ВОДНЫЙ РЕСУРС

ВОДНЫЙ РЕСУРС
682
ВОДНЫЙ РЕСУРС
В начале XXI века более миллиарда человек на Земле не имеют доступа к безопасному водоснабжению. Вода стремительно становится самой большой ценностью на Земле. Рост населения в городах требует постоянного расширения сетевых систем водоснабжения и водоотведения.

Для удовлетворения физиологических потребностей человеку необходимо как минимум 3 литра воды в сутки. Организм человека тяжело переносит обезвоживание: потеря 1 -1,5 литра воды уже вызывает чувство жажды, ухудшается самочувствие, снижается работоспособность. Количество потребляемой горожанином воды многократно возрастает. Не стоит также забывать, что привычка экономить воду, как считают многие россияне, - "не для широкой русской души"…

В приграничном (да еще и в бывшем "заграничном") Выборге жить сложно. Постоянное сравнение - "как у них, а как у нас" - частенько не в нашу пользу. То же самое касается услуг централизованного жизнеобеспечения, а именно - водоснабжения и канализации.

- Так как же обстоят у нас дела со снабжением населения самым жизненно важным продуктом потребления – питьевой водой?, - решили мы спросить у директора ОАО "Выборгский Водоканал" Андрея КАРТУЗОВА. Заметим, что это мнение для нас может быть особенно ценным, Андрей Картузов - человек не местный, в должности недавно, и поэтому "свежим" взглядом вполне объективно может оценить состояние дел в выборгском водохозяйстве.

- Основным водозаборным водоемом в Выборге, как известно, является озеро Краснохолмское, скажем прямо, не самое чистое; пройдя необходимую степень очистки, а это сложная система различных фильтров, а также обеззараживание (хлорирование воды по новой технологии, без участия активного хлора) вода поступает к потребителю. Технология такой очистки давно отработана, для региона вполне пригодна, имеет низкую себестоимость и высокую технологическую безопасность.

- Выборжцы знают, что природные воды нашего региона, проходя через торфяники, приобретают коричневый оттенок, торф как природный фильтр лучше всего очищает воду, но с эстетической точки зрения потребитель не считает "цветную" воду чистой и, как известно, приходится применять специальный реагент финского производства для обесцвечивания воды. Насколько это безопасно?

- Это абсолютно безопасно, иначе бы вода, уходящая к потребителю, не прошла проверку соответствия нормам СанПиН. Службы Роспотребнадзора проводят постоянный мониторинг поступающей потребителю воды, поэтому мы предпочитаем не портить отношения со столь серьезной организацией.

- Из официальных источников нам стало известно, что в ближайшее время заканчивается реконструкция городского канализационного коллектора. Что это означает для жителей города?

- Действительно, сейчас на стадии завершения "грандиозная", по меркам нашего города, стройка – замена старых проржавевших труб канализации (две ветки протяженностью по 3 км 700 метров каждая, через очень сложный рельеф и несколько водотоков!). Новые полимерные трубы защищены от протечек и имеют срок гарантийного износа в 50 лет. Также предусмотрена последующая реконструкция насосных станций. То есть, в конечном итоге, это гарантия того, что грунтовые воды не будут загрязнены содержимым канализационных стоков.

- Как вы оцениваете уровень "сознательности" потребителей воды?

- Предприятия–потребителей мы контролируем самым тщательным образом, для этого в нашей организации существует служба экологического контроля. Естественно, при нарушении норматива качества сточных вод предприятие вынуждено будет заплатить штраф. Путем убеждения и "мягкого принуждения" мы предлагаем установку локальных очистных сооружений, или, например, такого прибора, как "жироуловитель", что весьма актуально для предприятий общепита
.

Сложнее всего, конечно, с потребителями-жителями, здесь мы, в рамках законодательства, не в силах контролировать качество стоков на выходе. А ведь современный горожанин использует в быту совершенно иные моющие средства и средства гигиены, которых не было раньше, и проблема очистки воды от таких компонентов, как фосфаты, или, например, известные своими негативными последствиями ПАВ (поверхностно-активные вещества), стоит очень остро. Полностью запретить производство таких СМС пока не удается, но финские коллеги не так давно в рамках приграничного сотрудничества предложили совместно осуществить проект по разложению фосфатов на выходе из очистных сооружений с помощью специальных реагентов. Такое намерение одобрено правительством Ленинградской области, заявка в настоящий момент проходит экспертизу в Министерстве экономического развития.

По словам Маргариты ТУТАЕВОЙ, инженера-технолога очистных сооружений, несмотря на длительный срок существования (с 1980 года), сооружения многоступенчатой очистки сточных вод - механической и биологической - и сейчас работают достаточно хорошо, о чем говорят результаты проведения независимых экспертиз. Но сооружения физически изношены и морально устарели, - реконструкция необходима, и на сегодняшний день, благодаря активной позиции руководства области и района, начат процесс проектирования новых очистных сообружений.

- Андрей Леонидович, скажите честно, ведь наверняка существуют предприятия, которые сбрасывают в Финский залив "неучтенные" сточные воды. Проблема чистоты залива стоит очень остро, даже наш городской пляж, хоть и был открыт в области первым, не соответствует никаким санитарным нормам, особенно по бактериальному загрязнению, и табличку "Купаться запрещено" мы наблюдаем практически все лето.

- Мне кажется, что в данном случае можно уповать только на сознательность и гражданскую позицию руководителей таких предприятий, а также наладить более эффективный контроль со стороны Водоканала и надзорных органов при распределении или передаче земельных участков (в собственность или на условиях аренды); они изначально должны быть снабжены системами жизнеобеспечения и подключены к сетям.

Хотелось бы достаточно высоко оценить тот уровень взаимодействия нашего предприяттия с органами власти, который существует в настоящее время. Насущные для потребителей, вопросы решаются весьма конструктивно и на муниципальном, и на областном уровнях. Надеемся, что наш труд внесет свою лепту в объявленный содружеством трех стран – России, Финляндии и Эстонии - Год Финского залива и защиту от загрязнений водных объектов региона
.

Экологи считают, что более жестко, вплоть до закрытия предприятий, нужно поступать с теми, кому наплевать на безопасность, в конечном итоге, нашей с вами жизни. Хотелось бы привести пример и спросить горожан: насколько увеличился уровень вежливости и законопослушности автомобилистов на пешеходных переходах после того, как многократно были увеличены штрафы? Видимо, это наиболее понятный и приемлемый для нарушителей, в том числе и природоохранного законодательства, принцип.

Читайте также