ИНТЕРЕСНОЕ В СУОМИ

ИНТЕРЕСНОЕ В СУОМИ
613
ИНТЕРЕСНОЕ В СУОМИ

В Генеральном Консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге прошел семинар-презентация, посвященный наиболее интересным событиям в Суоми в текущем году. Напомним, что 2017 год для страны – юбилейный (Финляндия отмечает 100-летие независимости), а поэтому, помимо ежегодных традиционных фестивалей и ярмарок, запланировано и много других праздничных событий.

Представители туристического сектора, в том числе и из регионов Финляндии, рассказали о самых интересных событиях текущего года. Так, представитель Visit Finland Ольга МАКЕЕВА рассказала о международном театральном фестивале «Черное и Белое», который пройдет в Иматре с 7 по 11 июня, о королевских скачках в Эспоо (4-6 августа), об открытии национального парка Hosso в регионе Оулу (17 июня). Кроме того, меломанам будет интересно узнать, что 1 июля в парке Кантола в Хямеенлинне пройдет концерт группы Guns N’Roses.

Директор Хельсинки-центра в Санкт-Петербурге Мартти ХУТТУНЕН поделился информацией о событиях в столичном регионе. В юбилейный год столица Финляндии будет отмечать свой день рождения на протяжении двух дней – 11 и 12 июня. Гостей города ждет сотня разнообразных бесплатных событий – музыка, танцы, спорт, самба-карнавал. В столичном Доме музыки 12 июня пройдет бесплатный концерт Филармонического оркестра Хельсинки (бесплатные билеты можно получить в кассах Дома музыки с 28 апреля).

С 13 по 16 июля Котка примет один из этапов международной парусной регаты The Tall Ships Races 2017 – гости смогут полюбоваться на самые красивые парусники мира.

17 июня в Тампере открывается новый музей Муми-троллей. Посетителей ждет более 2000 экспонатов – оригинальные рисунки Туве Янссон, трехмерные композиции Тууликки Пиетиля. В музее есть собственный читальный зал и обновленный магазин.

Директор ассоциации финских фестивалей Кай АМБЕРЛА сообщил, что в Суоми ежегодно проводится около 400-500 фестивалей, аудитория которых насчитывает около 2,3 миллиона человек, среди которых около 6% - иностранцы, русские туристы при этом составляют большую часть. Нынешним летом в Савонлинне пройдет традиционный оперный фестиваль (7 июля – 4 августа). Кай Амберла заметил, что первые выходные фестиваля станут одним из ярчайших событий празднования 100-летия. Публике будет представлено несколько произведений, составляющих единое целое – «Замок на воде» и «Куллерво» Аулиса Саллинена, а также совместный концерт в церкви Керимяки двух известных финских хоров – «Университетские вокалисты» и «Тапиола». Примечательно, что гостями фестиваля будут Большой театр из Москвы, который представит оперу Чайковского «Иоланта» и концертную версию «Евгения Онегина», а также Королевский театр Мадрида.

В завершение встречи шеф-повар Генерального Консульства Томми СИМПАНЕН поделился секретами специального юбилейного меню «Suomi 100», отметив, что это меню было создано, чтобы объединять людей, готовить вместе и наслаждаться едой и напитками.

Мы предлагаем нашим читателям тоже попробовать приготовить одно из блюд юбилейного меню – торт «Брита». Приятного аппетита!

Екатерина СОКОЛОВА

ТОРТ "БРИТА"

* 125 г сливочного масла

* 85 г сахара

* 2 яичных желтка

* 100 г пшеничной муки

* 2 ч. л. разрыхлителя

* 100 мл молока

Для меренги:

* 2 яичных белка

* 130 г сахара

* 35 г миндальной стружки

Для начинки из ревеня:

* 0,5 л очищенного, нарезанного кусочками ревеня

* 85 г сахара

* немного воды

* 200 мл сливок для взбивания

Способ приготовления:

1. Взбить масло с сахаром до образования стойкой пены. По одному ввести желтки.

2. Отдельно перемешать сухие ингредиенты. Поочередно добавить яичную смесь и молоко.

3. Равномерно выложить тесто на противень размером 25 х 30 см.

4. Выпекать при температуре 180 градусов 15 минут до золотистого цвета, дать остыть. Разрезать корж на две части.

5. Взбить яичные белки с сахаром до плотной белой массы.

6. Выложить ее на одну половину коржа. Выпекать при температуре 175 градусов до светло-золотистого цвета. Дать остыть.

7. Приготовить вареный ревень для начинки: Положить ревень, сахар и немного воды в сотейник, довести до кипения.

8. Варить на медленном огне до тех пор, пока ревень не станет мягким, остудить и процедить.

9. Взбить сливки до пышной пены.

10. Выложить вареный ревень на вторую половину коржа и покрыть взбитыми сливками.

11. Уложить сверху запеченную меренгу и тут же подать на стол.

 

Примечание: Этот торт нельзя приготовить заранее или заморозить. Ревень можно заменить ягодами или фруктами (клубникой, малиной, черной смородиной, яблоками, сливами, персиками и т. д.) в зависимости от сезона и того, что доступно в вашем регионе.

Читайте также