ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
628
ГОРОД И РАЙОН

К 120-летию Шварца

Глебычевская библиотека приглашает на книжную выставку «Жил-был сказочник», посвящённую 120-летию со дня рождения Евгения Шварца. Автор известен пьесами «Снежная королева» и «Золушка». Эти и другие произведения Шварца написаны для постановки в театре, но и чтение их доставляет немалое наслаждение хорошему читателю. Читайте книги Шварца, создавайте своё представление, свой спектакль с его чудными героями - простаками, волшебниками, принцессами и рыцарями…

Битва чтецов

В библиотеке школы № 37 пошло литературное состязание, в котором участвовали ученики 5-11 классов. В честной «битве чтецов» четвертое место среди всех участников и первое среди младшего состава занял Сергей ЗЕРНОВ (5-в класс), третье место – у Владимира КОРОВИНА (9-б класс), второе место – у Дмитрия ТОЛСТИХИНА (10-э класс) и первое – у Софьи МАТВЕЕВОЙ (11-б класс).

В мире животных

В Рябовской библиотеке прошел экологический час под названием «Мир животных». Дети посмотрели презентацию о том, какие бывают животные, узнавали животных по голосам, решали ребусы, отгадывали загадки, а потом дружно смотрели мультфильм «Лесные путешественники».

Задержан за угрозу убийством

Вчера в Выборге в коммунальной квартире на Северной, 6 пьянка закончилась дракой и резней. О происшествии сообщили в полицию другие жильцы дома.

По заявке Выборгского УМВД вечером, в половине девятого, на место выехал наряд группы задержания вневедомственной охраны.

Трое собутыльников находились в коммунальной квартире, когда между ними возник конфликт. Угрожая убийством, ранее судимый 54-летний гражданин нанёс строительным ножом ранения своим собутыльникам.

Сотрудники ОВО остановили драку, обезоружили нападавшего и задержали его на месте происшествия. На место выезжала следственно-оперативная группа. Нож изъят.

Потерпевшим была оказана первая медицинская помощь на месте происшествия, и от госпитализации они отказались.

Задержанный доставлен в УМВД, сообщает пресс-служба ОВО Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Грибок приказал долго жить

Относительно недавно во дворе дома №1 по улице Васильева  появилась детская площадка. И тут же в редакцию обратились жильцы этого микрорайона, которые обеспокоены: на этом месте  стоял жилой дом, который был поражен грибком, за что его и демонтировали. Санитарной обработки после демонтажа не производилось, а теперь здесь установили детское оборудование. Не опасно ли это для наших детей? – вопрошают встревоженные читатели.

Как нам пояснили в Выборгском территориальном отделе Роспотребнадзора, с которым мы связались, получив этот  сигнал,  анализы на наличие грибка проводит областное Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Позвонили в Управление и получили комментарий специалиста: «Споры плесневого грибка постоянно присутствуют практически в любом помещении, так как легко перемещаются по воздуху.  Однако развиваются они далеко не всегда, поскольку для образования колоний необходимы  тепло и повышенная влажность. Местом своего обитания грибок может выбрать практически любую поверхность - от древесины до пластика и даже силиконовых герметиков. Как только влажность воздуха преодолевает порог 90-95 процентов (а нормой считается 70-80 процентов), так споры, попадая на сырую поверхность, начинают прорастать, образуя небольшие колонии».

Переход грибка из снесенного дома в землю и на детскую площадку исключен, так как условия для его размножения здесь не выдерживаются, на улице он просто погибает. К тому же все детские площадки в соответствии с правилами их установки должны проходить обработку от насекомых и плесени.

Наталья РОСТОВА

Близ поселка Ленинское человека придавило деревом

Вчера в лесном массиве рядом с Ленинским было обнаружен труп. Судя по всему, потерпевший занимался рубкой леса. Похоже, что он нарушил правила безопасности, и на него упало дерево. Мужчина погиб.

В настоящее время следствием устанавливаются причины произошедшего, сообщает пресс-служба ведомства.

Школьники спасают деревья

4 «Б» класс школы № 1 снова победил в сборе макулатуры. Напомним, что в прошлом году результат класса был более четырёхсот килограммов. На сей раз ребята собрали 254 килограмма, на втором месте 1 «В» - 176 кг, третий результат 154 кг у  6 «А». Суммарно школа собрала 2 100 килограммов макулатуры, что тождественно спасению от 21 до 35 деревьев (считается, что от 60 до 100 кг вторсырья = 1 дерево).

Путепровод на станции Возрождение вошел в строй

 

Вчера открыто движение по путепроводу на станции Возрождение участка Выборг – Каменногорск. В церемонии приняли участие губернатор 47 региона Александр ДРОЗДЕНКО, глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ, генеральный директор ООО «ДСК АБЗ-Дорстрой» (генеральный подрядчик строительства) Леонид ГИНДИН.  Теперь путепровод длиной почти 200 м обеспечит беспрепятственный переезд через железнодорожные пути в двух уровнях в районе станции Возрождение, а также подъезды к посёлкам Глубокое, Возрождение, остановочному пункту 21-й километр. Проект реализован в рамках соглашения (при совместном финансировании) между Ленинградской областью и ОАО «РЖД».

Читайте также