НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
575
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Ленинградская область выбрала логотип своей продукции

Определен победитель конкурса на разработку логотипа “Сделано в Ленинградской области”.

По итогам конкурса на логотип победителем признан вариант, состоящий из надписи “Сделано в Ленинградской области”, аббревиатуры “ЛО” с цветами и волнообразными линиями флага 47-го региона. Сама форма выполнена в круге, как печать, знак качества и соответствия.

Всего на конкурс было подано 25 заявок - как от организаций, так и от физических лиц. Каждый предложенный логотип оценивался по нескольким критериям: масштабируемость, технологичность, уникальность, узнаваемость, эстетика.

В состав конкурсной комиссии вошли представители региональных комитетов экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, комитета по культуре, ГКУ “Агентство экономического развития Ленинградской области”, Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Награждение победителя конкурса состоится в декабре, с ним будет заключен договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на разработанный логотип “Сделано в Ленинградской области”.

Напомним, идею создать региональный знак “Сделано в Ленинградской области” озвучил глава региона Александр Дрозденко. По его мнению, на территории области производится большое количество продукции высокого качества, которая могла бы представлять наш регион как в России, так и за рубежом. Кроме того, специальная маркировка “Сделано в Ленинградской области” поможет производителям привлечь к своим товарам дополнительное внимание покупателей.

Победивший логотип представлен “Коммуникативным агентством OMGCA” (входит в группу компаний “iMARUSSIA! Group”).

Добрые дела против экстремизма

О том, насколько результативным может быть объединение усилий государственной и муниципальной власти и  религиозных организаций на почве социальной деятельности в многонациональной среде 47-го региона, говорили на совете при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

“Россия всегда была многонациональным и многоконфессиональным государством. На протяжении вековой истории мы сумели сохранить основу нашего бытия: национальную культуру, язык, традиции, и сегодня наша цель – продолжать беречь страну и укреплять ее изнутри. Коммуникация на почве социальной работы и социального служения разных религий обеспечивает дружественное сосуществование разных народов и конфессий на территории Ленинградской области”, –  отметил вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Сергей Перминов.

Представители традиционных церквей на территории России выразили общее мнение об ответственности традиционных церквей за духовное оздоровление российского общества в условиях обострившейся угрозы распространения экстремизма во всем мире и представили участникам заседания свои социальные проекты.

Прощай, оружие

За год жители Ленинградской области сдали свыше 300 единиц оружия и более 5 тысяч боеприпасов на сумму свыше 1 миллиона рублей -  таковы итоги работы комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области по возмездному изъятию из оборота оружия и боеприпасов.

“На возмездной основе гражданами сдано свыше 160 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия, свыше 140 единиц оружия самообороны, свыше 20 единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом и свыше 5 тысяч единиц различных боеприпасов  на общую сумму свыше 1 миллиона рублей”, − пояснил председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Смирнов.

По состоянию на 25 ноября текущего года в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области поступило свыше 300 заявлений граждан.

В целях стимулирования добровольной сдачи оружия и боеприпасов населением по поручению губернатора Ленинградской области с июля 2014 года размеры денежного вознаграждения были увеличены в два раза.

Справка

Сокращение арсенала у граждан является основным способом предотвращения противоправного использования оружия в регионе. В Ленинградской области решить этот вопрос призвано  постановление правительства (от 31 мая 2013г. № 154). “О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области”.

Уполномоченным органом по выплате вознаграждения гражданам является комитет правопорядка и безопасности  Ленинградской области.

Пожилым людям предоставят льготу по капремонту

К новому году законопроект о льготах по оплате взноса на капремонт для пожилых людей будет подготовлен и внесен в областной парламент. Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил на совещании с главами районных администраций по вопросам ЖКХ.

“Мы планируем предоставить 50% льготу по оплате капремонта многоквартирных домов жителям области старше 70 лет, - уточнил губернатор. - Сейчас разрабатывается законопроект, на основании которого эта льгота будет введена, чтобы пользоваться ей могла именно эта категория граждан”.

В комитете социальной защиты населения пояснили, что льгота будет носить заявительный характер, и ее можно будет оформить в отделах соцзащиты по месту жительства, написав соответствующее заявление.

Напомним, что с середины этого года компенсация взноса по капремонту уже предоставляется малоимущим гражданам с доходами ниже прожиточного минимума.

Проверка на честность

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал указание отменить распоряжение о переводе земель сельхозназначения в категорию земель промышленности и обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении компании, заявившей о намерении построить в Гатчинском районе полигон твердых бытовых отходов.

По предварительной информации, коммерческой организацией были предоставлены заведомо ложные сведения об использовании территорий.

При получении разрешения на использование земель на территории Пудомягского сельского поселения организация сообщала о намерении возводить на нем исключительно объекты промышленности. По факту же установлено, что вверенный им участок они собираются использовать под размещение полигона ТБО.

За несколько месяцев до этого земля была переведена из сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, что полностью соответствует действующему законодательству. Но при этом планировалось, что на территории появятся новые производства, что повлечет за собой создание рабочих мест и увеличение объема налогов, зачисляемых в бюджет.

Компания воспользовалась несовершенством в законодательстве, согласно которому допустимо менять целевое использование участка, оформленного в категорию земель промышленности. При этом новые полигоны на территории региона могут появляться только после явно выраженного согласия жителей, а вовсе не потому, что такую цель перед собой поставила конкретная коммерческая компания, - напоминают в областном правительстве.

Продолжаются выплаты родственникам погибших в авиакатастрофе

На третьем заседании правительства региона было принято решение о выплате материальной помощи по всем заявлениям. Родственникам 17 погибших будут перечислены средства на общую сумму 16 млн рублей.

Средства в размере 21,5 млн рублей в отношении 22 погибших уже были перечислены родственникам ранее. Платежные документы по результатам третьего заседания комиссии готовятся.

В отношении 9 погибших, проживавших в Ленинградской области, обращений от родственников не поступало. По 8 погибшим, проживавшим в Ленинградской области,  ведется работа по выявлению членов семей для оформления выплаты материальной помощи. Прием заявлений и документов от членов семей и родственников погибших продолжается.

О развитии транспортной системы в регионе

Программа развития транспортной системы Ленинградской области и Санкт-Петербурга появится к концу 2016 года - такое решение было принято на заседании Координационного совета двух регионов под председательством министра транспорта Максима Соколова.

В документе, действие которого рассчитано на период до 2020 года, будут прописаны конкретные шаги по синхронизации планов развития дорожно-транспортной сети двух регионов. “Этот документ нужен как нам, так и Санкт-Петербургу, так как при его реализации появится сбалансированная дорожная сеть именно на стыке двух регионов. Он позволит нам предусматривать не только транспортные узлы, но и центры роста”, - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Также в ходе заседания совета его участники обсудили соглашение между РЖД, Федеральным дорожным агентством и Ленинградской областью о строительстве железнодорожных путепроводов на пути следования поездов “Сапсан” и “Аллегро”. В настоящее время в правительстве 47-го региона находится проект такого соглашения, касающийся возведения двух путепроводов - в Любани и в Выборге (промзона “Лазаревка”). Проектно-сметная документация этих двух объектов в настоящий момент разрабатывается. Схема финансирования предполагается такая же, как и у четырех путепроводов на линии Выборг-Каменногорск, которые уже строятся: 20% - РЖД, по 40% - федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области. Всего возможно включение в это соглашение девяти путепроводов.

Губернатор выдвинул новые инициативы поддержки многодетных

Александр Дрозденко озвучил два новых предложения по поддержке многодетных семей в Ленинградской области.

Глава региона предлагает выделять многодетным семьям бюджетную субсидию с рассрочкой до 25 лет в размере до 70% от стоимости жилья на строительство дома - с тем, чтобы многодетная семья могла обустроиться на выделенном ей земельном участке. При этом правительство области надеется на поддержку муниципалитетов в части выделения 30% в том случае, если семьи не смогут самостоятельно изыскать средства. 

Согласно второй инициативе, многодетная семья (включающая от 7 детей и более) сможет получить безвозвратную бюджетную субсидию в размере 70% на приобретение автомобиля повышенной вместимости для удобства семейного передвижения.

Губернатор Ленинградской области рассчитывает на поддержку депутатов области в части утверждения выдвинутых предложений. Обе инициативы должны вступить в силу уже в 2016 году.

В целях повышения престижа многодетных семей и их роли в улучшении демографической ситуации принят областной закон от “О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области”, в соответствии с которым многодетным и приемным семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18-ти лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 

• ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 587 рублей на каждого члена многодетной семьи; 

• ежегодная денежная компенсация на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных организациях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей; 

• бесплатное обеспечение лекарствами, предоставляемыми по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет; 

• льготное питание детям, обучающимся в общеобразовательных организациях и в профессиональных образовательных организациях; 

• прием в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации; 

• при наличии медицинских показаний, обеспечение в первоочередном порядке детей местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа; 

• первоочередное оказание услуг детям и родителям в учреждениях социального обслуживания населения; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных организаций.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Почта России обеспечит население катафотами

Почта России запускает программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести по доступным ценам в почтовых отделениях на всей территории страны.

Сегодня одной из главных задач является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов. Поэтому Госавтоинспекция выступила с предложением Почте России о реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами.

“Мы планируем не только поставлять в почтовые отделения световозвращатели, но и совместно с сотрудниками Госавтоинспекции обучать наш персонал, чтобы операторы почтовых отделений и почтальоны могли информировать граждан о важности использования световозвращателей, а также на своем примере демонстрировать правильность их ношения”, - рассказал генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

По материалам пресс-службы “Почты России”

Скидка на проезд

Курсанты и воспитанники военных образовательных учреждений могут приобрести билет на пригородные поезда с 50% скидкой

ОАО “Северо-Западная пригородная пассажирская компания” информирует о том, что на основании достигнутых договоренностей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 01 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно разрешено оформление льготных проездных документов с 50% скидкой от действующего тарифа для проезда в поездах пригородного сообщения воспитанникам суворовских, нахимовских и кадетских корпусов, а также курсантам, обучающимся по очной форме обучения, в том числе в военных образовательных учреждениях МО, МВД, МЧС, ФСБ.

Оформление разовых проездных документов в направлении “туда” и “туда и обратно” будет производиться в день поездки, а также предварительно - за 1-7 дней до осуществления поездки, на основании устного заявления при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу:

- военный билет, в котором указана должность “курсант”;

- служебное удостоверение сотрудника органа внутренних дел, в котором указана должность “курсант”;

- другие документы, подтверждающие право на льготу.

Льготные билеты будут оформляться независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения в кассах, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и в поездах пригородного сообщения в пути следования по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на весь маршрут следования поезда, включая смежные субъекты Российской Федерации.

Курсантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, предусмотрено оформление льготных абонементных билетов “ежедневно”.

Абонементные билеты “ежедневно” оформляются сроком действия на 1 месяц со скидкой 50% от установленного тарифа только в пригородных билетных кассах Санкт-Петербурга. В месяц возможно оформление только одного абонементного билета по одному маршруту следования, с обязательным распечатыванием квитанции об оформленном проездном документе (квитанция отдается пассажиру вместе с запрограммированной картой).

Абонементные билеты оформляются на основании устного заявления курсанта и по предъявлению следующих документов:

- документа, подтверждающего право на льготу;

- документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;

- именного электронного носителя (бесконтактной электронной пластиковой карты), установленного в Санкт-Петербурге образца.

Оформление льготных проездных документов уже началось.

С уважением, пресс-секретарь ОАО “СЗППК” Юлия Войтович

(812) 458-68-78 доб. 231, 8-921-746-32-44

 

Использование электронных услуг - упрощение процедуры кадастрового учета

В настоящее время перевод услуг в электронную форму - одна из главных задач, которую ставит перед собой Росреестр и подведомственная ему Кадастровая палата. Подача документов проводится в несколько шагов, начиная с заполнения заявления для постановки на государственный учет и заканчивая подписанием всего пакета сформированных документов усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП) заявителя. Прежде всего, услуги в электронном  виде и оформление электронной подписи будут удобны тем, чья деятельность, непосредственно связанна с недвижимым имуществом - кадастровые инженеры, нотариусы, судьи, арбитражные управляющие, а также риелторы и застройщики.  С инструкцией по получению ЭП вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

www.to47.rosreestr.ru/news/6822805/.

По итогам проведения кадастровых работ заявитель должен получить кадастровый паспорт. Сделать это он может самостоятельно или обратившись к кадастровому инженеру. В свою очередь кадастровый инженер зачастую принимает решение о том, в каком виде ему будет удобней предоставить документы для получения госуслуги. Согласно статистике филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области, предоставление документов через электронные сервисы наиболее популярно во Всеволожском, Тихвинском и Ломоносовском районах, где около 50-90% документов отдельные кадастровые инженеры оформляют именно в электронном варианте.

Что особенно важно, при подаче документов с помощью электронных сервисов сроки оказания государственных услуг  сокращаются. Таким образом, на территории Ленинградской области постановка на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости, учёт изменений и учёт части объекта недвижимости, внесение сведений о ранее учтённом объекте недвижимости, снятие с учёта объекта недвижимости осуществляется в течение 9 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления через портал Росреестра.

Пресс-служба филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Ленобласти

 

Читайте также