ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ
646
ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ
Нашим читателям уже известно, что Выборгское общество дружбы с Финляндией отмечает в нынешнем году полувековой юбилей. Празднование прошло на днях в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто.

На праздник собрались те, кто стоял у истоков становления Общества дружбы, - это и активисты, и члены трудовых коллективов, и финские друзья. Глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ вспоминал на встрече, как в годы юности участвовал в соревнованиях, организованных Обществом дружбы на стадионе “Авангард” и в интерклубе “Цветочное”. После соревнований выборгские спортсмены имели возможность по-общаться с финскими коллегами, наладить контакты.

- Сегодня мы все прекрасно пониманием, насколько важным было 50 лет назад создание такого общества. Замечательно, что это привело к крепким связям соседствующих государств. Ре-зультат - договор о сотрудничестве, заключённый между Выбор-гом и Лаппеенрантой, Светогорском и Иматрой, а также в нынешнем году - между Выборгом и Иматрой, - напомнил Александр Лысов.

О большом вкладе активистов Общества дружбы в развитие российско-финляндских отношений известно не только в Выборге, но и в Санкт-Петербурге. Председатель Общества Владимир ПАТАНИН награждён почётной грамотой Законодательного собрания Лен-области. Александр Лысов вручил благодарственные письма администрации Выборгского района активистам Общества дружбы. Среди них - Ирина КУДЫШКИНА, Наталья СМУСЬ, Юрий НЕКРАСОВ, Любовь КОЗИНА, Пётр ФОМИН и другие.

Гостей приветствовали: консул по торговле и региональному сотрудничеству Генерального Кон-сульства Финляндии в Санкт-Петербурге Марит КАЙТАНЕН, заместитель председателя городского совета Иматры, член правления иматранского отделения Об-щества дружбы с Россией Хайкки ТАННИНЕН. А председатель городского совета Лаппеенранты Хейкки ЯРВЕНПЯА вспоминала о своём участии в знаменитом дружеском велопробеге Лаппеенранта - Выборг и праздниках, проходивших на нейтральной территории Саймен-ского канала между двумя государствами. Слова благодарности и признательности в адрес активистов Общества дружбы прозвучали и от советника Группы по связям с Парламентом Финляндии Госдумы РФ Александра БЕЛОВА.

Свои музыкальные подарки преподнесли гостям член Союза концертных деятелей России, преподаватель музыкальной школы № 1 Наталья ВАЛЬЧЕНКО, юные артисты детского хора “Радость” под руководством Серафимы РЕШЕТНИКОВОЙ и артисты ансамбля инструментов “Русские узоры” под руководством Владимира и Риммы ПОЧЕГАЙЛО. Подарком для собравшихся стала и выставка по истории развития Общества дружбы с Финляндией, подготовленная секретарём Выборгского общества Ириной Кудышкиной.

Читайте также