужащие продемонстрировали современную боевую технику.

Будущие призывники получили много важной информации. Если раньше ввиду сложившихся стереотипов некоторые молодые люди не хотели идти служить, то, наверное, после экскурсии, общения с военнослужащими и знакомства с возможными перспективами многие изменили своё мнение о службе в армии.  

Диана ЛАРЧЕНКОВА

В Выборге пройдет фестиваль молодёжных клубов и центров

Выборгский район готовится к областному фестивалю молодежных клубов и центров «Мы вместе!», посвященному Дню народного единства.

Фестиваль «Мы вместе» проводится с целью развития и совершенствования системы организации работы с подростками и молодежью по месту жительства. По уже сложившейся традиции фестиваль пройдёт в Выборге со 2 по 4 ноября. Конкурсная программа проводится по пяти номинациям: визитная карточка на тему «Добро пожаловать, или добровольцам вход разрешен!», видеоролик «Дела семейные», посвящённый Году семьи в Ленинградской области, творческое выступление, посвященное Году российского кино, презентация лучшего реализованного проекта/события на тему «От идеи до воплощения», открытый турнир по дебатам.

Выборгский район представит сборная команда Дома молодёжи, в состав которой войдут воспитанники подростково-молодёжных клубов «Апельсин» и «Вольный», а также члены Выборгского Совета молодёжи. Режиссером-постановщиком визитки и творческого выступления выборгской команды стала актриса театра «Святая крепость» Ольга СМИРНОВА.

Елена ИВАНОВА 

В выставочном зале «Выборг – город воинской славы» – передвижная выставка

Сегодня в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» откроется передвижная выставка «Финские помощники Ленина – жертвы политических репрессий». 

Выставка рассказывает о Лююли Марии Латукка, проживавшей в Выборге до 1918 года в доме на ул. Рубежной, 15 и предоставившей здесь укрытие В.И. Ленину осенью 1917 года. В 1938 году Лююли Мария Латукка, преподаватель Коммунистического университета народов запада в Ленинграде и главный редактор журнала «Работница и крестьянка», была арестована и расстреляна по обвинению в поддержке «буржуазного национализма» в среде финнов. На выставке будут представлены документы семьи, в том числе относящиеся к обвинению Л. Латукка и её последующей реабилитации.

Лекцию на открытии выставки прочитает старший научный сотрудник Дома-музея В. И. Ленина Наталья ДМИТРИЕВА.

Начало в 15.00. Вход свободный.

Приглашаем на бесплатные экскурсии

Современный мультимедийный выставочный зал «Выборг – город воинской славы» рассказывает о военной истории Выборга, начиная с Северной войны и заканчивая событиями наших дней. 

Выставочный зал расположен на 4 этаже Дома молодежи по адресу: ул. Димитрова, 5.

Свободное посещение – со вторника по пятницу с 13.00 до 17.00, в субботу – с 10.00 до 17.00. Принимаются также заказы на групповые бесплатные экскурсии. 

Запись по телефону: 8 (81378) 209-40.

В «Сосновом мысу» побывали сказочные персонажи

Как же здорово дарить радость детям, видеть, как у них загораются глаза, и они становятся веселее! Активисты Выборгского Совета молодёжи провели интерактивную игру «Праздник осени» для маленьких пациентов детского противотуберкулёзного санатория «Сосновый мыс». 

Санаторий «Сосновый мыс» расположен в посёлке Лебедевка, в чудесном месте Карельского перешейка и функционирует более 50 лет. Когда приезжаешь сюда, складывается ощущение, что всё богатства природы собраны здесь: прекрасные сосновые леса, чистейший воздух, большое озеро. Это место уникально, оно благоприятствует лечебным процессам, но несмотря на это, детям, проходящим здесь лечение, необходимо внимание. Поэтому активисты Совета регулярно организуют интерактивные игры и другие развлекательные мероприятия в «Сосновом мысу».

Игра состояла из 6 станций - дети бегали, играли и отгадывали загадки. После прохождения всех  этапов участники интерактивной игры отправились в актовый зал, где танцевали с волонтёрами, а также с главными персонажами праздника: царицей Осенью, Сентябрём, Октябрём и Ноябрём. Все дети получили подарки от членов Выборгского Совета молодёжи.

Кристина ТРЕГУБОВА

Дом молодёжи проводит конкурс

Специально для активных участников городских и районных молодёжных событий Дом молодёжи приготовил подарок – термокружку с фирменной символикой Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы. 

От получения уникального приза вас отделяют всего два шага:

До 6 ноября сфотографируйтесь на мероприятии, проводимом Домом молодёжи. 

Опубликуйте фотографию в социальной сети «ВКонтакте» или приложении «Инстаграм» с хэштегом #ДМ_Дарит_Добро.

Автор снимка, собравшего максимальное количество лайков, и станет обладателем термокружки! 

Имя победителя будет опубликовано в понедельник, 7 ноября, в группе Дома молодёжи ВКонтакте. 

Светогорский Совет молодёжи отмечает юбилей

В 2006 году в Светогорске был создан первый Совет молодёжи, с этого момента жизнь горожан стала бить ключом. За отличным примером создания молодёжного объединения, где можно реализовать свои идеи, последовали другие поселения Выборгского района.

Дороге коллеги из молодёжного актива Светогорска! Позвольте поздравить вас с юбилеем! Желаем процветания, трудовых побед и достижений, вдохновенных будней и результативных проектов.

Мы возлагаем немалые надежды на перспективное будущее! С праздником!

В подростково-молодёжных клубах Дома молодёжи прошли дни открытых дверей.

Каждый из девяти клубов подготовил яркую программу для своих гостей. 

Давайте вспомним, как это было!

Читайте также