ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 26

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 26
553
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 26

Трудовое лето в разгаре

С 1 июля осуществляется набор подростков от 14 до 18 лет на работу в летние трудовые бригады в августе. График работы участников трудовых бригад: понедельник-пятница, с 10:00 до 12:00.

Перечень требуемых документов для трудоустройства:

- копия паспорта с пропиской;

- копия ИНН;

- копия СНИЛС;

- копия сберкнижки;

- справка от педиатра.

+ Для подростков в возрасте 14-ти лет:

- копия паспорта с пропиской родителя;

- копия свидетельства о рождении.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (81378) 2 01 24.

Привет, «Артек»!

В этом году нескольким ребятам из Ленинградской области достались путёвки в международный детский центр «Артек». В числе таких счастливчиков оказалась ученица Выборгской гимназии, член Совета молодёжи при главе администрации МО «Выборгский район» Дарья СЛАБОЖАНИНОВА. Нам стало интересно: какого это - отдыхать в одном из лучших лагерей России?

– Даша, расскажи, как ты получила путевку в «Артек»?

– Этой путевкой меня наградили в школе за хорошую учебу и активную общественную работу. 

– Международный детский центр «Артек» состоит из нескольких лагерей, а в каком была ты? 

– «Артек» - это комплекс из восьми лагерей. Я была в «Янтарном» на смене «С Днем рождения, «Артек». Весь месяц мы готовились к большому празднику, который состоялся в последний день смены - 16 июня. 

– Говорят, что лагерь – это маленькая жизнь, согласна ли ты с этим утверждением?

– Полностью согласна! За три недели ты заводишь новых друзей, с которыми на протяжении смены делишь все радости и печали, преодолеваешь лагерные трудности и испытания, а после еще долго продолжаешь общаться независимо от расстояния, разделяющего вас. 

Плюс ты учишься чему-то новому, пробуешь что-то интересное. Например, я занималась верховой ездой и впервые восходила на гору, на различных экскурсиях с лагерем узнала много нового об истории Крыма, Симферополя, Бахчисарая.

– Кстати о новом и необычном. В каждой лагерной смене лагеря всегда происходит какое-либо знаменательное событие. А что запомнилось тебе?

– Да, действительно, было много всего, но самым запоминающимся событием стал день рождения «Артека», 16 июня. Сюрпризы в тот день начались с самого утра. Когда мы проснулись, то увидели около кроватей маленькие шоколадки и поздравительные открытки с символикой «Артека», что было очень приятно. Позже на зарядке оказалось, что у одного из отрядов, к сожалению не у моего (смеется), новый вожатый – Денис Майданов! Представьте то ощущение, когда вместе с тобой в такой же артековской форме делает зарядку звезда отечественной эстрады. Далее весь день был наполнен разными сюрпризами, а его отличным завершением стал грандиозный концерт с участием Дениса Майданова и Олега Газманова, а общеартековскую дискотеку провел сам диджей SMASH! Этот день я запомню надолго и спасибо за это «Артеку».

– Какие впечатления у тебя остались от поездки в лагерь?

– Позитивные, добрые и немножко грустные, потому что смена так быстро закончилась, и пришлось расстаться с новыми друзьями. Некоторые из них за три недели стали для меня по-настоящему близкими людьми. Я бы очень хотела вернуться обратно, ведь как говорят в «Артеке», «артековец сегодня – артековец всегда!»

И, конечно, в памяти осталось очень много ярких моментов,которые я еще долго буду вспоминать и переживать заново, жаль, что только в мыслях.

Я, можно сказать, влюбилась в Крым, в его природу, архитектуру. Именно здесь мне удалось познакомиться с историей жизни крымских татар, увидеть Ливадийский дворец, где проходила знаменитая Ялтинская конференция 1945 года. Находясь здесь, я почувствовала, что соприкасаюсь с историей России.

А природа просто изумительна. Солнце, море, кипарисы - по всему этому я до сих пор скучаю, особенно когда дома погода не радует…

Каждый год самых активных и целеустремленных ребят России награждают путёвками в лучшие лагеря нашей страны. Надеемся, что и в следующем году Выборгский район также будет с гордостью отправлять своих представителей в такие замечательные детские центры, как «Артек».

Беседовала Валерия ДАНИЛОВА

Читайте также