НА ПОРОГЕ БОЛЬШОЙ РЕСТАВРАЦИИ

НА ПОРОГЕ БОЛЬШОЙ РЕСТАВРАЦИИ
790
НА ПОРОГЕ БОЛЬШОЙ РЕСТАВРАЦИИ

То, что проблема сохранения исторической части Выборга, наконец, сдвинута с мертвой точки, уже не новость. Выборг на пороге получения масштабной финансовой поддержки - в том числе из средств Министерства культуры России и за счет совместного проекта с Международным банком реконструкции и развития. 

Понятно, что план проведения восстановительных работ рассчитан на длительное время. Подготовка проектов, документации, прохождение экспертизы, конкурсные процедуры, все это занимает довольно длительное время. Что же мы имеем на сегодняшний момент? И откуда появился он - свет в туннеле?

Свет в туннеле

Средства на глобальные реставрационные работы в Выборге не выделялись на протяжении длительного времени. Однако нельзя сказать, что положительных преобразований в старом городе в последнее время не было. Многие, наверно, помнят, реставрацию творения Уно Ульберга, в котором расположился выставочный центр “Эрмитаж-Выборг” и здания Совета депутатов, как приводили в порядок первую школу и многое другое. Органично вписался в исторический облик города памятник Апраксину, территория вокруг которого была облагорожена, памятник Агриколе украсил парк Торкеля. Одним словом, пусть и не в таких больших масштабах, но работы проводились. 

И теперь, впервые за долгие годы, удалось добиться крупного финансирования. Напомним, что это стало возможным во многом благодаря настойчивым усилиям главы региона Александра Дрозденко, который неоднократно обращался к федеральным властям с просьбой оказать содействие в восстановлении исторического центра Выборга. “Наверху” прислушались. Все-таки Выборг - город с уникальной историей, с уникальными памятниками. Как результат - по поручению Президента Российской Федерации от 26 марта 2014 № Пр-648 Министерству культуры России поставлена задача проработать вопрос финансирования сохранения объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета. 

А уже через два месяца в Выборг приезжает заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, который посетил Парк Монрепо, Выборгский замок и Старый город. В ходе встречи с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и представителями органов областной исполнительной власти он обсудил проблемы, связанные с сохранением объектов культурного наследия, расположенных в Выборге. В результате Минкуль-туры России было принято решение, одобренное Правительством Российской Федерации, о необходимости комплексного подхода к сохранению сложной исторической среды средневекового города, что предполагает разработку концепции сохранения исторической части г. Выборга.

Концепция

Для оперативного решения вопросов разработки и реализации Концепции в соответствии с приказом Минкультуры России от 05.08.2014 № 1369 была создана Межведомственная комиссия. В нее вошли представители Минэкономразвития России, Минобороны России, Росимущества, Росреестра, Правительства Ленинградской области, Комитета по культуре Ленинградской области, администрации МО “Выборгский район”, ФГБУ “Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации”, Общероссийского общественного движения “Народный фронт “За Россию” и Фонда поддержки культурных проектов и развития городов.

Концепция сохранения исторической части Выборга разрабатывается в границах исторического поселения в соответствии с государственным контрактом (заказчик - Министерство культуры РФ). Работы выполняют специалисты Федерального государственного унитарного предприятия “Центральные научно-реставрационные проектные мастерские” (ФГУП ЦНРПМ) при участии творческого коллектива ООО “Научно-производственное и проектное объединение “Союзстройреставрация” (Санкт-Петербург) и привлеченных специалистов. Цена контракта 7 648 214,54 руб. Кстати, стоит отметить, что специалисты ЦНРПМ проводили реставрацию таких знаковых объектов, как Новодевичий монастырь, библиотека-архив Государственной Третьяковской галереи, Благовещенский собор. “Союзстройреставрация” занималась, к примеру, главным усадебным домом музея-усадьбы Рериха, библиотекой Алвара Аалто, музеем-усадьбой “Рождествено”.

Отметим, что специалисты в соответствии с техническим заданием занимаются сбором и первичной систематизацией данных о состоянии объектов культурного наследия Старого города; анализом собранных данных; формированием предложений, рекомендаций по сохранению этих объектов, ну, и собственно, разработкой самой Концепции сохранения объектов культурного наследия исторического центра Выборга.

В концепцию вошло 264 объекта, из них: 17 федеральных, 81 региональный и 166 выявленных. Этим документом будет определен общий объем финансирования реставрации, сроки и этапы проведения работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

На сегодняшний день сметные расчеты находятся в стадии доработки. Предварительная сумма 28 502 704 442,65 руб.

Напомним, что текст Концепции находится в свободном доступе на сайте: http://www.cnrpm.ru/index.php/item/672-proekt-kontseptsii-sokhraneniya-istoricheskoj-chasti-goroda-vyborga. Те, у кого нет доступа к интернету, могут почитать текст Концепции в читальном зале   библиотеки Алвара Аалто. Как мы уже сообщали, первые публичные слушания проходили в Москве в начале года, вторые состоялись в марте непосредственно в Выборге. 

Ещё два проекта

Выборг вздохнет полной грудью не только благодаря Концепции. Как мы уже сообщали, наш город также участвует в двух совместных проектах Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития: “Сохранение и использование культурного наследия в России” и “Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений”. Государственным заказчиком проектов является Минкультуры России. Их реализацией занимается Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) на основании Договора поручения с Минфином России и Минкультуры России. В том числе ФИСП заключает контракты по результатам проведенных в соответствии с принципами и процедурами Международного банка реконструкции и развития конкурсов на выполнение проектно-изыскательских, строительных, ремонтных и реставрационных работ, а также иные контракты, необходимые для реализации Проектов.

В рамках проекта “Сохранение и использование культурного наследия в России” должны быть отреставрированы всемирно известные Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник “Парк Монрепо”, единственный в России средневековый замок. Предполагается, что в государственном музее “Выборгский замок” будет модернизировано экспозиционно-выставочное пространство и создан мультимедийный комплекс.

В проект “Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений” Выборг попал в рамках конкурса “больших инвестиций”. Кстати, наряду с нашим городом по этому конкурсу прошли Торжок (Тверская область), Гороховец (Владимирская область) и Чистополь (Республика Татарстан). В рамках конкурса “малых инвестиций” победили Суздаль (Владимирская область),  Ростов (Ярославская область), Старая Русса (Новгородская область), Арзамас (Нижегородская область) и Тутаев (Ярославская область).

Предполагаемый объем инвестиций этого банка (который осуществляет их в иностранной валюте) на реализацию всего проекта, то есть на все города, отобранные в рамках конкурса заявок, - 200 млн. долл. США или 7 540 млн. рублей. Срок реализации проекта - 6 лет. Проект включает в себя создание на основе фрагмента городской структуры центров культурно-туристического развития исторических поселений.

В ноябре 2014 года заключен контракт по подготовке проекта с  консорциумом консультантов (Леонтьевский центр, Профреставрация, Horwath HTL), в задачу которого входит отбор фрагмента городской структуры (группа кварталов, квартал или его часть, городской ансамбль: улица, площадь, архитектурно-ландшафтный комплекс); проведение комплекса историко-культурных исследований отобранного фрагмента; проведение социального обследования и анализа рынка туристических услуг, предварительная оценка потребности в инвестициях и сроков выполнения работ; формирование совместно с администрацией Ленинградской области общего инвестиционного предложения для получения инвестиций.

Планируется создание в Выборге Центра культурно-туристического развития исторического поселения в Доме губернского правления по адресу: Выборг, ул. Крепостная, 22 и в “квартале Сета Солберга” (исторический квартал, ограниченный улицами Крепостная, Красина, Красноармейская, Краснофлотская, Сторожевой башни) с обустройством: выставочной зоны (традиционные, интерактивные и мультимедийные выставки) с лекционными помещениями и возможностью видеопоказа; зрелищного комплекса на два зала на 150 и 300 мест для проведения концертно-зрелищных мероприятий; творческих лабораторий и клубов по интересам (развитие региональных брендов, архитектура, краеведение, фотоискусство, хореография и т. п.); общего пространства (вестибюль, зона общения и отдыха, включая кафе и администрацию комплекса. Также предусмотрено благоустройство окружающей городской среды (фасады домов, восстановление брусчатки и т. д.). Планируемый срок выполнения работ консультантами - август 2015-го.

Как мы уже сообщали, в набат о проблеме по сохранению культурного и исторического архитектурного наследия Выборга били на всех уровнях: как местные власти, так и Правительство области. Было даже письмо Президенту РФ от имени известных деятелей культуры с просьбой оказать содействие в сохранении Старого города. Результат – есть. Федеральные средства пойдут на еще один ряд объектов культурного наследия Выборга. В рамках реализации федеральной целевой программы “Культура России (2012-2018 годы)” предусмотрены средства на 2015 год на финансирование разработки проектной документации для ремонтно-реставрационных работ по следующим объектам: Башня Олафа, Крепостной вал, Часовая башня XV-XVII вв., Церковь Святой Марии и Святого Олафа (с 1554 г. - Кафедральный собор), Башня Ратуши XV-XVII вв., Костел Гиацинта.

По результатам проведенных Минкультуры РФ конкурсов определены победители и суммы контрактов. 

Разработкой  проектной документации на объекте “Башня Ратуши” займется ООО “АК-Проект” из Московской области. Сумма контракта 2000000,00 руб. Разработкой  проектной документации на объекте “Церковь Святой Марии и святого Олафа (с 1554 г. - Кафедральный собор) - Федеральное государственное унитарное предприятие “Центральные научно-реставрационные проектные мастерские” из Москвы. Сумма контракта 7053072,77 руб. Разработкой проектной документации на объекте “Костел Гиацинта” - опять же Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, Москва. Сумма контракта 9037537,26 руб.  Разработкой проектной документации на объекте “Башня Олафа” - ООО “Коневские реставрационные мастерские” из Санкт-Петербурга. Сумма контракта 12082014,00 руб. Разработкой  проектной документации на объекте “Крепостной вал (с элементами бруствера и валганга) на Замковом острове” - Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, Москва. Сумма контракта 4040836,53 руб.  

По конкурсу на разработку проектной документации на объекте “Часовая башня” рассмотрение и оценка заявок состоятся в ближайшее время.

Если будет проведена запланированная реставрация этих знаковых для Выборга объектов, несложно представить, каким красивым и привлекательным будет наш город.

Кстати, в рамках уже другой программы - “Культура Ленинградской области” - предусмотрены средства на 2015 год на финансирование работ по сохранению объекта культурного наследия - стена Западного корпуса Выборгского замка. Начальная (максимальная) цена составляет 14241887,30 руб., рассмотрение и оценка заявок состоятся уже 10 июля.

Елена ПОПОВА

P.S.Хотелось бы отметить, что все вышеприведенные данные о конкурсах, суммах на проектирование документации, саму реставрацию объектов взяты из открытых источников. То есть каждый может найти в интернете на сайте госзакупок эту информацию. И, если надо, вести необходимый подсчет. Главное, как говорится, сильно захотеть…

Прямая речь

Врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко: 

- Я считаю, что добившись, наконец, серьезного федерального финансирования, когда у нас появилась реальная возможность воссоздать старый Выборг, мы должны особенно внимательно отнестись к контролю за ходом работ. 

И контроль над  ходом работ обязательно должен быть не только чиновничий. Надо дать возможность выборжцам, с которыми мы вместе три года боролись за историческое и культурное достояние города, принимать непосредственное участие в процессе.

Заместитель министра культуры РФ Григорий ПИРУМОВ: 

- У меня остались самые приятные впечатления о Выборге. Местные власти заинтересованы в сохранении нашего общего наследия. В таких ситуациях нельзя быть равнодушным, иначе проблема не решится.

Доктор исторических наук Анатолий КИРПИЧНИКОВ:

- Выборг - выдающийся комплекс культурных ценностей отечественного и международного уровней. И здесь мы можем показать уникальный в нашей стране эксперимент: встречу разных европейских культур на едином пространстве. 

Справка

В 2010 году Выборг был включен в список исторических поселений Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.07.2010 № 418/339 “Об утверждении перечня исторических поселений”.

Границы “исторического поселения” определены приказом Минкультуры от 20.01.2015 № 119 (зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2015 №36329), разработанные ГУП “Моспроект-2” в составе “Проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения”, 2014 г. по гос. контракту. Заказчик - Министерство культуры Российской Федерации, поставщик - ОАО “Управление по проектированию общественных зданий и сооружений “Моспроект-2” имени М. В. Посохина”. Цена контракта 7 719 690,98 руб. В границы исторического поселения включены Замковый остров, территория Кронверка, город до Восточно-Выборгских укреплений на Батарейной и Интендантской горах.

Читайте также