ПОЧТА: ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ

ПОЧТА: ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ
982
ПОЧТА: ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ

Очередное совещание с главами администраций городских и сельских поселений началось с минуты молчания, посвященной погибшим в авиакатастрофе над небом Египта. 

 По словам главы районной администрации Геннадия ОРЛОВА, все организационные вопросы по похоронам трёх жительниц Выборгского района, погибшим в этой катастрофе,  решены. 

Одним из  рабочих  вопросов повестки дня стала работа отделений Почты России на территории Выборгского района. В адрес главы районной администрации постоянно  поступают жалобы от руководителей поселений на работу этого федерального ведомства, поэтому  на совещание и был приглашен начальник почтамта ФГУП “Почта России” Георгий МИШУСТИН. 

Руководитель службы сообщил, что в нашем районе функционирует более полусотни стационарных и три передвижных почтовых отделения. В связи с отсутствием кадров режим нескольких отделений изменён. Так, например, в посёлках Решетниково, Кондратьево, Песочное, Первомайское и трёх отделениях Выборга установлена сокращённая рабочая неделя. Два отделения  в посёлке Пруды (Каменногорское поселение) и Сосновый Бор (Полянское поселение) закрыты. В Прудах  это произошло по причине аварийности здания, обслуживание переведено в посёлок Лесогорский. В Сосновом Бору почтовое отделение  располагалось в помещениях, принадлежащих санаторию, руководство которого в целях экономии денежных средств решило прекратить подачу электроэнергии и тепла. По признанию Мишустина,  проблем немало, в связи с реструктуризацией ведомства, например, были перебои с поступлением расходных материалов (писчая бумага, кассовая лента и т.д.), а сегодня в отделениях отсутствуют коробки для упаковки посылок. 

Примечательно, что глава администрации Каменногорского поселения Наталья МИХАЙЛОВА  уже в течение года пишет письма в Управление почты с жалобами на работу отделений в её поселении, но ответов не получает:      

- Люди работают в ужасных условиях: в Каменногорском  почтовом отделении  нет света! Обещали сделать ремонт в текущем году, но ничего не сделано. В Прудах ситуация ещё хуже, здание можно отремонтировать, но на мой взгляд, заинтересованности в том, чтобы сотрудники работали в комфортных условиях, у руководства ведомства нет. Отделение  перевели в Лесогорский, а  как туда будут добираться пенсионеры, если автобус между посёлками курсирует всего два раза в день?  Исходя из этого, мы подготовили письмо с просьбой организовать доставку пенсии на дом пожилым жителям Прудов. 

Георгий Мишустин напомнил, что все вопросы по работе почтовых отделений решает  вышестоящее руководство. Сам г-н Мишустин, по его словам, так  же, как и главы администраций, заинтересован в том, чтобы  почтовые отделения в  районе функционировали на должном уровне, но у  ведомства нет  средств на решение  сложившихся проблем. 

По работе почтовых отделений критически высказались также главы администраций Полянского, Первомайского и Гончаровского поселений. К сожалению, взаимопонимание не было найдено, и Геннадий Орлов дал поручение юридическому отделу проработать возможность обращения по данному вопросу в местную и областную  прокуратуру.  

Не менее активное обсуждение вызвало и обеспечение жителей района сжиженным баллонным газом.  75-85 процентов баллонов, которыми снабжает пользователей “ЛОГазинвест”,  эксплуатируютя свыше сорока лет, что запрещено правилами техники безопасности. Сегодня людям предлагают приобрести у организации новые ёмкости, но где гарантия, что при обмене пустого баллона на заполненный,  тебе вновь не попадётся просроченный?  С этим вопросом жители района чаще всего обращаются к местной власти.

Для разъяснения ситуации  на совещание был приглашён генеральный директор “ЛОГазинвеста” Олег БУГЛАЕВ. По его утверждению, опасения  напрасны, так как в организации существует документ, регламентирующий процедуру обмена:  потребителю обязаны вернуть баллон, идентичный по срокам использования купленному. Правда, есть непременное условие: баллон должен быть  куплен у “ЛОГазинвеста”. 

Потребитель может также самостоятельно доставить свою емкость на газозаправочную станцию. Но здесь следует быть предельно аккуратным: согласно правилам  техники безопасности, баллоны должны заполняться лишь на 85 процентов, однако некоторые станции таких требований не соблюдают. Для урегулирования данного вопроса руководителю “ЛОГазинвеста” на совещении было рекомендовано подготовить разъяснительную  информацию по процедуре обмена баллонов и направить ее в каждое поселение  района.  

Главы администраций  обсудили также процесс выдачи населению справок на льготы в 2016 году от Пенсионного фонда. 

Читайте также