НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - В КАЖДЫЙ ДВОР

НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - В КАЖДЫЙ ДВОР
669
НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - В КАЖДЫЙ ДВОР

Дворы в конце улицы Гагарина в Выборге становятся светлее. Дома 59, 61, 63, 65, 69, 71 строились много лет назад без освещения подъездных путей и дворовых территорий. В тёмное время суток (с наступлением осени темнеет всё раньше) родители опасаются отпускать детей на игровую площадку, а водители с трудом маневрируют в узких проездах между домами.

Население окрестных домов обратилось к властям с просьбой устранить проблему недостаточного освещения их дворов; выполнение работ было поручено предприятию “Электрик-Лайт”, занимающемуся эксплуатацией городских сетей наружного освещения. Главный инженер “ЭлектрикЛайт” Игорь СМАНЦЕР поясняет:

- Мы провели обследование на предмет возможности строительства здесь сетей уличного освещения и необходимом количестве опор, светильников, проводов, закупили материал. Неделю назад уже установлены опоры и светильники на детской площадке у домов 71, 63, 65, 67, сегодня заканчиваются работы у домов 61, 59. в общей сложности на этом участке установлено пять опор, проложено порядка семисот метров провода, установлено девять энергосберегающих светильников.

Помимо этого участка предприятие помогает администрации решать проблемы населения: например, на Светогорском шоссе в отдельно стоящем муниципальном доме у пожилого выборжца злоумышленники срезали 65 метров провода, и долгое время в доме не было электричества. Предприятие “Электрик-Лайт” своими силами и материалами восстановило энергоснабжение данного абонента.

Продолжаются работы по совершенствованию системы уличного освещения Выборга, реконструкция существующих сетей, строительство новых. До конца сентября будет установлено дополнительно 4 опоры со светильниками на улице Гагарина на участке от Крепостной до торгового центра “Гдыня”, что позволит повысить освещённость пешеходных переходов, являющихся зонами повышенной опасности. Планируется в дальнейшем проводить аналогичную работу и на других переходах в черте города.

Параллельно специалисты продолжат обследовать другие дворовые территории на предмет их освещённости. Игорь Сманцер уточняет, что в городе ещё немало таких мест, где при строительстве жилых домов не закладывалось освещение прилегающих территорий. Теперь кварталы, разрастаясь, требуют дополнительного строительства сетей наружного освещения. Например, дворовая территория по проспекту Победы, 33, где уже началась установка опор и монтаж светильников.

Читайте также