ВСТРЕЧАЕМСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Предположим, ваш ребёнок вырос из ботинок. Ботинки кожаные, почти новые, отдать абсолютно некому. Вы относите их к контейнерам. А на следующий день находите раскиданными и затоптанными в грязь. Знакомая ситуация?

Для того, чтобы ставшие ненужными вещи всегда попадали к тем, кому они ещё нужны, в мире существует движение под названием фримаркет, или бесплатная ярмарка. Это благотворительность, взаимопомощь и развлечение в одном флаконе. В Санкт-Петербурге фримаркеты проводятся уже несколько лет при огромном стечении народа. Люди самого разного достатка приносят сюда одежду, обувь, аксессуары, книги, игрушки, предметы быта и даже произведения искусства. Это и место обмена талантами: часто на таких ярмарках проводятся самые разные бесплатные мастер-классы, выступают музыканты и танцоры.

В Выборге фримаркет однажды уже проходил – на Певческом поле. Тогда молодые мамы договорились между собой ВКонтакте и собрались для обмена детскими вещами. В минувшую субботу бесплатная ярмарка состоялась вновь: на этот раз её организовали выборжцы-студенты Кирилл АРЕФЬЕВ и Артём КОЗЛОВ. Помочь молодым людям приехали опытные организаторы фримаркетов из Санкт-Петербурга Нелли САГИТОВА, Сергей КАГЕРМАЗОВ, Юрий ЧЕРНОЗОРИН и другие волонтёры.

Фримаркет работал в Школьном переулке – Нелли Сагитова подыскала место рядом с выборгским офисом фирмы, в которой работает.

Наши горожане – закрытый и недоверчивый народ – поначалу восприняли инициативу друзей с опаской: "Можно просто взять?", "Если я привезу вещи, их действительно кто- нибудь заберёт?". Да, отвечали им, берите, что вам нравится, а оставшееся мы увезём в приюты. И брали, и приносили, и говорили спасибо, и радовались, когда их вещи находили новых хозяев.

Например, психолог Валерия Коваленко привезла целую сумку вещей (которые, впрочем, рассмотреть не удалось – так быстро их разобрали). Она рассказала, что всегда участвует подобных начинаниях. Ведь зачастую один человек ищет то, что другому нужно как собаке пятая нога. И фримаркеты помогают этим людям встретиться. Следующая бесплатная ярмарка в Выборге пройдёт уже через месяц. К участию приглашаются бескорыстные творческие люди – для создания атмосферы и проведения мастер-классов. Следите за афишей и присоединяйтесь к группе "Бесплатная ярмарка Выборг" ВКонтакте.

Читайте также