ЕГЭ И НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

ЕГЭ И НОВЫЕ СТАНДАРТЫ
612
ЕГЭ И НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

В актовом зале школы №№ 1 прошёл публичный доклад комитета образования по итогам работы в 2014-2015 учебном году. Участники совещания – специалисты комитета образования, руководители школ и образовательных центров. 

Открыла заседание председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС:

- Сегодня мы будем говорить о проблемах, которые испытывает система образования Выборгского района и совместно находить пути их решения. 

Результатом работы школы по качеству освоения образовательных программ является итоговая аттестация выпускников. В нынешнем учебном году количество выпускников 9-х классов составило более 1400 человек, один из них не допущен к экзаменам. По предварительным данным, наблюдается положительная динамика по русскому языку, результат по математике остается проблемным: из-за снижения минимального балла все ученики справились с экзаменом, но если бы снижения не произошло, у нас было бы девять учеников, не преодолевших минимум. 

Общее количество выпускников 11-х классов - 577 человек (не допущенных к экзаменам нет). Для проведения выпускных испытаний в форме ЕГЭ было организовано пять пунктов проведения экзаменов, оборудованных видеокамерами и переносными металлодетекторами. Обязательный минимум по русскому языку преодолели все выпускники (средний балл по району - 70,94). В “пятерку” лучших вошли Кондратьевская, Светогорская, школы №№ 37, 7 и Гимназия № 11. По математике минимум базового уровня не преодолели три выпускника, им была дана возможность попробовать силы ещё раз в резервный день. А профильный уровень не преодолели 27 выпускников. Они также пересдавали ЕГЭ в резервный день. По предварительным итогам, средний тестовый балл по району составил 51,24.  В “пятерку” лучших вошли школы №№ 7, 13, 37, Выборгская гимназия и Светогорская школа. Три ученика получили 100 баллов по русскому языку. 

Директор школы № 13 Елена ЩИТНИКОВА внесла свои предложения по улучшению подготовки выпускников к итоговой аттестации. Например, расширение форм работы с одарёнными детьми и повышение уровня профессиональной подготовки педагогов в их предметных областях. Это может быть и репетиционная работа с учениками 8-9 классов по определению их дальнейшего образовательного маршрута, и проведение экзаменов в формате ГИА в невыпускных классах. 

Начальник отдела общего и дошкольного образования комитета образования Светлана ХАЗИПОВА рассказала, что в нашем районе на сегодня – более 15300 учеников. В настоящий момент остается актуальной проблема второй смены. Причём, по прогнозам, численность учеников в ближайшие годы будет возрастать. Одним из условий обеспечения качества образования является его соответствие федеральным государственным стандартам, по которым не предполагается обучение в две смены. Сегодня все школы реализуют ФГОС начальной школы, 46% школьников учатся по стандартам нового поколения в среднем звене, и две школы (Светогорская и Гимназия № 11) в 2015/2016 учебном году опробуют новые стандарты в старших классах. Таким образом, в текущем году показатели по введению ФГОС выполнены полностью. Основная задача следующего этапа - повышение эффективности работы по новым стандартам. Для этого необходимо обеспечить готовность школ к региональным мониторинговым исследованиям соответствия требованиям ФГОС в начальной и основной школе. 

В районе предоставляются несколько форм индивидуального обучения: коррекционно-развивающая, обучение на дому, предпрофильное и профильное обучение, сетевое взаимодействие, организация внеурочной деятельности и т.д. В школах нашего района создаются условия для обучения детей с ограниченными возможностями – в пяти школах функционируют 20 коррекционных классов, организовано индивидуальное обучение. 

Свыше 770 учеников Выборгского района изучают предметы на углубленном уровне. Профильным обучением охвачено 74,5% учеников старших классов. 

- Комитет образования ставит перед собой следующие задачи на новый учебный год: ликвидация второй смены, обеспечение государственных гарантий школьников на получение доступного и качественного образования с учётом индивидуальных запросов, создание условий для поэтапного перехода образовательных учреждений на ФГОС в средних классах для детей с ограниченными возможностями, - резюмировала Светлана Хазипова. 

На совещании также говорили о методическом сопровождении учреждений образования, воспитательной работе в школах, кадровом обеспечении и укреплении материально-технической базы. В завершение встречи руководители образовательных учреждений, достигших в текущем учебном году высоких результатов в воспитательно-образовательном процессе, были отмечены грамотами и благодарностями. Награды получили и победители районной спартакиады школьников. 

Руководитель Выборгского филиала РГПУ имени Герцена Наталья КОСТИКОВА высоко оценила сотрудничество вуза со школами в подготовке квалифицированных специалистов педагогической сферы. Как известно, многие школы берут на практику студентов педвуза. Наталья Костикова вручила благодарственные письма директору школы № 12 Михаилу АМИРИДЗЕ и директору школы № 13 Елене ЩИТНИКОВОЙ за совместную работу по развитию профессиональных компетенций студентов, проходивших практику на базе этих двух школ. 

Руководитель Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета Стелла КРАВЧЕНКО также поблагодарила директоров школ за совместные творческие и научные проекты и вручила благодарственные письма директору школы № 13 Елене ЩИТНИКОВОЙ, директору Выборгской гимназии Марине ПЕТРОВОЙ и директору школы № 10 Ольге ЛОБАНКОВОЙ. 

 

Читайте также