ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЫБОРГ ОТМЕТИЛ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЫБОРГ ОТМЕТИЛ ПРЕОБРАЖЕНИЕ
701
ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЫБОРГ ОТМЕТИЛ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

19 августа, в праздник Преображения господня, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе  Выборга.

Его преосвященству сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный Выборгского округа, протоиерей Лев ЦЕРПИЦКИЙ с духовенством кафедрального собора; благочинный Токсовского округа, настоятель собора Архистратига Божия Михаила в Токсово, протоиерей Лев НЕРОДА; настоятель храма святого пророка Божия Илии города Выборга, протоиерей Игорь АКСЕНОВ.

За Божественной литургией была совершена иерейская хиротония. Во пресвитера был рукоположен диакон Анатолий ГУБИН.

После чтения Евангелия епископ Игнатий обратился к молящимся с архипастырским словом. И уже после праздничного богослужения отвечая на вопрос - а может ли современный человек преобразиться и как это возможно сделать? - владыка ответил:

- Казалось бы, события Преображения Господня проходили более двух тысяч лет назад на святой земле Палестины, но приходя сегодня в храм, мы чувствуем то действо благодати Божией, которое происходило на горе Фавор. Верующий христианин чувствует в своей душе преображение, когда причащается святых христовых тайн, когда участвует в таинствах церкви. Человек, стоящий далеко от храма, думает, что не может увидеть преображение. Но оно каждый день происходит. Оглянувшись на свою жизнь, человек может заметить, как часто протягивает Господь руку помощи каждому из нас. В этом и есть преображение, в этом и есть желание Бога быть рядом с нами. Только человек часто не хочет быть с Богом. Чтобы увидеть преображение, нужно начать с малого, с самого себя, научиться жить по закону Божиему, по закону нравственности.

По окончании литургии владыка освятил принесенные плоды нового урожая, после чего состоялся праздничный Крестный ход.

В завершение праздника со словами поздравления к правящему архиерею обратился настоятель Спасо-Преображенского собора - протоиерей Лев Церпицкий. Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин ПАТРАЕВ от имени исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО и правительства Ленинградской области поздравил всех собравшихся с престольным праздником Выборгского собора - Преображением. В своем слове вице-губернатор отметил большую духовно-просветительскую работу, которую проводит Владыка на территории не только Выборгской епархии, но и всей России. Поделился вице-губернатор и радостью: в этот праздничный день в Светогорске началось строительство православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

 

Читайте также