НЕ ПРОСТО ЭКСКУРСИЯ, А ПОДГОТОВКА К КАДЕТСТВУ

НЕ ПРОСТО ЭКСКУРСИЯ, А ПОДГОТОВКА К КАДЕТСТВУ
687
НЕ ПРОСТО ЭКСКУРСИЯ, А ПОДГОТОВКА К КАДЕТСТВУ

Пятиклассники – будущие кадеты ГИБДД – из выборгской школы № 7 побывали в гостях в местном отделе Госавтоинспекции безопасности дорожного движения. Началось знакомство с учебного класса, где инспекторы, заступая на дежурство, обсуждают служебные вопросы. А провёл экскурсию для прокадетов командир отдельной роты ДПС Виктор АРХАРОВ.

Школьники узнали, чем занимаются сотрудники отдела. В группе разбора  ДТП инспекторы разбираются, выясняют обстоятельства и устанавливают степень вины участников дорожно-транспортного происшествия. Группа розыска ищет скрывшихся с места ДТП. Есть сотрудники, занимающиеся административной практикой, другие следят за соблюдением безопасности на общественном транспорте в части соответствия, например, городских и междугородних автобусов всем техническим требованиям. 

А в 13-м кабинете работают инспекторы по пропаганде, продолжает экскурсию Виктор Архаров. Здесь исполняет обязанности инспектора уже знакомая ребятам Ксения ГРИНЕНКО; она проводит профилактическую работу и сотрудничает со всеми школами и детскими садами Выборгского района.

В обязанности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения входит в числе прочего  и отслеживание всех нарушений ПДД детьми и подростками; сюда стекается вся информация о таких происшествиях, данные заносятся в базу данных, документы подшиваются в папку, отдельную для каждого образовательного учреждения. 

- На 7-ю школу такая папка тоже есть, - говорит Ксения Гриненко. – В силу того, что школа №7 и гимназия №11 находятся в оживленном месте  и расположены рядом, мы уделяем им повышенное внимание. У других образовательных учреждений, расположенных во дворах (например, №№ 6 или 8) обстановка спокойнее, больших дорог рядом с ними нет. 

На школьников до 16 лет (с этого возраста наступает административная ответственность), нарушающих Правила дорожного движения, инспектор ДПС составляет карточку учета нарушений ПДД, с указанием фамилии, имени, школы, класса, фабулой нарушения (перебегал проезжую часть, катался на велосипеде по проезжей части и т.д.), передаёт каждую карточку в дежурную часть. Дальше информация направляется в Комитет образования, оттуда - в школы, которые должны отчитаться о проделанной работе с нарушителями и их родителями.

Самым торжественным местом в здании ОГИБДД является конференц-зал, где обычно собираются по особым случаям – для подведения итогов, отчётных собраний, награждения отличившихся на службе сотрудников. И не только:

- Ровно пять лет назад 7«б» класс нашей школы здесь принимали в кадеты. Это были первые кадеты ГИБДД в нашей школе. Вы, ребята, их много раз видели, когда учились в начальной школе: они приходили и рассказывали о своей деятельности, напоминали Правила дорожного движения. Скоро и вы будете вести такую работу, - объяснила своим подопечным завуч школы Вера КОРНЕЕВА. – Мы же с вами пока только готовимся стать кадетами. И к седьмому классу, когда вы будете выполнять все требования и правила, хорошо учиться, самые достойные будут приняты в ряды кадетского движения.

Большой интерес у школьников вызвала дежурная часть. Они наперебой спрашивали, сколько звонков и сообщений поступает сюда в течение суток. Сюда стекается вся информация, и дежурный обязан в течение смены много раз принимать ответственные решения. 

Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали стенды и фотографии. Кстати, папы нескольких учеников этого класса  - сотрудники ОГИБДД, и  дети с особой гордостью показывали их одноклассникам на фото.

- Уже много лет мы сотрудничаем с ОГИБДД, - рассказывает Вера Корнеева, - ребята выходят на совместные рейды, сотрудники помогают нам в организации акций, направленных на безопасность. Мы хотим продолжать эту работу; наше сетевое взаимодействие – это одновременно и профориентация. Но прежде всего мы мотивируем ребят на исполнение правил безопасности жизни. А дорога, в данном случае, - главная опасность. 

В рамках нашей работы мы провели единый родительский день под лозунгом «Ребёнок – главный пассажир», а в ходе акции «Синичкин день»  ребятам напомнили, как нужно себя вести в зимнее время, о необходимости применения светоотражающих элементов. 

- Я вышел из пионерии. И я прекрасно помню, что она сплачивала детей, дисциплинировала и мотивировала, - считает классный руководитель 5«а» класса Юрий НОСЕНКО. - Должны быть организации, в которых у детей есть общие цели, общие способы деятельности. Мы с ребятами в этой работе с удовольствием участвуем, тем более, что направление безопасности человеческой жизни – очень важное. И наше стремление горячо поддерживают родители двух наших пятых классов.

Впереди у будущих кадетов слёт юных инспекторов движения, который пройдёт в декабре; ребята готовятся побороться за звание лучших в Ленинградской области.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также