ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
580
ГОРОД И РАЙОН

Выборг отметит День ВМФ России

31 июля в нашем городе состоится праздник, посвященный Дню Военно-морского флота России.

В 10.00 в акватории Большого ковша у лодочной станции начнется демонстрационный показ детской парусной секции и судомодельного клуба «Адмирал».

В это же время в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» (ул. Димитрова, 5, 4 этаж) откроется выставка, посвященная ВМФ России.

В 11.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятникам Петру I и генерал-адмиралу графу Ф.М. Апраксину.

В 12.00 у лодочной станции начнется торжественная церемония открытия праздника, в программе которого будут:

- выступления творческих коллективов Выборг-ского района «Флоту России – слава!»;

- шоу фристайла на аквабайках, флайборд-шоу, показательные выступления военно-спортивного клуба «Морской пехотинец»;

- полевая кухня с макаронами по-флотски.

Кроме того, с 11.00 до 17.00 от морского порта Выборга (причал №1 у Крепостного моста) будут организованы экскурсии на борту катеров береговой охраны Пограничной Службы ФСБ России «Мангуст».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Внимание! Проверка системы оповещения

28-29 июля с 11 до 13 часов будет проводиться очередная проверка готовности комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области.

По плану проводимой проверки указанной системы будут задействованы телевизионные и радиотрансляционные сети вещания, электросирены и громкоговорители, а также передана речевая информация в муниципальных районах (городском округе) Ленинградской области.

В ходе проведения проверки просим жителей и гостей Ленинградской области сохранять спокойствие.

Администрация МО «Выборгский район»

В Выборге сносят аварийные дома и сараи

На улице Васильева производится разборка многоквартирного дома №1, а ранее были снесены здания по адресам: мкр. Калининский, Привокзальный пер.,  6  и ул. Счетная, 5.

Эти многоквартирные дома в свое время были признаны аварийными, жители расселены, и теперь, согласно федеральному закону №185-фз, они подлежат сносу. Конкурс на производство работ по снесению данных объектов выиграло ООО «ГТ-Строй-Выборг».

Планируется также разобрать аварийный дом №9 на Пожарной площади и недостроенное здание по улице Тупиковой между домами №3 и №5. Кроме того, сносу подлежат сараи, находящиеся на ул. Рубежной, 2, ул. Сухова, 11 и ул. 3-й Южной, 25.

Все работы планируется закончить до 10 августа, на эти цели из местного бюджета выделено порядка 8 млн. руб.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Поучились и культурно обогатились

Завершилась смена в Летней интеллектуальной школе на базе Академической гимназии имени Фаддеева при СПбГУ, в которой под эгидой Выборгского псхолого-педагогического центра содействия развитию личности занимались 40 школьников из Выборга и района.

Занятия и лекции-экскурсии проходили в лабораториях физического и химического факультетов, институте биологии.

Программой также была предусмотрена возможность осмотра достопримечательностей Петергофа и Санкт-Петербурга.

Муниципальная пожарная - единственная в России

По словам депутата областного Законодательного собрания  Олега ПЕТРОВА, в ближайшее время  ожидается приезд в регион министра по чрезвычайным ситуациям Владимира ПУЧКОВА.

– Мне поступил телефонный звонок от представителя министерства,  – рассказал депутат, – который сообщил о намерении министра  осмотреть единственную в России муниципальную пожарную часть. Я думаю, что Каменногорская пожарная команда – единственное в Ленинградской области муниципальное подразделение…В этом году  части исполняется 25 лет, год назад Законодательным собранием ей была подарена новая пожарная пятитонная автоцистерна.

Полагаю, что добровольные пожарные дружины – хорошее дело, но для обеспечения безопасности должны быть созданы муниципальные пожарные депо с условием совместного финансирования из областного и местного бюджета. Тогда мы будем полностью спокойны за пожарную безопасность всей Ленинградской области. Эту идею подхватили в МЧС, заинтересовался вопросом и министр.

Лесоарендаторы, не нарушайте!

Во исполнение поручения прокуратуры Ленинградской области от 24 июня 2016 г. по обращению и.о. директора ЛОГП «Рощинское ДРЭУ» Молчанова А.А. по вопросу организации лесоарендаторами несанкционированных съездов, повреждения обочины и полосы отвода дорог регионального значения Выборгской городской прокуратурой проведена соответствующая проверка.

В ходе проверки выявлены  повреждения элементов дороги регионального значения «Высокое-Синицыно». Так, например, лесоарендатор ЗАО «Фиро-О» устроил противопожарные минерализованные полосы вдоль арендуемого лесного участка, которые в нарушение  Кодекса РФ об административных правонарушениях оказались обочине и полосе отвода дороги. В связи с этим в отношении  начальника отдела лесозаготовок ЗАО «Фиро-О» Выборгской городской прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, а также внесено представление в адрес генерального директора  этой организации об устранении нарушений федерального законодательства и  привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Установлено также, что арендатором лесного участка ООО «ЦБИ», предоставленного для разработки полезных ископаемых,  загрязнены  порубочными остатками обочина и полоса отвода дороги регионального значения «Спецподъезд к 9011 км», а также сделаны несанкционированные съезды к карьеру. В отношении начальника карьера ООО «ЦБИ» Выборгской городской прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, внесено представление в адрес руководства об устранении нарушений и  привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях. 

По материалам Выборгской городской прокуратуры 

Время подумать о карьере

Школьники Ленинградской области на летних каникулах выбирают будущую профессию.

Услугами по профтестированию за полтора летних месяца воспользовалось больше двух тысяч ленинградских школьников, в том числе – участники трудовых бригад.

Учащимся старших классов предлагается тестирование для определения склонности к тем или иным профессиям и информация о средних заработных платах и вакансиях в разных отраслях.

Для подростков организовано 49 экскурсий на предприятия региона.

О независимой оценке пожарного риска

В настоящее время одним из направлений внутренней политики государства является снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

 Институт независимой оценки пожарного риска призван помочь бизнесу в решении вопросов оптимизации расходов и, одновременно, снижения рисков на объектах защиты.

 Целями создания системы независимой оценки пожарных рисков являются:

– повышение уровня защищенности населения, территорий, имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

– снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в результате их вывода из сферы «обслуживания» государственными надзорными органами;

- учет результатов оценки рисков при назначении сумм страховых сборов и их дифференциация в зависимости от уровня защищенности объекта;

- обеспечение прозрачности процедур осуществления надзорных функций, предупреждение проявлений коррупции в этой сфере деятельности.

В настоящее время на территории Российской Федерации аккредитовано более шестисот организаций на право проведения работ по независимой оценке пожарного риска, в которых работают более двух тысяч экспертов. Порядок оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска установлен Постановлением Правительства Российской Феде-рации 07.09.2009 № 304. Конечным результатом независимой оценки пожарного риска является получение собственником реальной экспертной оценки состояния пожарной опасности его объекта защиты, а также рекомендаций по управлению системой обеспечения пожарной безопасности объекта защиты.

Мотивацией субъектов предпринимательства для проведения независимой оценки пожарных рисков является:

- получение собственником полной и объективной картины относительно уровня обеспечения пожарной безопасности на объекте;

- определение приоритетных направлений финансирования противопожарных мер; снижение на предприятии финансовых рисков, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций и пожаров;

- особый порядок осуществления государственного пожарного надзора, предусмотренный административным регламентом МЧС России по исполнению функции государственного пожарного надзора.

Павел АНИСЕНКОВ,  инспектор ОНД и ПР Выборгского района

От Кореи до Карелии

Сегодня вольный путешественник и член Русского географического общества Иван Ширяев из Камышина встретится с активом Дома молодёжи.

 

Иван путешествует четвёртый год и в рамках географического проекта «От Кореи до Карелии», собирается побывать в каждом из 1112 городов России. На счету путешественника уже 334 города Дальнего Востока, Сибири, Урала, Юга страны и Северного Кавказа.

Читайте также