ВАССЕРМАН И ВЫБОРГ: НИЧЕГО ЛИЧНОГО

- Раз уж зашла речь о русской армии, расскажу одну довольно давнюю историю. Где-то примерно века до XIII-XIV обязательным компонентом пакета молитв во всех церквях западной Европы была строчка: Furore Normannorum, miserere nobis, Domine ("От ярости норманнов помилуй нас, Господи"). Норманны, то есть жители Скандинавии, грабили и держали в глубоком страхе всю Европу. И вот как-то, то ли в X, то ли в XI веке - точно уже не помню – создали германские мастера для нового Кёльнского собора совершенно потрясающие ворота – узорное литьё, чеканка, гравировка, хорошая живописная работа. Услыхали об этом норманны, устроили налёт на Кёльн, сняли ворота и установили их у себя, в шведской столице Сектуне. Услыхали об этом русские. Устроили налёт на Сектуну, сняли ворота и поставили на собор святой Софии в Великом Новгороде. Шведы обиделись, попытались эти ворота отбить, ухитрились добраться чуть ли не до стен Новгорода. Тогда новгородцы разозлились всерьёз и снова посетили Сектуну, после чего шведы выстроили новую столицу Стокгольм... Так что традиции по военной части у нас впечатляющие.

На несколько часов к нам приехал Анатолий ВАССЕРМАН. И оказалось, что в Выборге посвятить вечер пятницы умной беседе готовы многие. В заполненном до отказа лекционном зале библиотеки Алвара Аалто - молодёжь, люди среднего и старшего возраста, даже дети.

Организатор встречи Артём Суслов откровенно заявил, что прибытие звезды никак не связано с интересом к нашему городу. Просто Вассерман приехал в Санкт-Петербург на традиционный фестиваль интеллектуальных игр "Весна в ЛЭТИ" и заодно выступает с лекциями. Времени на то, чтобы осмотреть Выборг и даже библиотеку Алвара Аалто у него не осталось.

Как известно, Вассерман – одессит, поэтому он сразу определил, что будет говорить (вопреки заявленной теме "Мы в кубе") об Украине. Раскрывая историческую подоплеку политических процессов в Европе, он показал, как искусственно создавался украинский язык, шло отмежёвывание украинцев как нации от русского народа:

- "Прочесали" все южнорусские диалекты в поисках слов, максимально отличающихся от уже сложившейся литературной нормы языка. Самые инакие слова объявляли исконно украинскими. Когда такое слово на суржике найти не удавалось, то заимствовали из польского. С бору по сосенке - изготовили самобытный словарь. Но синтаксис остался всё тот же, общерусский, поскольку создать его гораздо сложней.

В доказательство искусственности понятия "украинец" как отдельной национальности Вассерман привёл такие данные. В 2008 году одна знаменитая социологическая фирма проводила исследование положения дел на постсоветском пространстве. Были составлены опросные листы на двух языках – на титульном языке местности и на русском. На Украине 5/6 опрошенных выбрали для заполнения русский вариант, то есть фактически 5/6 её жителей идентифицировали себя как русские.

- Все мои родственники, за исключением разве что мужа троюродной сестры моего отца (это был генеральный конструктор хлопкоуборочных комбайнов Павел Глазатов), анкетные евреи. Бабушки и дедушки могли говорить на идиш, а бабушки даже готовить некоторые блюда еврейской кухни, но родители мои совершенно, несомненно, русские во всём, кроме фамилии. Так что я в графе "национальность" указываю "русский". Все мы, независимо от наших предков, по культуре русские, и, надеюсь, русскими пребудем, - добавил Вассерман, вызвав продолжительные аплодисменты.

За два часа общения он рассказал, что относит себя к числу умных консерваторов (это не тот, кто требует всё сохранить, а тот, кто для начала определяет, что именно стоит сохранять), выразил надежду, что при Шойгу русская армия снова достигнет такого состояния, о котором канцлер Российской империи Безбородко сказал: "При матушке Екатерине ни одна пушка в Европе без нашего дозволения не стреляла", а также предрёк возрождение в мире к 2020 году социалистического типа хозяйствования:

- Я подсчитал, к какому моменту накопится вычислительная мощность, достаточная для того, чтобы можно было в разумные сроки получить полный точный оптимальный план всего мирового производства. Может быть, с учётом погрешностей подсчёта, это произойдёт в 2021 или 2022 году. А поскольку этот полный точный оптимальный план даёт прирост производительности труда в 3-5 раз по сравнению с рыночным хозяйствованием, то мир просто будет вынужден перейти на него.

Но и выборжцы не ударили в грязь лицом. Один молодой человек заявил, что к 2025 году неизбежно произойдёт столкновение между Россией и Китаем. Вассерман не согласился: "Противоречия интересов, скорее всего, будут улажены коммерческим путём к обоюдной выгоде, так как китайцы "наелись" войны ещё до нашей эры".

Вопросов к Вассерману было так много, что он успел ответить лишь на малую часть.

- Когда будут восстанавливаться фабрики? Строить когда начнём?

- Картина, действительно, пока безрадостная. Дело в том, что экономический блок правительства России вот уже около 25 лет формируется из людей, исповедующих либертарианство, причём в его крайних злокачественных формах. Либертарианство – это учение о важности абсолютной экономической свободы личности и о том, что ради этой свободы надо полностью игнорировать общество. Я сам долгое время веровал в эту теорию и только к середине 2000-х начал наконец-то замечать, что она прямо противоречит жизни. Сказать не берусь, когда будет пересмотрена эта экономическая политика. Но полагаю, что ещё до общемирового перехода к социализму, то есть в ближайшие год–два.

- Насколько свободна наша власть?

- Либертарианское учение приводит к тем хозяйственным и политическим решениям, которые полезны в первую очередь олигархам. Поэтому, хоть сами олигархи достаточно оттеснены от власти, сама власть фактически действует в их интересах.

- Можно ли поймать рукой пулю?

- Во время Первой мировой войны лётчикам несколько раз удавалось поймать пулю, пролетающую мимо кабины.

- Что ждёт мировую экономику, когда иссякнут нефть и газ?

- Нурали Латыпов, с которым я сотрудничаю с 1995 года, разработал проект превращения Семипалатинского полигона в общеевразийский центр ядерной энергетики. Благодаря изолированности полигона от остального мира там можно вести работы по так называемому размножающему циклу, в ходе которого уран-239 превращается в плутоний. При использовании размножающего цикла разведанных на данный момент месторождений урана хватит на то, чтобы покрывать нынешний уровень энергопотребления всего мира на протяжении ближайших десяти тысячелетий. Какие-то новые источники энергии появятся гораздо раньше, я думаю.

- Есть ли предельный вес у вашей знаменитой жилетки?

- Максимальный вес – около 9 кг. Сейчас - шесть с половиной, да и то уже тяжеловато. Недавно я выложил несколько атласов, потому что информацию теперь храню в планшете. Одних отвёрток у меня два набора. Самой крупной из них закручиваю болты на стульях: мои 120 кг нетто не всякий стул выдержит.

- Складывается впечатление, что вы знаете всё. А есть ли ещё что-то, что вы хотели бы узнать?

- Наши интеллектуальные игры строятся так, чтобы ответ можно было вычислить, отталкиваясь от каких-то общеизвестных фактов. Все участники таких игр знают намного меньше, чем это выглядит со стороны, зато думают намного больше, чем кажется. Я хочу и стараюсь узнавать как можно больше, но ещё больше я стараюсь размышлять над тем, что уже узнал…



P.S. Многие сохранят на память об этой встрече газету "Выборг" от 14 марта 2014 года с росчерком Анатолия Вассермана.

Читайте также