В ПЕРВЫЙ ПОГОЖИЙ СЕНТЯБРЬСКИЙ ДЕНЕК

В ПЕРВЫЙ  ПОГОЖИЙ СЕНТЯБРЬСКИЙ ДЕНЕК
664
В ПЕРВЫЙ ПОГОЖИЙ СЕНТЯБРЬСКИЙ ДЕНЕК

Открывая праздничную линейку в выборгской школе № 1 – школе отечественной культуры, заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН отметил:

– Выборгский район является одним из лидеров в Ленинградской области по количеству первоклассников. Сегодня в нашем районе впервые сядут за парты 1854 ребенка. 

Впервые за пять лет здесь набраны три первых класса. А провожая в класс будущих выпускников, директор Ирина СВЕШНИКОВА выразила надежду, что это будет класс медалистов.

Семьдесят пять первоклассников вошли в двери школы № 6. Это учебное заведение имеет добрые, давние традиции. Ее закончил двукратный паралимпийский чемпион Алексей ТУМАКОВ. Среди сорока двух учителей школы – заслуженный учитель России, учитель информатики высшей категории Светлана ТУР. Светлана Николаевна – яркий представитель педагогической династии. Общий педагогический стаж ее семьи без малого 150 лет. Здесь работает учителем физкультуры Владимир ВОРОНОВ. Педагогический стаж династии Вороновых – более 90 лет. 

Школа вошла в число пяти лучших школ Выборгского района, набрав наибольшее количество баллов на ЕГЭ по русскому языку. В новый учебный год сюда пришли три новых преподавателя начальных классов (кстати, все выборжцы). 

Поздравил педагогов и учеников глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ:

– Я вижу среди родителей, и даже бабушек и дедушек, своих бывший учеников – я тоже отработал 18 лет в школе №8. Еще раз поздравляю всех с началом учебного года. Желаю пятнадцати выпускникам этой школы еще потерпеть. И в следующем году сдать все экзамены на отлично, чтобы своими отличными знаниями проложить широкую дорогу в будущее.

В заключение Александр Лысов вручил коллективу школы почетную грамоту Совета депутатов. 

А потом прозвенел первый звонок. Начались напряженные школьные будни, в которых с ребятами рядом будут прекрасные педагоги. Удачи и успехов!

В школе № 7 на официальной части праздника собралось, пожалуй, больше всего городских и районных депутатов: Алексей ДОЛБНЕВ привёл первоклассника, Василий ГУСЕВ и Сергей КУСТОВ пришли поддержать коллег, отметила директор школы и депутат городского совета Людмила МИТИНА. Учеников, их наставников и родителей также приветствовала председатель юридического комитета районной администрации Наталия ПОСТНИКОВА.

По окончании праздничной линейки первоклассники сразу отправились за парты. Первый урок – это знакомство друг с другом и учителем. Помимо прочих атрибутов начинающего школяра, теперь у каждого – медаль первоклассника.

Традиционно в школе № 8 кадеты украшают праздник своими выступлениями, демонстрирующими их выучку, строевую подготовку, владение оружием. И первоклассницу, дающую звонок, несёт кадет полицейской направленности. Прибывший на праздник начальник Выборгского УМВД Эдвардас ВАШКИС особо отметил, что это единственная школа в Выборгском районе, где нулевой показатель по правонарушениям несовершеннолетних. А начальник районного управления опеки и попечительства Людмила БУДАЕВА поблагодарила педагогов, воспитавших девушек-кадетов, которые весьма достойно представили Выборгский район в международном детском центре «Артек».

Порог школы № 13 впервые перешагнули более 70 учеников (три первых класса). Напомним, что здесь открыт кадетский таможенный класс. Заместитель начальника Выборгской таможни полковник таможенной службы Геннадий ЗУЕВ принял на торжественной линейке клятву кадетов у 8 «А».  

Учителей, учеников и родителей поздравили с Днем знаний первый заместитель председателя Правительства Ленобласти Роман МАРКОВ и глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ. 

А в школе № 10 в нынешнем году набрано четыре первых класса. Напутствовали на успешный учебный год учеников и учителей этой школы депутат Городского совета Александр ПЕТРОВ и иерей Свято-Ильинского храма Антоний БЫКОВ. 

А в школе № 11 в первый учебный день прошёл необычный урок: в рамках проекта «Путь в профессию» ребята встречались с замечательными людьми нашего города. Например, в 10 «А» пришёл композитор, музыкант, лауреат международных конкурсов Василий КАБАЛИН. Он рассказал десятиклассникам, чем отличается саксофон от всех остальных духовых инструментов, и познакомил с музыкой собственного сочинения. Кстати, Василий Валентинович – отец трёх успешных детей. Старшая дочь Анжелика работает экономистом, сын Станислав – программист, а младшая Маргарита перешла в седьмой класс и пока не решила, кем хочет стать во взрослой жизни. Василий намерен продолжать встречи со школьниками. Так что, дорогие классные руководители, звоните в редакцию, у нас есть его контакты.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в Светогорске прошла в два этапа. Причиной этому стали масштабные работы на школьном стадионе, которые строители обещают завершить к середине сентября. В этом году в городе появится второй стадион с искусственным покрытием. Финансирует работы «Газпром».

В этом году в Светогорске в школу пошли 1316 учеников, из них 170 – первоклассники (организовано семь первых классов). На ремонт школы в общей сложности потратили 58 миллионов  рублей.

Гостями школы в этот день стали глава местной администрации Сергей ДАВЫДОВ, председатель районного комитета социальной защиты Наталья БЕЛЕНОВА, депутаты ЗакС, представители ЗАО «Интернешнл Пейпер», начальник 100-го отдела полиции Дмитрий ВОРОБЬЕВ. Первоклассников встречали слоганом «Учись! Твори! Побеждай!».

А ученики школы, занимающиеся под руководством Ольги и Екатерины АННЕНКОВЫХ, подготовили танцевальный флешмоб под ассорти популярных песен. 

Дмитрий АНДРОНОВ,

Александр ВИТТ,

Маргарита ЗАХАРОВА,

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА,

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также