ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
532
ГОРОД И РАЙОН
Капремонт по справедливости

На встрече губернатора Ленинградской области с депутатами регионального Заксобрания депутат Владимир Петров предложил Александру Дрозденко изменить подходы к оплате ремонта в многоквартирных домах: люди должны оплачивать капитальный ремонт своего жилья не авансом, а по факту выполненных работ.


- Система “Деньги – сейчас, а капремонт через 30 лет” не вызывает особого доверия жителей, что видно по объемам сбора средств в 2014 году. Регион может делать капитальный ремонт за счет привлеченных в виде кредита средств, а уж потом собственники оплачивают проведенную работу. Так сохраняется принцип справедливости - люди конкретно видят, на что уходят их деньги, - пояснил он.

Губернатор предложение поддержал и предложил вернуться к обсуждению в конце года.

По материалам пресс-службы ЗакС Ленинградской области

В налоговой инспекции - Дни открытых дверей

Вниманию налогоплательщиков!

Инспекция ФНС России по Выборгскому району сообщает о проведении всероссийской акции “Дни открытых дверей” по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (декларация по форме 3-НДФЛ).

Инспекция приглашает:

- 24 апреля с 09.00 до 20.00;

- 25 апреля с 10.00 до 15.00.

Открыта навигация для маломерных судов

Подписано распоряжение губернатора Ленинградской области “Об открытии навигации для маломерных судов на водных объектах в Ленинградской области”.

Навигация открыта с 18 апреля в связи с полным очищением рек ото льда, устойчивым переходом среднесуточных температур к положительным значениям и отсутствием угрозы обледенения судов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Детский телефон доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах РФ.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Обеспечение деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

http://www.fond-detyam.ru/

detskiy-telefon-doveriya/

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Разобрались сами

В октябре минувшего года учащийся Рощинской средней школы проник в гараж, завладел мотоциклом, заведя его ключом, находившимся в замке зажигания, и катался по улицам поселка до тех пор, пока ему не стало известно о заявлении потерпевшего в полицию.

Его действия квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании потерпевший обратился с просьбой прекратить в отношении несовершеннолетнего уголовное дело, так как с ним примирился, ему полностью возмещен материальный ущерб и заглажен моральный вред.

Суд, рассмотрев ходатайство потерпевшего, прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого, в связи с примирением сторон.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Инновации гостеприимства

В рамках краеведческого историко-культурного проекта “Инновации гостеприимства” в Выборге создан “Клуб экскурсоводов” и выпущена “Карта путешествий” по новинкам туристического сезона 2015.

С начала года более тридцати Выборжцев прошли обучение основам профессии гида. В Усадьбе бюргера на базе информационно-туристского центра “Выборг-гид” для всех желающих была организована работа Школы экскурсоводов из 11 учебных модулей. К проведению занятий были привлечены опытные гиды, научные сотрудники выборгских музеев и архива. Методика обучения была выстроена в новом - прикладном формате и включала лекции, семинары, тренинги, интерактивные программы с мастер-классами. Для будущих гидов было организовано посещение как традиционных объектов показа, так и новых экспозиций частных музеев: “Средневековая тюрьма”, “Карельский перешеек”. Сформировавшаяся в процессе обучения группа новых гидов по Выборгу объединилась в неформальный Клуб экскурсоводов Выборга.

В апреле инфо-центр “Выборг-гид” выпустил буклет по сфере гостеприимства Ленинградской области с новинками сезона 2015, где представлены фестивали, турмаршруты, сельские гостевые дома и музеи, фермерские хозяйства и зеленые тропы региона. Кроме Выборга интересные события и объекты предложили для “Карты путешествий” еще 8 районов: Приозерский, Гатчинский, Лужский, Волосовский, Кировский, Тихвинский, Волховский и Ломоносовский районы. Информацию для буклета предоставили информационно-туристские и ресурсные центры региона - издание является первым общим печатным продуктом и результатом их взаимодействия. Распространение буклета с “Картой путешествий” на выставках и инфо-центрах региона будет способствовать развитию информированности об отдыхе и туризме в Ленинградской области. Проект “Инновации гостеприимства. Идеи и воплощения” реализован инфо-центром “Выборг-гид” на базе ресурсного центра “Кристина” при поддержке комитета по культуре Ленинградской области.

Пули и винтовки направлены на экспертизу

На прошлой неделе должностными лицами таможенного поста МАПП Торфяновка при проведении досмотра автомобиля “Фольксваген” в салоне и багажнике были обнаружены упаковки с пулями и гильзами различных калибров и наименований общим количеством 12500 штук, общим весом 137,4 кг.

На следующий день в автомобиле “Мерседес”, возвращавшемся из Финляндии, обнаружены 4 винтовки иностранного производства, о перемещении которых водитель, гражданин РФ, не заявил таможенному органу в установленной форме. Изъятые пули, гильзы и винтовки направлены на экспертизу.

По материалам пресс-службы Выборгской таможни

Читайте также