В СВЕТОГОРСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

 В СВЕТОГОРСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА
581
В СВЕТОГОРСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА
Среди населенных пунктов 47 региона Светогорское городское поселение занимает отдельную нишу. Целлюлозно-бумажный комбинат и каскад Вуоксинских ГЭС, международный автомобильный пункт пропуска и недавно отремонтированный Дом Культуры, фестиваль “Вуокса” и молодежный праздник “Проводы белых ночей” - всё это визитные карточки города. Ушедший год был непростым, и в то же время интересным и насыщенным для муниципального образования, он оставил в истории города и района ряд ярких событий.

Экономика

Подводя итоги социально-экономического развития Светогорска глава администрации поселения Сергей ДАВЫДОВ подчеркнул, что год прошел в тесном взаимодействии с Советом депутатов муниципального образования, коллективами предприятий и организаций, учреждений социальной сферы, расположенных на территории поселения, при поддержке органов районной и областной власти. Бюджет муниципального образования, утвержденный депутатами в 2014 году, несмотря на определенные трудности, выполнен полностью. Этому способствовали максимально эффективное управление муниципальными финансами и оптимизация структуры расходов бюджета.

Расширение сферы платных услуг, наличие благоприятных условий для развития малого бизнеса способствовали позитивному развитию рынка услуг на территории муниципального образования.

В 2014 году в муниципальном образовании осуществляли свою деятельность 298 малых и 5 средних предприятий.

В областном конкурсе среди муниципальных образований и городского округа Ленинградской области на лучшее муниципальное образование по реализации полномочий в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства администрация МО “Светогорское городское поселение” заняла 3 место.

Благоустройство и ЖКХ

В течение года на территории поселения выполнен ряд работ, направленных на восстановление дорожного покрытия в черте муниципального образования в рамках муниципальной программы “Повышение уровня благоустройства территории муниципального образования “Светогорское городское поселение”. В исполение государственной программы “Развитие автомобильных дорог Ленинградской области” за счет средств муниципального образования и средств дорожного фонда Ленинградской области отремонтировано асфальтовое покрытие двух улиц общей площадью 6066 кв.м. Добавим, что в рамках муниципальной программы “Развитие форм местного самоуправления и социальной активности населения на территории муниципального образования “Светогорское городское поселение” за счет средств местного бюджета и бюджета Ленинградской области были оборудованы два остановочных пункта в Лосево.

Были ликвидированы несанкционированные свалки в поселке Правдино.

В исполнение закона…

В Лосево и Правдино были избраны общественные советы и старосты. Исходя из предложений общественных советов, планируется продолжить работы по благоустройству, усилению правопорядка и противопожарной безопасности сельских населенных пунктов.

В целях решения жилищных проблем льготных категорий граждан, в первую очередь многодетных семей, отдел по управлению имуществом поселения во взаимодействии с органами местного самоуправления Выборгского района проводит активную работу по реализации на территории муниципального образования областного закона “О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства”. В списках на бесплатное получение земельных участков с 2009 года стоит 69 семей (из них 45 - многодетных).

На 1 января 2015 года земельные участки получили 32 многодетные семьи.

Молодёжная политика

Основными направления работы в сфере молодежной политики стали работа с молодыми семьями и предпринимателями, патриотическое воспитание, проведение социально значимых акций и ориентация на здоровый образ жизни, выявление и развитие местных талантов. Остался актуальным выдвинутый еще в 2010 году принцип: “Молодые – молодым!”. Говоря сухим языком цифр, в 2014 году было проведено 121 мероприятие с 6500 участниками. В прошлом году был организован и начал свою работу Клуб молодых семей “Светодетки”.

В июле двое активистов приняли участие во Всероссийском молодежном форуме “Селигер-2014”. В сентябре команда муниципального образования приняла участие в районном спортивном слёте сельской молодёжи, который проходил в Рощинском городском поселении. Ссветогорцы заняли третье место.

Спорт

В минувшем году на базе культурно-спортивного комплекса проходили соревнования и турниры местного, районного и областного уровней по дзюдо, русским шашкам, футболу. Многим запомнился Кубок губернатора области по дзюдо, региональное первенство по мотокроссу. Стоит отметить и юношеские турниры на Приз каникул по различным видам спорта, “Светогорская лыжня”, соревнования по плаванию, волейболу, настольному теннису…

Культура

На территории Светогорского городского поселения Году культуры было посвящено более 60 больших и маленьких мероприятий, среди которых “Вуокса 2014”, “Живое слово”, “Зазеркалье” , “Арлекино”, “Душа России”, Бархатный сезон”, “Танцующий мир”, “Гармония”, в которых было задействовано более 700 участников, причем не только из Светогорска.

Итоги

- Истекший год для нас, как и для всей страны, в условиях введенных экономических санкций, был не из легких, - сказал, выступая на собрании, посвященном итогам социально-экономического развития глава администрации муниципального образования Сергей Давыдов, - Мы отработали его, сохранив трудовой и промышленный потенциал. Поставленные на 2014 год задачи были выполнены.

В ходе встречи у собравшихся была возможность задать вопросы. Светогорцев в первую очередь волновала проблема дороги Светогорск-Выборг, а также проблемы ЖКХ, благоустройства придомовых территорий, подходов к Дому культуры и детскому саду “Лучик”. Горожане обратили внимание и на то, что площадка у Дома культуры стала своеобразной стоянкой для большегрузных автомобилей, в связи с чем предложили сделать ее для фур платной. В свою очередь глава администрации пообещал решить вопрос так, чтобы эта парковка вообще большегрузами не использовалась.

Читайте также