КАМЕННОГОРСК ПРАЗДНИЧНЫЙ

КАМЕННОГОРСК ПРАЗДНИЧНЫЙ
1023
КАМЕННОГОРСК ПРАЗДНИЧНЫЙ

90-летие Ленинградской области – прекрасный повод представить созвездие малых городов, составляющих ее историю. На днях торжественно отметил свой 69 год рождения Каменногорск. На праздник приехали дорогие гости – заместитель председателя комитета финансов правительства Ленинградской области Екатерина МИХАЙЛОВА, депутат Законодательного собрания Анатолий ЧЕРНОМОРЕЦ, председатель районного комитета экономики и инвестиций Надежда ЛЮДВИКОВА. Не остались в стороне и соседи – в составе представительской финской делегации присутствовал член парламента Финляндии Марти Талья. 

Начался праздник шествием, возглавили которое бравые знаменосцы и отряд стройных девушек-барабанщиц. Они так задорно отбивали палочками дробь, что ноги сами несли празднично одетых горожан к площадке около городского стадиона, где и началась праздничная программа

Открывала торжественную часть глава администрации Каменногорска Наталья МИХАЙЛОВА: 

– Год от года город становится все краше – строятся новые спортивные площадки, благоустраиваются придомовые территории. В этом году мы продолжили переселение жителей из аварийного фонда – сдан новый дом. В нынешнем же году произошло событие, коснувшееся каждого каменногорца, – с марта в дома поступает чистая питьевая вода. Конечно, проблем хватает, но при поддержке наших депутатов Законодательного собрания, правительства области, руководителей предприятий района и просто неравнодушных людей мы решим все проблемы, и город наш станет лучшим в Ленинградский области. Мы в это верим!

Сразу после приветственной речи главы администрации на сцену вышли золотые юбиляры – Светлана Дмитриевна и Виталий Захарович ВАСЕЧКИНЫ.

Светлана Дмитриевна 44 года трудилась на Каменногорской фабрике офсетных бумаг и вот уже шесть лет помогает людям в городской больнице. Виталий Захарович приехал в Каменногорск после окончания Великой Отечественной войны. Работал электриком, бурильщиком, наладчиком бурильных станков, а также мастерски играл на трубе в клубе «Комсомолец». Юбиляры когда-то познакомились на танцах и вот уже полвека живут в любви и согласии. Чета Васечкиных вырастила детей, воспитывает внуков. 

На сцене в одно время сразу оказались две прекрасные женщины, и обе – Михайловы, как пошутила глава администрации Каменногорска Наталья Михайлова. Заместитель председателя областного комитета финансов Екатерина Михайлова зачитала приветствие, которое губернатор региона направил каменнногорцам. В нем, в частности, говорится:

«Впереди у нашей родной Ленинградской области новые великие дела, большие стройки и преобразования. И пусть перемены в жизни региона и каждой семьи всегда будут только к лучшему. Желаю всем, кто живёт и трудится в Ленинградской области, счастья, мира и благополучия!»

Праздничная атмосфера чувствовалась во всем, в том числе ее создавали и надувные разноцветные горки на радость городской ребятне, у которой был неплохой выбор развлечений: можно было покататься в настоящей оленьей упряжке или усесться на настоящего верблюда. После многих добрых слов, произнесенных гостями, на сцену вышли самодеятельные артисты и праздник продолжился на новой радостной ноте, а мы смогли побеседовать с некоторыми гостями. 

Екатерина Михайлова: 

– В последние годы мы видим очень большой рывок в Каменногорском городском поселении. Завершен важный объект – реконструкция очистных сооружений. Сложная задача по обеспечению населения чистой водой решена. И в целом работа администрации Каменногорска - на достойном уровне. Стабилен бюджет поселения. Очень эффективно и рачительно тратятся средства. На уровне области складывается мнение о поселении как о стабильном и финансово устойчивом городском образовании. Конечно, впереди масса задач, в т.ч. и по благоустройству города. Этому вопросу сейчас уделяется особое внимание как со стороны Российской Федерации так и Ленинградской области (по президентскому проекту у нас проходит огромная программа по благоустройству всех территорий). Прекрасное впечатление оставляет о себе Каменногорск – он очень чистый, светлый, ухоженные территории за заборами. Много детей… Видно, что власти заботятся о людях, и люди откликаются. 

Анатолий Черноморец:

  

– Действительно, жители откликаются на заботу о себе. Законодательское собрание Ленинградской области также играет большую роль в преобразованиях к лучшему, в том числе и здесь. Из таких вот городков и состоит Ленинградская область. И наша цель – сделать жизнь людей удобной и комфортной. В этом году из депутатского фонда было выделено около шести миллионов рублей, которые пошли на ремонт детского садика, школы, благоустройство придомовых территорий, а также на поддержку спортивных секций. 

Спортом в Каменногорске увлечены все. На стадионе прошёл турнир по футболу «Здоровая молодёжь», а затем соревнования по боксу на открытом ринге «Город Спорта!» Закончился праздник танцевальной программой «Жизнь в движении!» и праздничным салютом «Чудеса в небесах!» Видно, что организаторы подошли к празднованию Дня Каменногорска с душой и любовью – всем нашлось место в обширной программе торжества.

Александр ВИТТ

Читайте также