НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
505
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Им песня спасать помогает

В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области создан вокально-инструментальный ансамбль “Ладога”. В состав творческого коллектива вошли сотрудники подчиненных подразделений, сообщили в пресс-службе ведомства.

Деятельность ансамбля планируется направить на культурное развитие сотрудников МЧС России, возрождение интереса к русским народным музыкальным произведениям, популяризацию лучших образцов отечественной и зарубежной музыки, в том числе классики, фольклора.

Паллиативную помощь будут оказывать в Волосовском районе

В деревне Большая Вруда открыто межрайонное паллиативное отделение на 60 коек.

Ранее в Большеврудовской больнице работало 45 коек сестринского ухода, которые выполняли преимущественно социальную функцию.

В рамках программы развития здравоохранения в Ленинградской области в 2015 году из средств областного бюджета было выделено 44 млн рублей на капитальный ремонт  и благоустройство территории больницы.

В 2016 году из средств областного бюджета будет профинансировано содержание около 240 паллиативных коек и 240 коек сестринского ухода по всей территории Ленинградской области. Это превышает федеральный норматив, но делает медицинскую помощь для неизлечимо больных 47-го региона более доступной.

В соответствии с федеральным законом “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” “паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан”.

Добро пожаловаться!

Управляющие компании Ленинградской области стали активнее устранять недостатки в обслуживании жилого фонда.

По словам председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергея Кузьмина, в 2015 году по сравнению с 2014 годом в два раза возрос показатель исполнения управляющими компаниями предписаний органов жилнадзора, которые выдавались в результате проверок, как плановых, так и по обращениям граждан.

Жалобы жителей связаны чаще всего с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, нарушением правил содержания многоквартирных домов, необходимостью ремонтов общего имущества домов, в частности, подвалов, крыш, труб водоснабжения.

Наказание штрафами управляющих организаций не является главной целью органов жилищного надзора. Важнее, чтобы выявленные нарушения оперативно устранялись. После проведения лицензирования управляющих компаний большинство из них работает добросовестно, и многие нарушения можно устранить в течение нескольких дней. 

В Ленинградской области 316 организаций получили лицензии, позволяющие осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами. Составлены реестры, из которых видно, кто обслуживает тот или иной дом. Эти данные размещены на сайте комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

В области ликвидируют “белые пятна” по налогам

За последние 3 года поступления по земельному налогу - одному из основных доходных источников муниципальных образований - увеличились на 50%. Это стало возможным, в том числе, благодаря системным мерам, предпринимаемым межведомственной рабочей группой, созданной по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в январе 2013 года.

Так, если по итогам 2012 года объем поступлений по земельному налогу в местные бюджеты составлял 2,34 млн рублей, то, по предварительной оценке 2015 года, он возрос до 3,52 млн рублей.

“Несмотря на достигнутые результаты, повышение собираемости местных налогов остается одним из приоритетов бюджетной политики региона. Мы намерены использовать существующие резервы и укреплять доходную базу муниципальных образований, повышая при этом их финансовую самостоятельность. Именно такие задачи ставит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко”, - комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

В частности, в 2016 году будет продолжена актуализация налогооблагаемой базы: ряд земельных участков пока не приносит дохода муниципальным образованиям из-за неуточненных характеристик, например, о правообладателе, виде разрешенного использования, местоположении. Другим важным направлением работы останется снижение объема недоимки в местные бюджеты.

Справка

В январе 2013 года распоряжением губернатора Ленинградской области была создана межведомственная рабочая группа для координации мероприятий по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории региона. В ее состав вошли представители профильных комитетов Ленинградской области, территориальных управлений федеральных органов (Федеральной налоговой службы, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии), а также представители муниципальных образований Ленинградской области и ассоциации “Совет муниципальных образований Ленинградской области”.

Основная задача рабочей группы - оперативное взаимодействие различных органов власти для обеспечения полноты собираемости имущественных налогов (земельного налога и налога на имущество) на территории региона.

Наряду с этим, руководству каждого муниципального района было рекомендовано сформировать аналогичные рабочие группы по зачислению в местные бюджеты земельного налога и активизировать их деятельность.

Милосердие в цифрах

Благотворительный общественный фонд “Милосердие и здоровье” (Выборг, ул. Садовая, 11) сообщает: за минувший год 883 человека принесли вещи в помощь нуждающимся, 3688 человек приняли помощь.   Отдано за год 23773 вещи общим весом 11 т 998 кг. Было вывезено в удалённые посёлки 6 машин груза и мебели. “В этом году небывалый наплыв дарителей. Мы обратили внимание, как растёт среди наших жителей взаимовыручка”, - говорит директор фонда Людмила СВЕТАШОВА.

Напоминаем, что фонд принимает буквально всё - от одежды и игрушек до мебели и техники. Приносить можно даже сильно изношенную  одежду, её фонд отдаёт в различные ремонтные мастерские для ветоши.

Если вы хотите помочь с транспортом, позвоните по телефону 21-6-21 Людмиле Светашовой

Ленинградская область среди регионов с низкой ценой на мясо птицы

За минувший год в 47-ом регионе цена на куриное мясо снизилась на 9,04%. 

Такие данные приведены по итогам рейтинга регионов, представленного порталом продовольственного бизнеса Agro2b.ru, основанного на данных Федеральной службы государственной статистики.

Ленинградскую область определили в число тех субъектов РФ, где сохранились высокие темпы производства птицы в хозяйствах всех форм собственности.

47-ой регион занимает второе место в России по поголовью птицы  - 29 991 тысяч голов.

Замещение импорта в гражданских отраслях

В Ленинградской области утвержден план мер по импортозамещению в гражданских отраслях промышленности.

В план включено 109 инвестиционных проектов предприятий 47-го региона, направленных на производство импортозамещающей продукции по следующим отраслям: автомобильной, текстильной, металлургической, пищевой, строительной, деревообрабатывающей, нефтехимической, энергетической.

Осуществление мер государственной поддержки организациям как на региональном, так и на федеральном уровнях планируется производить в привязке к отраслевым планам по импортозамещению.

Приказ комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области “Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в гражданских отраслях промышленности Ленинградской области” размещен по ссылке econ.lenobl.ru/law/oficial_public

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Фестиваль молодых избирателей: можно принять участие

Избирательная комиссия Ленинградской области проводит VIII Фестиваль молодых избирателей Ленинградской области.

Фестиваль проводится в целях развития интереса молодежи к политической жизни с учетом предстоящих 18 сентября 2016 года выборов депутатов Государственной Думы России седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва, привлечения молодежи  к участию в этих выборах.

В Фестивале могут принять участие команды от муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, молодежных общественных объединений региона, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования и их филиалов.

В этом году фестиваль пройдет в два этапа.

Первый (межрайонный) этап  пройдет в Волосовском районе 4 марта, в Тосненском - 11 марта, в Волховском - 18 марта.

Для участия в первом этапе  необходимо не позднее 25 февраля направить заявку в Избирательную комиссию Ленинградской области по электронной почте: iklenobl@mail.ru. Заявка должна включать следующую информацию: кто направляет команду, название команды, список участников команды (количество членов команды не должно превышать 9 человек), контактный телефон руководителя команды.

Межрайонный этап состоит из двух частей: представление команд и домашнее задание на тему: “Время выбирать!”.

Команды, занявшие первые 3 места по количеству набранных баллов по итогам первого (межрайонного) этапа награждаются дипломами, ценными призами и направляются для дальнейшего участия в региональном этапе, который пройдет 1 апреля  во Всеволожске.

Второй (региональный) этап, в котором примут участие 9 команд,  состоит из следующих частей: представление команд; конкурс капитанов команд на тему: “Почему я пойду на выборы?”; домашнее задание на тему: “Время выбирать!”.

Команды, занявшие первые 3 места по количеству набранных баллов по итогам второго этапа, награждаются кубками, дипломами и ценными подарками.

Избирательная комиссия Ленинградской области выражает надежду на активное участие в фестивале молодежного актива муниципальных образований Ленинградской области. Подробнее об условиях участия можно узнать из Положения о фестивале, размещенного на сайте Леноблизбиркома в разделе “Правовая культура”, или по телефону в Леноблизбиркоме: (812) 492-40-06.

Виктория ПОЛЯКОВА, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

В обход Мурино

Строительство платной дороги в обход поселка Мурино планируют осуществить через софинансирование из фонда взимания платы с 12-тонников.

К лету этого года в экспертизу будет сдан единый проект дороги в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино в створе Пискаревского проспекта с выходом на шоссе Санкт-Петербург - Матокса, который значительно улучшит дорожную ситуацию в районе новостроек.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина, изначально предполагалось завершить проектные работы раньше, но в конце прошлого года возникли сложности с согласованием части трассы, проходящей по территории Петербурга. “Сейчас все стороны нашли точки соприкосновения, найдена компромиссная трассировка линии дороги, мы приняли решение о непосредственно проектировании всей дороги. После завершения проектирования не менее двух месяцев Главгосэкспертиза будет рассматривать проект, после чего мы сможем выбирать концессионера. У нас уже есть несколько возможных участников концессии, надеюсь, что в этом году начнем строить”, - сказал Михаил Москвин.

Проект дороги длиной 7,8 км включает в себя двухуровневую развязку в створе Челябинской улицы у примыкания к КАД. Проект части дороги, проходящей по Ленинградской области, уже выполнен на средства компании “ЦДС”. Этот застройщик также заинтересован в участии в концессии на строительство платной дороги. Предполагается, что частный инвестор вложит только часть стоимости дороги.

“Я дал поручение подготовить заявку от Ленинградской области в Федеральное дорожное агентство министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) на софинансирование этой дороги из фонда системы “Платон”. Мы подкрепим нашу заявку всей необходимой документацией, чтобы было больше шансов получить средства из “фонда 12-тонников”, - сказал Михаил Москвин. Ленинградская область уже направила в Росавтодор заявки по двум объектам - мостам через Волхов и Свирь в Киришах и Подпорожье. 

Напомним, что в конце января 2015 года на совещании с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко было принято принципиальное решение о строительстве платной дороги в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино. За средства инвестора - компании ЦДС - был выполнен проект строительства трассы, где предполагается создание консорциума инвесторов, куда войдут, в том числе, и застройщики.

Новая четырехполосная дорога длиной 7,8 км значительно улучшит транспортную ситуацию в районе интенсивного жилищного строительства. Трасса будет начинаться в створе Пискаревского проспекта, выходить на автодорогу “Санкт-Петербург - Матокса”, таким образом, транспортный поток будет обходить поселки Мурино и Новое Девяткино, известные своими пробками в часы пик. Ориентировочные сроки строительства - не менее трех лет.

Пресс-служба  губернатора и правительства Ленинградской области

ОАО “СЗППК” усиливает борьбу с безбилетным проездом в пригородных поездах

ОАО “Северо-Западная пригородная пассажирская компания” в период с 1 по 29 февраля объявила Месячником усиления борьбы с безбилетным проездом в пригородных поездах.

Сотрудники компании совместно с транспортной полицией будут осуществлять мероприятия, направленные на пресечение правонарушений на объектах пригородного железнодорожного транспорта, включая безбилетный проезд.

При обнаружении пассажиров, не имеющих проездных документов, им будет предложено оформить проездной документ непосредственно в поезде. В случае если пассажир-безбилетник произвел посадку на станции с билетной кассой, с него также будет взиматься сбор. При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора, правонарушителю будет выписан штраф, а на ближайшей станции или остановочном пункте он будет высажен из поезда.

Напомним, что сбор взимается со всех граждан, в том числе, льготных категорий, совершающих поездку от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет. Гражданину, совершившему посадку в пригородный поезд на станции или остановочном пункте, где отсутствуют терминалы самообслуживания или билетные кассы, проездной документ оформляется без взимания сбора.

Согласно ст. 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. №18-ФЗ “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации” размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Оформление штрафа производится сотрудниками, уполномоченными перевозчиком. Сотрудник ОАО “СЗППК” на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт в двух экземплярах, один из которых выдается гражданину. После получения акта, гражданин обязан оплатить его в течение 30 дней. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, перевозчик взыскивает данный штраф через суд, с возложением судебных расходов на ответчика (безбилетного гражданина).

Уважаемые пассажиры! Во избежание конфликтных ситуаций приобретайте билеты на станции или остановочном пункте отправления, а также в билетопечатающих автоматах.

 

Пресс-служба ОАО “СЗППК”

Читайте также