ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
451
ГОРОД И РАЙОН
ХЕЛЬСИНКИ ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ ЛЕДОВОГО ПАРКА

Площадь у главного железнодорожного вокзала Хельсинки уже начали готовить к открытию Ледового парка, полюбившегося жителям и гостям столицы.
Как рассказала руководитель проекта Сату Канкаристо, на этой неделе будет уложено специальное покрытие, которое поможет катку оставаться холодным и будет поддерживать его в хорошем состоянии. Торжественное открытие Ледового парка состоится 22 ноября.
По словам госпожи Канкаристо, в Ледовом парке будет организовано специальное пространство для детей, появятся и неизменные кафе, а сам каток расположится в центре.
В прошлом сезоне Ледовый парк привлёк рекордное количество посетителей - около 35 тысяч человек. Это объясняется, в первую очередь, тёплой зимой, из-за которой количество мест для катания было существенно меньше, чем обычно.
Организаторы обещают, что каток по возможности будет открыт до конца марта.

Metro.fi.


ВЕДЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

По данным "Фонтанки.fi", введение электронной очереди на выезде из Финляндии в Россию через пункт пропуска Валимаа откладывается по техническим причинам как минимум до января.
Это касается только пассажирских атомобилей, туристических автобусов и мотоциклов. Для грузовых автомобилей электронную очередь планируется ввести с 1 декабря.
Напомним, что на российско-финской границе вводится электронная очередь. Оператором является компания GoSwift - та же фирма, которая создала сайт для электронной записи на российско-эстонской границе.


ЖЕНЩИНЫ ЭКОНОМЯТ 50 ЕВРО В МЕСЯЦ, МУЖЧИНЫ - 200

Два финна из трёх ежемесячно откладывают деньги - таковы результаты исследования, прове-дённого банковской группой Säästöpankki.
Женщины экономят за месяц в среднем 50 евро, мужчины - 100 - 200 евро. Чаще всего накопления делают люди старше 60 лет, а вот у 25 - 35-летних деньги не задерживаются.
Результаты опроса показали, что мужчины планируют свои расходы на более долгосрочный период, нежели женщины. Пред-ставители сильного пола также заметно чаще инвестируют в акции и фонды. В опросе приняли участие 1500 финнов старше 15 лет.

Фонтанка.fi


ВОРЫ В БЕЛЫХ ПЕРЧАТКАХ

В среду в УМВД по Выборгскому району с сообщением о краже обратился региональный директор компании "Северная пушнина".
Он рассказал полицейским, что рано утром 5 ноября в огороженное и охраняемое здание забойного пункта компании в Кирпичном, через окно второго этажа проникли трое неизвестных.
Добычей воров стали шкурки соболя. Их действия зафиксировала камера наблюдения. Все трое были в пуховиках с капюшонами. У всех на руках были белые перчатки. Ущерб и количество похищенных шкурок уточняется. Полиция ведет розыск.


НЕ УБЕРЕГЛИ

3 ноября вечером со стоянки Ломоносовского ОМВД был угнан черный джип "Тойота Лэнд Крузер" 2012 года выпуска, помещённый на хранение. Машина принадлежит жителю Сестрорецка. До постановки на стоянку Ломоносовского ОМВД автомобиль числился в угоне за Приморским районом Петер-бурга. Известно, что машину загнали на полицейскую стоянку 1 ноября нынешнего года.

47news


ТЕРРИТОРИЯ ИННОВАЦИЙ

47-й регион - в числе 10 регионов-лидеров по уровню развития социально-экономических условий инновационной деятельности. У Ленинградской области этот показатель на 35,12% выше среднего по стране.
Такие данные приведены в рейтинге инновационных регионов за 2014 год, который был составлен Ассоциацией инновационных регионов России. Бла-годаря планомерной работе по совершенствованию инновационной политики, Ленинградская область занимает хорошие позиции в общей сетке субъектов федерации.
Также, согласно представленному анализу, 47-й регион отмечен как один из 20 лидеров по уровню развития инновационной деятельности. У Ленинградской области этот показатель на 37,8% выше среднего значения по стране.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


ФОТОКОНКУРС "СЧАСТЬЕ В ИМАТРЕ"

Департамент информации и маркетинга Иматры проводит фотоконкурс “Счастье в Иматре”. Победители будут выбраны в январе 2015 года, с ними свяжется представитель департамента информации.
Лучшие фотографии будут опубликованы на городской странице в Интернете и в других средствах массовой информации.
Главный приз - выходные в отеле “Иматран Кюльпюля Спа”
Второй приз - поездка на Imatra Express
Третий приз - два билета в театр “Иматра”.
Все участники конкурса получат памятные призы.
В конкурсе могут участвовать как жители города, так и его гости. Предметом изображения могут быть люди, события, пейзажи и т.д., но главная тема конкурса – передать настроение: “Мы счастливы в Иматре!”
Каждый участник может представить не более 5 фотографий только (!) в электронном виде в форматах jpeg или png, размером не более 10 Mb.
Снимки не должны быть ранее опубликованы в коммерческих целях, можно присылать опубликованные для личного просмотра, а также в личных профилях социальных сетей.
Если на фотографии изображен человек, от него должно быть получено разрешение на участие его изображения в данном конкурсе, для несовершеннолетних - согласие ответственного лица.
В изображениях не должны использоваться добавления или удаления элементов, коллажи, но можно делать снимок более контрастным и ярким, использовать фильтры.
Право использования фотографий, полученных в ходе конкурса, принадлежит организаторам конкурса. Фотографии могут быть использованы в социальных сетях, Интернете, печатных изданиях и каталогах. Все фотографии и контактная информация об участниках принимаются по адресу: kohina@-imatra.fi Удачи в конкурсе!


В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

В ЕГЭ-2015 в 47-м регионе вводится сочинение и двухуровневая математика.
Допуском к государственной итоговой аттестации станет выпускное сочинение, которое пройдет 3 декабря и будет оцениваться по принципу зачет/незачет. Подать заявление на сочинение ученикам нужно до 17 ноября. Темы будут объявлены за 15 минут до начала экзамена, длительность испытания - 3 часа 55 минут. Ученики с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут писать изложение.
Ребята, которые не справятся с задачей с первого раза, смогут переписать сочинение на повторном экзамене в феврале или мае. Работы будут сканироваться и сразу же размещаться в региональных информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь вузы страны, потому что сочинение в дальнейшем может быть учтено при приеме, максимально вуз сможет добавить до 10 баллов к ЕГЭ баллам.
Также из изменений стоит отметить, что в 2015 году подать заявление на ЕГЭ необходимо до 1 февраля (на 1 месяц раньше, чем это делалось в прошлые годы). Теперь ЕГЭ можно будет сдавать и после 10 класса, если пройден уже весь материал (например, по географии). Одним из важных нововведений является возможность повторной сдачи ЕГЭ в сентябре по желанию участников по всем предметам в случае получения неудовлетворительного результата, в специализированных центрах, но не более одного раза.
В ЕГЭ по русскому языку теперь будет исключена тестовая часть. В заданиях также уберут деление на блоки (A, B, C), останется простая нумерация.

Читайте также