ДЕТСКИЕ САДЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

ДЕТСКИЕ САДЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ
611
ДЕТСКИЕ САДЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

Как сообщила главный специалист отдела общего и дошкольного образования Елена СМИРНОВА, в нашем районе работает  40 детских садов и 14 школ с дошкольными группами. Во всех дошкольных учреждениях обучается  более 8000 детей. В нынешнем году количество воспитанников детских садов возросло за счёт открытия 175 дополнительных мест. 50 мест в  было открыто в детском саду Светогорска, 20 - в детском саду  № 23, 30 - в детском саду № 14. Ещё 75 мест открыто после капитального ремонта в детском саду № 21 на Рубежной, 22 (в здании бывшего детского сада “Ёлочка”). Проблема доступности дошкольного образования уже не стоит так остро, как в предыдущие годы. Однако, по словам Елены Смирновой, сейчас есть проблема обеспечения детскими садами детей младше 3 лет. 

В 2015-2016 учебном году планируется создание 537-ми новых  мест в детских садах. Предполагается, что это станет возможным благодаря введению в работу новых детских садов в Выборге (на ул. Аристарха Макарова), Рощино и Первомайском. Кроме того, планируется открытие дополнительной группы в детских садах № 5 и группы кратковременного пребывания в детском саду №16.

Начальник сектора кадровой работы комитета образования Елена ПЕТРОВА сообщила о том, что в дошкольных учреждеиях района трудится около 2000 человек. Большая часть из них - люди среднего возраста. Тем не менее, проблема старения кадров существует, ощущается недостаток молодых специалистов. 

Опытом эффективной работы по созданию условий для обучения в детских садах детей с ограниченными возможностями здоровья поделилась с коллегами заведующая  детским садом № 31 “Кораблик” Татьяна КУХАРЕНКО. На встрече также шла речь и об улучшении материально-технической базы. Дошкольным учреждениям  ежегодно  выделяются средства из областного и муниципального бюджетов. До конца 2015 года ремонтные работы будут проведены в 34 детских садах. 

Заместитель председателя районного комитета образования Елена ТАЛИК призвала коллег эффективнее работать и строже оценивать результаты своей деятельности.

Добавим, что встреча состоялась в детском саду № 1 “Сказка”, юные воспитанники которого подготовили для гостей оригинальное творческое выступление.

Читайте также