РОДИТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

РОДИТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА
610
РОДИТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

На последнем в нынешнем учебном году районном родительском собрании были подведены итоги прошедшего и обозначены перспективы следующего года.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Елена ОМУТОВА остановилась на некоторых аспектах, влияющих на здоровье детей: 

– Во всех школах Выборгского района разработаны программы, направленные на формирование здорового образа жизни, проводятся спартакиады, реализуется проект «Школьный спорт», введён комплекс ГТО.

Второй аспект – духовно-нравственное воспитание, включающее прививание общечеловеческих ценностей, воспитание ребёнка с любовью к своему посёлку или городу, стране. Способствуют духовно-нравственному воспитанию наших детей, в том числе, и школьные музеи, сочетающие в себе основное и дополнительное образование. Такие музеи уже созданы в 11-ти школах. Развивается в нашем районе и кадетское движение, сегодня на базе 12-ти школ функционирует 14 таких классов. Конечно, оснащённость школ тоже помогает ребёнку расти здоровым. Нынешним летом в 74 образовательных учреждениях будут проведены ремонты, а также работы по замене оконных блоков, инженерных сетей на общую сумму более 72 млн. рублей. 

Специалисты комитета образования, общаясь с родителями в течение года, сделали вывод: родители не знают, как помочь ребёнку при сдаче экзамена и при выборе профессии. Чтобы помочь ученикам с самоопределением, в нынешнем году прошла ярмарка военных профессий, в следующем году она повторится. А что касается особенностей экзаменационного периода, то директор Центра диагностики и консультирования Елена ТРИФОНОВА подсказала родителям, что нужно, а чего не нужно делать, чтобы помочь ребёнку сдать экзамены:

– Поддержка и похвала – то, в чём нуждаются дети во время экзаменов. Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзамена, если взрослые могут справляться со своими эмоциями, то ребёнок может «сорваться». Конечно, подготовку к экзамену необходимо начать заранее и не забывать о восьмичасовом сне, прогулках на свежем воздухе и питании, обогащённом витаминами... 

Говорили на родительском собрании и о взаимодействии ГИБДД, школы и родителей по вопросам профилактики ДТП с участием детей в летний период. По словам заместителя начальника отдела ГИБДД Андрея КАЗАКОВА, количество ДТП в нашем районе снижается, но, тем не менее, в нынешнем году произошло уже четыре ДТП, в которых пострадали дети. 

– Уважаемые родители, впереди – летние каникулы. Напомните своим детям о правилах дорожного движения, научите их переходить улицу только в положенном месте, а лучше – по зелёному сигналу светофора. 

О профилактике правонарушений, асоциального поведения, негативных привычек у подростков напомнила родителям начальник Отдела полиции по делам несовершеннолетних Маргарита СОЛОВЬЁВА. За последние пять лет подростковая преступность в нашем районе снизилась. Если в 2010 году несовершеннолетними было совершено 50 преступлений, то в прошлом году – 38. В основном, это кражи мобильных телефонов и планшетов. К сожалению, увеличилось количество преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Подростки «балуются» спайсами (курительными смесями), а это наркотические средства, которые сложно обнаружить по результатам анализов. 

По итогам собрания родители единогласно определились с темой следующего учебного года: «Взаимодействие семьи, школы, социальных партнёров в становлении профессионального выбора старшеклассников». 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также