С благодарностью о прошлом и молитвой о будущем

С благодарностью о прошлом и молитвой о будущем
587
С благодарностью о прошлом и молитвой о будущем

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Великую вечерню в сослужении всего духовенства епархии

По сложившейся традиции, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, на второй день Рождества, духовенство Выборгской епархии соборно поздравило правящего архиерея и друг друга со светлым праздником явления в мир Богомладенца Христа. Кроме того, Архиерейскими и особыми Патриаршими наградами были отмечены клирики и миряне епархии.

От имени духовенства Выборгской епархии владыку Игнатия и присутствующих поздравил настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора, благочинный Выборгского благочиния протоиерей Лев ЦЕРПИЦКИЙ:

По сложившейся традиции, на второй день великих христианских праздников, мы собираемся вместе совершить молитву. Праздник Рождества Христова не только обязывает, но и внутренне ведет к великим размышлениям, молитве, к мыслям о будущем с благодарностью о прошлом. Наша молитва в дни Рождества, как и в любой день, – свята. Она должна быть о том, чтобы Господь даровал нам возможность правильно воспринимать и трудности, и радости; способность учиться и благодарить Бога за Его благодеяния, за Его любовь, а главное – за то, что Господь нам еще не даровал, но уже грядет, за то, чего мы порой бываем недостойны. 

Также отец Лев напомнил о 125-летии Выборгской епархии и грядущем юбилее Коневской обители:

Эти два юбилея – 125-летие епархии и 625-летие Коневской обители – должны наполнять наше сердце благодарением Богу за Его великие милости. За то, что Господь сподобил нас до этих юбилеев дожить, принять участие в этих юбилейных торжествах, каждому в меру своих сил внести в возрождение и строительство храмов, приходов, монастырей свой личный вклад. Я сердечно благодарю все наше духовенство, которое трудится на своих приходах, не только совершая дело пастырского окормления народа Божиего, но и многие социальные, молодежные, миссионерские проекты.  

После Великой вечерни Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий «Во внимание к усердным трудам на благо Выборгской епархии и во славу Святой церкви» наградил орденом Выборгской епархии преподобного Арсения Коневского II степени главу администрации МО «Выборгский район» Геннадия ОРЛОВА и депутата МО «Город Выборг», председателя общественного объединения «Фаворит Выборг» Александра ПЕТРОВА. Орденом преподобного Арсения Коневского III степени отмечен Эдуард И. Благословенными Архиерейскими грамотами награждены Николай СТЕПАНОВ и Вячеслав КОСТЕНКО.

Кроме того, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла орденом Русской православной церкви Серафима Саровского III степени награжден игумен Александр (АРВА), а орденом Русской православной церкви святого мученика Трифона III степени – протоиерей Сергей БЕЛЬКОВ. Орденами Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского III степени отмечены протоиерей Александр ПРОКОФЬЕВ и председатель Союза строительных организаций Ленинградской области Георгий БОГАЧЕВ.

Пресс-служба общественного объединения  «Фаворит Выборг»

Читайте также