КАЗАКИ - ЗА ЕДИНСТВО

КАЗАКИ - ЗА ЕДИНСТВО
649
КАЗАКИ - ЗА ЕДИНСТВО
В минувшие выходные большое поле на десятом километре дороги Выборг-Каменка стало местом первой межнациональной встречи "Стерх", организованной станицей "Романовская", входящей в Невский казачий округ. Здесь собрались представители многих общин и диаспор: чеченцы, ингуши, кабардинцы, русские, евреи, армяне… Как рассказал атаман Дмитрий ЗЕЛИНСКИЙ, совместная подготовка началась более трёх месяцев назад, и место выбрано неслучайно: казаки выяснили, что здесь проходил последний рубеж в боях за Выборг.

Председатель районного комитета по взаимодействию с поселениями и общественными объединениями Александр ЛЫСОВ выразил надежду на зарождение доброй традиции:

- Наша страна многонациональна, и такие встречи служат сплочению представителей всех народностей, проживающих в Выборгском районе, Ленинградской области и России в целом.

Солидарное мнение высказали и глава администрации Гончаровского поселения Андрей СИМОНОВ, и приглашённый на встречу депутат Донецкой народной республики Александр ВАСЬКОВСКИЙ.

Станица "Романовская" действует уже около трёх лет. Казаки занимаются патриотической работой, участвуют в деятельности Совета по межнациональным отношениям при губернаторе, сотрудничают с правоохранительными органами и органами местного самоуправления, занимаются поисковой деятельностью и восстановлением памятников. Напомним, что к 9 мая нынешнго года на этом поле был восстановлен поклонный крест, возвышающийся над памятником, созданным сыном одного из погибших здесь солдат. А минувшим летом у Казак-камня, что на развилке дорог у посёлка имени Калинина, был установлен поклонный крест в честь последнего верховного атамана цесаревича Алексея.

Атаман Невского казачьего округа Алексей БАШТИН:

- Согласно статистике, около семи миллионов сегод-няшних россиян причисляют себя к потомкам казаков; всё больше людей вступает в ряды нашего движения, всё больше регистрируется казачьих организаций. Членом такой организации могут стать родовые казаки, которые помнят о своих корнях. С другой стороны, если человек православный, разделяет наши взгляды и готов жить по казачьим канонам, он может вступить в казачье общество.

Яркий тон празднику задал ансамбль песни и танца "Сурамень" из посёлка Перово. После приветственных речей все собравшиеся переместились в ту часть поля, где всё было готово для потешных стрельб. Оружие самое настоящее - двуствольные охотничьи карабины, мишени – цветные воздушные шарики, закреплённые на расстоянии полусотни метров. Попал ли стрелок в цель, - сразу и наглядно видно; желающие проверить свою выдержку и меткость выстроились в очередь.

Затем организаторы устроили мастер-класс по искусствам штыкового боя и фланкировки. Что такое первое - более-менее понятно из определения, но и тут свои секреты: орудовать как штыком можно и обычным ухватом, которым достают горшки из русской печи. А вот фланкировка - это мастерское владение шашкой, нагайкой, палкой и другими предметами, способными стать в умелых руках сокрушительным оружием. Дав заворожённым мельканием шашек подоспевшим мальчишкам взять в руки пару нагаек, казаки внимательно следили, как бы те ненароком не задели себя и друг друга.

Приехавшие в национальных костюмах и с музыкальными инструментами представители кавказских народов внесли свой вклад в общее веселье. Солисты ансамбля национальной культуры Кавказа "Дружба" из Санкт-Петербурга исполнили невероятной красоты "Лирический дуэт". Как рассказали танцоры, в сюжете хореографической композиции ментальный запрет: нельзя не только прикоснуться к понравившейся девушке, но и заговорить с ней (отметим, что речь идет о строгих традициях времён царской России). По ходу дела юноше назавтра предстоит идти на войну, и в своём танце он должен успеть выразить все чувства, - это его последняя возможность объясниться. Артисты признались, что и на семейных праздниках они также поют и танцуют, надев национальные костюмы, традиции - основа идентичности.

Атаман станицы "Романовская" Дмитрий Зелинский:

- Цель сегодняшней встречи - показать, что мы едины. То, что на поле, политом многонациональной кровью наших дедов, сегодня собрались славные представители разных вер, общин, диаспор, - это знаковое событие. Почему "Стерх"? Дело в том, что эта птица на грани вымирания. Так и дружба между народами сегодня – весьма хрупкая вещь, которую мы обязаны сохранить и укрепить. Это как Красная книга национальностей.

Читайте также