КНИГОЧЕЙ

КНИГОЧЕЙ
802
КНИГОЧЕЙ

Виктория ТАНИНА, заведующая отделом краеведения библиотеки Алвара Аалто, приглашает познакомиться с новыми поступлениями краеведческой литературы.

 

Гусаров А. Ю. Выборг. Прошлое и настоящее средневекового города: путеводитель. – СПб. : Паритет, 2017. – 318 с. 

С помощью этой книги вы совершите увлекательное путешествие по площадям и улочкам старого и современного Выборга и узнаете много интересного о прошлом города и его современной культурной жизни. Экскурсии дадут возможность побывать в средневековом замке, скальном пейзажном парке Монрепо, музеях и культурных центрах. Это путешествие будет познавательным и интересным – архитектурные, скульптурные, исторические и археологические памятники, православные и лютеранские храмы, фортификационные сооружения и шедевры садово-паркового искусства являются уникальными.

 

Гусаров А. Ю. От Финляндского вокзала до Выборга. Из истории Финляндской железной дороги: станции, люди, события. Путешествие в прошлое. – М.; СПб. : Центрполиграф ; СПб. : Русская тройка-СПб, 2016. – 415 с.

История, изложенная в данной книге, сложилась благодаря трем факторам, соединившимся по воле неумолимого прогресса на рубеже XIX и XX вв. Мы совершим увлекательное путешествие в прошлое Финляндской железной дороги, в котором объединились стальной путь, образование Великого княжества Финляндского и дачный отдых жителей столицы Российской империи. О том, как дорога строилась, как вдохнула новую жизнь во многие деревни и дачные поселки Карельского перешейка, и пойдет речь в книге.

Добро пожаловать в библиотеку Алвара Аалто!

Читайте также