ПРИМЕРОМ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕГДА БЫЛ ОТЕЦ

За шесть лет, что Олег Савиных провел в Светогорске, для развития спорта, в частности бокса, он успел сделать немало. Заслуженный тренер Грузии, а позднее и мастер спорта СССР, он обладал удивительной способностью притягивать к себе людей, мог легко объяснить сложные вещи. Он воспитал целое поколение спортсменов, которые с благодарностью вспоминают его, а также соревнования и победы, к которым вёл их Олег Владимирович.

Вот один эпизод из жизни Олега Савиных. Приехав в Светогорск, он перевез не только семью, но и взял с собой своего ученика, у которого погиб отец. Олег Владимирович стал для него настоящим отцом. А для сына Олега Владимировича этот парень стал братом.

В 2008 году Олег Владимирович Савиных ушел от нас. Его дело продолжил сын - Алексей. Сегодня он вдвоем с напарником Валерием Дубиной готовит светогорских боксеров к победам на ринге.

Светогорск - город спортивных традиций. Здесь свято чтут память земляков. Вот уже шестой год подряд в конце ноября в память об Олеге Савиных администрация МО “Светогорское городское поселение” совместно с Культурно-спортивным комплексом проводит межрегиональный турнир по боксу, принять участие в котором считают за честь спортсмены не только из Ленинградской области, но и Ростова-на-Дону, и Краснодарского края.

Со словами приветствия к спортсменам и благодарности спонсорам на открытии турнира выступил президент федерации бокса Светогорска, депутат городского совета депутатов Фанис ГАНИЕВ. В свою очередь начальник сектора по делам молодежи, культуре и спорту светогорской администрации Любовь СЕРГЕЕВА отметила, что за шесть лет проведения турнира его статус поднялся с муниципального до межрегионального. Она пожелала спортсменам побед и красивых поединков, а зрителей пригласила приходить активнее болеть за своих земляков.

В ходе турнира местные боксеры достойно показали себя и в финальных боях взяли максимальное количество призовых мест.

Уже после того, как соревнования закончились, и жизнь вошла в привычный ритм, я встретился с Алексеем САВИНЫХ.

- Каким в твоей памяти остался отец?

- Это самый лучший отец, который только может быть. А вообще, тренер для ребят - как второй отец. Он никогда никому ничего плохого не желал. Не могу сказать, что он был мягким. Но он был очень мудрым человеком. Ни разу в жизни не поднял на меня руку. Считал, что боксёром может стать не каждый - не всем это дано. Вот пример: в Тбилиси я пошел заниматься карате, но разочаровался в тренере и пришел к отцу. Мне тогда было восемь лет. Позже стал заниматься еще и волейболом и в какой- то момент понял, что мне предстоит выбор. И сделать его мне помог именно отец.

Все начиналось в Грузии. Представьте, мой отец - единственный русский тренер среди грузин. Было, конечно, нелегко, но отец умел добиваться результата ещё в молодости и даже поставил рекорд - двенадцать нокаутов за один год. Его тренер Алексей Николаевич Бортников, он и сейчас тренирует молодых спортсменов, говорил об Олеге Савиных: крепкий орешек
.

Вспоминает близкий друг Олега Савиных Гарегин ХАЧАТУРОВ, заслуженный тренер Грузии и СССР.

- Мы были одногодками, вместе начинали заниматься боксом. Это был 1968 год. Жили мы тогда в Тбилиси. Были большими друзьями, но тренировались у разных тренеров и на ринге из-за разных весовых категорий (Олег был гораздо легче меня) не встречались. Он был настоящий боец. Я вспоминаю 1972 год. Тогда на первенстве Союза в Баку Савиных провёл очень тяжелый бой с боксером из Европы. Чего это ему стоило, трудно сказать. Но именно этот бой решил тогда судьбу грузинской команды на первенстве.

Гарегин Леванович приехал в Светогорск в 2000 году, и его приезд дал новой толчок развитию бокса в городе. А в 2005 году он пригласил из Краснодарского края своего давнего друга Олега Савиных на освобождавшееся тогда место тренера.

- Где надо, отец был и строгим и даже суровым, - вспоминает Алексей. - Но при этом был добрейший человек. Справедливый. Отец был открыт для всех. К нему мог подойти любой из учеников, что-то спросить, посоветоваться, касается ли это спорта или любого другого вопроса.

- А дома каким он был?

- Какой в зале - такой и дома. Он всегда мог разрядить ситуацию шуткой. Для ребят он был не просто наставником, а лучшим другом.

Отец ушел в тот год, когда я заканчивал университет. Он словно довел меня до определённой черты зрелости, а потом отпустил в свободной плавание по жизни.

Свой приезд в Светогорск Алексей хорошо запомнил. Это был для него непростой период, тогда он заканчивал одиннадцатый класс. У себя в станице в Крас-нодарском крае он привык к тому, что приходилось отстаивать правду с кулаками, а вот Светогорск принял его замечательно: ни одного конфликта или выяснения отношений. Конечно, очень помогал отец, поддерживал, давал советы.

- После окончания ЛГУ им. Пушкина мне не очень хотелось возвращаться в Светогорск, - говорит Алексей. - Но необходимо было поддержать маму. И ещё я думал продолжить дело отца
.

На тренировках у Алексея железный порядок. Никакой ненормативной лексики - провинившегося ждут отжимания и разговор по душам. Сегодня в секции занимается около пятидесяти человек, но реальные результаты на ринге показывают человек пятнадцать. В этом году пришли интересные малыши, перспективные. Для собирающихся стать боксерами скажу, что вам потребуются характер, упорство и трудолюбие.

- Ты чувствуешь груз ответственности в силу того, что продолжаешь дело отца?

- Это не груз. Это моя жизнь. Я не представляю, что было бы, если бы у меня не было бокса. Я очень благодарен отцу
.

Читайте также