ЗНАКОМЬТЕСЬ: МОЛОДОЙ РЕЖИССЁР НАРОДНОГО ТЕАТРА

ЗНАКОМЬТЕСЬ:  МОЛОДОЙ РЕЖИССЁР НАРОДНОГО ТЕАТРА
995
ЗНАКОМЬТЕСЬ: МОЛОДОЙ РЕЖИССЁР НАРОДНОГО ТЕАТРА

«В каком районе жили? А в какой школе учились?» – так встретила я нового режиссёра Народного театра Александра КОСТЁНКОВА. Конечно, ведь он из моего родного Новокузнецка. Помните? «Мы в сотню солнц мартенами воспламеним Сибирь», - это писал Маяковский о нашем городе. Люди там и по сей день живут тяжёлой трудовой жизнью. Но этот большой промышленный загазованный город славен своими культурными традициями, творческими коллективами. И Александр Костёнков – выходец из такого коллектива.

Не хочет он сейчас говорить о планах, считает преждевременным. В 23 года стать режиссёром Народного театра с такой богатой историей, да ещё после известных в Выборге Дмитрия ПАВЛОВА (сейчас главный режиссёр Магаданского драматического театра) и заслуженного артиста РСФСР Николая УСТИНОВА-ЛЕЩИНСКОГО – большая ответственность, согласитесь. Своей труппе Александр Костёнков был представлен 2 месяца назад. Сегодня представляем его нашим читателям.

…Начиная с пятого класса день его был поделён между школой и театром детского творчества «Юность» при Новокузнецком драматическом театре. С 10 класса он уже официально актёр театра драмы. «Это дорогой и ценный опыт – когда ты выходишь на сцену с профессиональными актёрами. Это запоминается на всю жизнь». В 2010 году окончил школу, уволился из театра и поступил в Кемеровский государственный университет культуры и искусств на специальность «актёр театра и кино», где мастером курса был ведущий актёр Кемеровского областного драматического театра, заслуженный артист РФ Виктор МИРОШНИЧЕНКО. Закончил один курс и полетел поступать в Петербург. Как оказался вместо актёрского на режиссёрском курсе Санкт-Петербургского университета культуры и искусств – это уже его личная легенда: ошибся аудиторией и попал на консультацию по режиссуре... Окончил первый заочный курс под руководством заслуженного артиста РФ Николая ПОЗДЕЕВА, который сыграл большую роль в жизни Александра. Через год перевёлся на очный курс заслуженного деятеля искусств, профессора Николая ЩЕРБИНЫ.

Студенческие актёрские работы Александра Костёнкова отмечены несколькими благодарственными письмами, призами зрительских симпатий и дипломами различных театральных фестивалей.

За время учёбы в Петербурге посмотрел 60 спектаклей, это если не считать, что на некоторые ходил два-три раза. Появились любимые театры – Малый драматический театр –  Театр Европы, Небольшой драматический театр под руководством Льва Эренбурга. Он и в «Святой крепости» уже успел посмотреть «Ромео и Джульетту» («Стильный спектакль!») и «Бесконечный апрель». 

В июне 2015-го получил красный диплом по специальности «режиссура театра», а через две недели уже отправился служить на флот. После трёх месяцев учебки в Кронштадте попал на корабль в Балтийск. 17 выходов в море, дважды произвёл торпедную стрельбу в Балтийском море. «Матрос Александр Костёнков за полгода службы на корабле не только полностью освоил свою специальность, но в знак признания его успехов в боевой учёбе ему было доверено лично выполнить торпедную стрельбу», – это из статьи в «Страже Балтики» по случаю Дня специалиста минно-торпедной службы.

И вот в июле 2016-го перед уволенным в запас старшим матросом встал вопрос о трудоустройстве. Разослал портфолио по киностудиям, ходил на пробы (в базе «Ленфильма» ещё с четвёртого курса). Прошёл месяц, другой. Александр признаётся, что порой охватывало отчаяние. И тут – радостная весть: в Выборге нужен режиссёр. 

Актёры гордятся званием Народного театра. Каждый год коллектив ездит на фестивали. И сейчас нам нужен фестивальный спектакль. Это будет мой режиссёрский дебют. У меня ведь только актёрский опыт. Режиссерские работы – только студенческие (дипломный спектакль «Хористка» -  Ю.П.). В труппу пришло несколько молодых людей. Мы запустили в работу три пьесы, о которых говорить пока рано, не хочу, чтобы получилось много шума из ничего…

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

P.S. С 17 января на базе Методического центра народного творчества для молодежи и досуга планируется открыть курсы актёрского мастерства. Занятия будут нацелены на развитие воображения, памяти, на снятие телесных зажимов. А курсанты будут иметь возможность дебютировать в Народном театре. 

Читайте также